Een schenkkan van kleurloos kristal. XIXe eeuw.

Une verseuse en cristal incolore. XIXième siècle.
Dim. h: 29 cm
SKU: 3005170073.
Categories: Glaswerk, XIXe eeuw.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #73
Estimate: € 80 / 100

  • #677

    Een vaasje van Booms glas met een tinnen bloemendecor.

    Un vase en verre de Boom avec décor fleuri en étain.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #455

    Een art deco vaas van geel glas met een bloemenmotief.

    Vase art déco en verre jaune à motif de fleurs en relief.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #297

    Deux vases en régule patinée dorée sur socles en pierre de taille. Style Napoléon III. XIXième siècle.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #608

    Horloge de vestibule en chêne à cadran en cuivre et étain inscrit “Tempus fugit”. XIXe siècle.
    Dim. h: 243 cm
    Estimate: € 150@ / 180
  • #21

    Een Naams vaasje van zwart glas, versierd met een tinnen bloemendecor.

    Petit vase namurois en verre noir décoré de fleurs en étain appliqué.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #144

    “Nature morte aux fruits et aux bouteilles”. Signée David De Noter. Cadre avec vitre de la fin du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #154

    “Portrait de dame”. Crayon et craie sur papier. Signature illisible. Probablement école française; début XIXième siècle.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #184

    “Vue d’un moulin à eau avec deux arbres au premier plan”. Huile sur panneau. Ecole hollandaise, début XIXième siècle. Porte la signature ‘Hobbema’ (attribué à).
    Dim. 66 x 87 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #450

    Een art deco vaas van Booms glas met een geëtst decor.

    Vase art déco en verre de boom à décor doré et à l’eau-forte.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #213

    Une garniture de cheminée en pierre de taille et marbre rose, style Napoléon III. XIXième siècle.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #152

    “Flora”. Een beschilderd borduurwerk op zijde. Tijdperk Empire.

    “Flora”. Une broderie peinte sur soie. Epoque Empire.
    Dim. 26,5 x 22 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #683

    Une assiette en porcelaine de Chine avec décor fleuri peint à la main et motif bianco sopra bianco. XIXième siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #216

    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #451

    Deux plaquettes en verre satiné, style Art Nouveau. Deux décors identiques dont une en blanc, l’autre en rouge.
    Estimate: € 40 / 60
  • #609

    Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes sculptés. Début XIXe siècle.
    Dim. 196 x 166 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #442

    “Herbergscène”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    “Scène d’auberge”. Huile sur panneau. XIXième siècle.
    Dim. 11 x 14,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #361

    Un lot de cristal et verre comprenant deux drageoirs, quatre carafes et un bol à punch avec cuillère.
    Estimate: € 60 / 80
  • #399

    Een lot kleurloos glas en kristal, waaronder een kandelaar van Val St. Lambert.

    Un lot de cristal et verre incolores, comprenant un chandelier Val St. Lambert.
    Estimate: € 30 / 40
  • #308

    Un vase en pâte de verre, style art nouveau, avec décor en gravure représentant des fruits et feuillage. “Tip Gallé”. Roumanie, ‘90.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #151

    Een glazen vaas met een geëtst bladerdecor. Draagt handtekening “Muller Frères.

    Un vase en verre avec décor gravé de feuillage. Signé “Muller Frères”.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #132

    Deux portraits d’hommes. Crayon sur papier. Tout deux signés et datés. Louis Potsekke, 1845 et G.E. Becker, 1857. Ecole française. Cadres d’époque.
    Dim. 30 x 24 & 21 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #342
    N. Daems

    “Nature morte à la cruche et aux fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #737

    Un lot de faïence blanche et bleue comprenant une jardinière frisonne, une petite bouteille de Delft et un pique-fleurs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #504
    Jan De Bie

    “Nu féminin”. Techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #334
    Edward Portielje
    Period: 1861 - 1948

    “Personages op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Personnages à la plage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #315

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,45 ct et de baguettes de diamant ayant un poids total de ± 2 ct.
    Dim. 9,51 g
    Estimate: € 3800 / 4000
  • #486

    Een klein karpetje van zijde.

    Une petite carpette en soie.
    Dim. 88 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #570

    Petit lampadaire monté sur un vase en cloisonné à piétement en laiton. Travail chinois, première moitié du XXe siècle.
    Dim. H. 45,5 cm (met kap)
    Estimate: € 80 / 100
  • #50
    Cartier Paris

    Stylo en laque de Chine et métal doré. Plume en or jaune 18 ct. Numéro 119442. Dans sa boîte d’origine.
    Estimate: € 200 / 300
  • #14

    Une petite eau-forte signée et datée ‘95 et une reproduction, tout deux d’après Ensor.
    Dim. 6 x 9 & 15 x 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #336

    Mechanisch wandtapijt.

    Tapisserie mécanique.
    Dim. 132 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #443

    Une cruche et une aquamanile en bronze avec représentation d’un vieil homme sur chacune. Inscriptions ‘Keyser Henry XIV anno MLVI’ et ‘Deus et Lumen MDLXXV’.
    Dim. h: 18 & 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #316
    Sarouck

    Un tapis d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 367 x 271 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00