Een schemerlamp van brons en glas-in-lood in de geest van Tiffany.

Lampadaire en bronze à l’abat-jour en vitraux dans l’esprit de Tiffany.
Dim. H 65 cm
SKU: 0812150304.
Category: Verlichting.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #304
Estimate: € 160 / 200

  • #706

    Een paar lampen van meerkleurig aardewerk op twee zuilen.

    Paire de lampes en faïence polychrome sur deux colonnes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #282

    “Fin d’automne”. Fotogravure naar F.J. Duchatel.

    “Fin d’automne”. Photogravure d’après F.J. Duchatel.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #794

    Een paar metalen lampenvoeten in de vorm van stijgbeugels.

    Paire de pieds de lampes en métal en forme d’étrier.
    Estimate: € 50 / 80
  • #6

    Een achthoekige metalen hallantaarn.

    Lanterne de vestibule octogonale en métal.
    Dim. H 42 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #732

    Paire d’appliques en bronze de style Louis XVI à trois lumières et une représentation d’une dame et un homme sur une cartouche miroitée.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #416

    Een tinnen kerkkandelaar in Barokke stijl, gemonteerd als staande lamp.

    Candélabre d’église en étain de style baroque. Monté en lampadaire.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #767

    Een bronzen halluchter met zes lichtpunten in de geest van de barok.

    Lustre de vestibule en bronze à six lumières. Style baroque.
    Dim. h: 105
    Estimate: € 90 / 110
  • #708

    Paire d’appliques en forme de candélabres en métal argenté avec leurs abat-jour.
    Dim. H 67 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #58

    Een lampje gedragen door een bronzen putto.

    Petite lampe porté par un putto en bronze.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #287

    Deux lampes à huile en opaline. Sur la panse les effigies imprimées de Napoléon et de Joséphine.
    Dim. H 71 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #288
    Lampe Berger

    Een olielampje van meerkleurig aardewerk met een decor van grotschilderingen.

    Lampe à huile en faïence polychrome au décor de peintures de caverne.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #730

    Lot d’argent et de métal argenté: une montre de poche en argent au cylindre , cadran émaillé blanc, le dos guilloché et décoré d’un cheval en galop, avec châtelaine et clé; un collier exotique en métal argenté, un pendentif au St-Georges, une chêne argenté et son pendentif à la pièce de 5 francs, Léopold II, 1873; une médaille “Zoersel 1981”.
    Estimate: € 50 / 100
  • #605
    Pontiac

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or jaune 18 ct.
    Dim. 23,54 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #307

    Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule et deux cassolettes en pierre de taille et en marbre rouge. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 160
  • #683

    Een lot van zeven verschillende Afrikaanse wapens.

    Lot de sept armes africaines diverses.
    Estimate: € 120 / 140
  • #684
    Marcel Cockx
    Period: 1930-2007

    “Fille aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #182

    “La Naisssance du Christ”. “L’adoration des Mages” et “La Crucifixion”. Trois gravures du XVIIe siècle d’après Rubens. Graveurs resp. Lucas Vorsterman, Nicolas Ryckemans et Bolswert.
    Estimate: € 120 / 180
  • #322
    Hilde Hendrickx

    “Spelende kinderen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Enfants jouants”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 93 x 77 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #716

    Eikenhouten klapsecretaire in Lodewijk XV-stijl.

    Secrétaire à abattant en chêne de style Louis XV.
    Estimate: € 150 / 250
  • #387

    Un grand et un petit vase en cristal de Bohème incolore. Le premier à monture en cuivre et sur socle en pierre de taille.
    Dim. H 34 en 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #105

    Paire de boucles d’oreilles serties de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct et deux grandes perles.
    Dim. bruto: 12,12 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #429
    Romain Malfliet

    “Moulin à eau à Merchtem”. Eau-forte. Signée et numérotée 16/50 hors planche.
    Dim. 42 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #676

    Een loungestoel met poef van metaal en bruin leder.

    Fauteuil et ottomane en métal et cuir brun.
    Dim. H 102 cm
    Estimate: € 580 / 640

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00