Een schemerlamp op metalen voet met een kap van gekleurd glas in lood.

Une lampe de table sur une base en métal avec un abat-jour en vitrail coloré.
Dim. h: 59 cm
SKU: 9903210261.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #261
Estimate: € 40 / 60

  • #112
    Van de Linden (?)

    “Feestbanket”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd.

    Banquet de fête . Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #519

    Lustre en laiton aux abat-jour en forme de fleurs et coupe centrale en verre taillé et satiné.
    Estimate: € 120 / 200
  • #208

    Een gedeeltelijk dessertbestek van geciseleerd zilver met een decor van bloemen, volgens en arabesken. Iran, begin XXste eeuw. Een taartschep, twee gebakscheppen, een suikertang, zes ijs-, zes koffie- en vijf mokkalepeltjes. Sommige gemerkt 84% of 84 in het Parsi. Iran, medio XXste eeuw.

    Service de couverts à dessert partiel en argent ciselé à décor de fleurs, d'après et d'arabesques. Iran, début XXème siècle. Une pelle à gâteau, deux cuillères à gâteau, une pince à sucre, six glaces, six cuillères à café et cinq cuillères à moka Certains ont marqué 84% ou 84 à Parsi. Iran, milieu du XXe siècle.
    Dim. 630 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #367

    Een lot boeken: - “Eigen aard. Overzicht van het Vlaamse volksleven”. Prof. Dr. K. C. Peeters. Uitg. De Vlijt. Antwerpen, 1963. - “Les Belges Illustres. Drie delen. Ed. Librairie Nationale. Brussel, 1844 & 1845. - “Les Hommes Célèbres de la France”. Louis Dumas. Ed. Alfred Mame et Fils. Tours, 1883.

    Lot de livres: - Eigen aard. Vue d'ensemble de la vie populaire flamande . Prof. Dr. KC Peeters. Ed. De Vlijt. Anvers, 1963. - Les Belges Illustres. Trois volumes . Ed. Librairie Nationale. Bruxelles, 1844 et 1845.
    Estimate: € 30 / 50
  • #684

    Un lot varié d'encriers en verre et en cristal, dont un monté sur une coquille.
    Dim. h: 4,5 - 12,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #252

    Quatre coins pour une couverture de livre ou un cadre photo. Argent martelé décoré de guirlandes de fleurs et d'arabesques. Iran, milieu du XXe siècle.
    Dim. 144 g
    Estimate: € 70 / 80
  • #617

    Een albasten lampenvoet.

    Un pied de lampe en albâtre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #117

    Un lot de trois bénitiers en bronze et laiton, dont un plaqué argent. XVIIIe siècle ou plus vieux.
    Dim. h: 9 - 20 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #24

    Homme au chapeau . Une eau-forte. Signée Picasso et numérotée 12/50 hors planche.
    Dim. 8,5 x 6 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #103

    Paire de lampadaires aux abat-jour dans le goût de Tiffany montés sur des personnages d’un garçon et d’une fille (un dégât vers le haut).
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #383

    Japanse sakékruik van steengoed versierd met Japanse karakters.

    Pot à saké en grès japonais décoré de caractères japonais.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #244

    Lot de petits objets en argent martelé: un porte-verre à thé, deux ronds de serviette, un cadre photo, un tire-chaussures, un porte-allumette (dégâts), quatre cuillères ancrées. Iran, milieu du XXe siècle .
    Estimate: € 70 / 80

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00