• 30 September Dag 1 #1-300
    • 1 Oktober Dag 2 #300-600
    • Online Only Varia 29 September 2025
© 2025 Jordaens N.V.

Une lampe de table, formée sur un vase Satsuma à décor floral multicolore et doré et avec base en laiton.
Dim. h: 78 cm
SKU: 2610210581.
Categories: Aardewerk, Aziatisch, Verlichting.
Auction day: 27 October 2021 19:00
Catalogue #581
Estimate: € 120 / 140

  • #87

    Een bronzen lampenvoet mt kap van glas in lood in de stijl van Tiffany.

    Pied de lampe en bronze avec abat-jour dans le style de Tiffany’s.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #593

    Une paire de petits vases en poterie Satsuma multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #552
    Ida Bagus Nyoman Rai
    Period: 1915 - 2000

    Danseuses balinaises. Quelques peintures sur toile de style traditionnel. Signées.
    Dim. 88 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #6

    Een grote Belgisch aardewerken jardinière met reliëfdecor van rozen.

    Une grande jardinière en faïence belge à décor en relief de roses.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #591

    Een bronzen Boeddha met glazen steentjes.

    Un bouddha en bronze avec des pierres de verre.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #168

    Une lampe de table avec pied de lampe en porcelaine multicolore et bronze doré, décorée d'un décor floral.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #346

    Een vintage schemerlamp met metalen voet en glazen kap.

    Une lampe de table vintage avec base en métal et abat-jour en verre.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #233

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van sfinxen. Op zwart marmeren sokkels.

    Paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #171

    Paire d'appliques en bronze doré et porcelaine multicolore, à décor de fleurs et de perroquets.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #36

    Un porte-parapluie en faïence émaillée multicolore à motif floral. Deux éclats à la base à l'arrière.
    Dim. h: 53 cm Ø: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #521

    Een gesculpteerde groep van Chinees jade. Op gesculpteerde houten sokkel.

    Un groupe sculpté en jade chinois. Sur un socle en bois sculpté.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #508

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages découpés.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #531

    Een grote verchroomde bureaulamp met glazen buisjes in de kap. Art decostijl.

    Une grande lampe de bureau chromée avec des tubes en verre dans l'abat-jour. Style Art Déco.
    Dim. b: 70 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #588

    Een paar Fo-hondjes van Chinees aardewerk met meerkleurig glazuur.

    Une paire de chiens Pho en poterie chinoise avec glaçure multicolore.
    Dim. h: 13 & 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #468

    Une paire de pots-cylindres en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de fleurs et de plantes.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 125 / 140
  • #493

    Een paar gemberpotten van Chinees porselein met een blauw op wit drakendecor.

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor d’un dragon bleu et blanc.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #473

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc avec signes de longévité sur fond floral.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #518

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc avec signes de longévité sur fond floral.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #266

    Un pied de lampe hexagonal et un rectangulaire en laiton, décoré d'un décor floral.
    Dim. h: 40 & 50 cm (z.k.)
    Estimate: € 40 / 60
  • #172

    Une paire de bougeoirs en bronze doré, portés par des perroquets en porcelaine multicolore.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #503

    Une statue impériale antique en bois polychrome et doré. Quelques dégâts.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #336

    Un lampadaire en laiton avec deux lampes à huile. Monté électrique. Avec verres d'origine. Nous ajoutons une petite lampe à huile de table.
    Dim. h: 180 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #437

    Een dekselvaas van Satsuma-aardewerk.

    Un vase à couvercle en poterie de Satsuma.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #597

    Une petite jardinière en porcelaine de Chine à décor multicolore de personnages dans un jardin. Marquée d'un cachet en bas.
    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #222
    Alfred Duquenne
    Period: 1874 - 1950

    Quelques paysages aquatiques, huile sur toile et sur panneau. Les deux signés. Le second avec des dégâts de peinture.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #243
    Muller Frères, Lunéville

    Een wandapplique in smeedwerk met coupe van meerkleurig glaspasta. Getekend.

    Applique murale en fer forgé avec coupe en pâte de verre multicolore. Signée.
    Dim. b: 43 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #686
    Abadeh

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje.

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 142 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #55

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een solitair van +- 0,20 ct.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un solitaire de +- 0,20 ct.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #181

    Une horloge en trois parties en marbre vert et bronze, la pendule ornée de deux statues classiques en bronze et les cassolettes en forme de vases décoratifs.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #663

    Un grand nombre de fournitures d'arpentage antiques, y compris des jumelles, des compteurs et des instruments de mesure.
    Estimate: € 120 / 200
  • #338
    Val Saint Lambert

    Une paire de pieds de lampe en cristal, composé d'un vert et d'un bleu. Les deux marqués.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #199

    Een grote butlerspiegel met verguld houten lijst.

    Un grand miroir de majordome avec un cadre en bois doré.
    Dim. Ø: 79 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #173

    Pendule de cheminée en bois laqué noir à colonnes torsadées, bronze doré et incrustations de laiton, nacre et écaille.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #353
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    L'équilibre difficile. Huile sur toile. Signée et datée 1987.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #381
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    “Cross-roads”. Huile sur toile. Signée et datée 2011.
    Dim. 82 x 113 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #49

    “Danseur de rue”. Etude colorisée sur papier. Porte une signature : Willy Sluiter. (1873 - 1949)
    Dim. 13,5 x 9 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00