Perfect Silver

Verseuse en métal argenté décorée de guirlandes de fleurs en relief. Marque sous la base.
Dim. h: 39 cm
SKU: 2510160131.
Category: Verzilverd.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #131
Estimate: € 50 / 60

  • #258

    Deux boîtes à pilules en argent dont une aux poinçons allemands. Nous ajoutons deux exemplaires en métal argenté dont un de Wiskemann. Poids de l’argent 73 g.
    Estimate: € 50 / 70
  • #151
    WMF Orivit
    Period: 1894 - 1914

    Vase décoratif art nouveau en métal argenté décoré de deux femmes et de guirlandes de fleurs. Travail allemand.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #304
    Wiskemann

    Garniture à café et à thé quatre pièces sur plateau en métal argenté. Nous ajoutons un plateau supplémentaire de Christofle.
    Estimate: € 100 / 1230
  • #663

    Grand plateau de service en cuivre rouge argenté (usures à l’argent). Aile décorée de vignes en relief. Le plat aux fleurs gravées. Vers 1900.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #587

    Couvert en métal argenté à motif rocaille. 8 grandes cuillères, 8 grandes fourchettes, 8 petites fourchettes, 6 cuillères à dessert et 8 couteaux à dessert aux poinçon O.W. pour Otto Wiskemann. 5 fourchettes à huîtres au poinçon AB et 9 couteaux à dessert d’un modèle légèrement différent.
    Estimate: € 80 / 120
  • #99
    André Braulier

    “Vase aux fleurs”. Lithographie. Signée et E.A. hors planche.
    Dim. 38 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #340
    Indo-Hamadan

    Oosterse loper van wol. Handgeknoopt.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 235 x 73 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #289

    Vase à long col en opaline peinte à la main. Décor de fleurs. Travail belge, vers 1900.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #542

    Paire de portraits ovales. Huile sur toile marouflée. XIXe siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #41

    Bassin à raser en faïence à décor polychrome de fleurs. France du Nord.
    Dim. L. 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #678

    Lot de jouets anciens en métal comprenant un canard au parapluie, un bus, deux trains, un petit oiseau, une blindée, une caisse de comptoir et un soldat.
    Estimate: € 100 / 120
  • #549
    Dillens
    Period: 1821 - 1877

    “Bourgeoise”. Croquis en crayon sur papier. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #291

    “Diuir”. Bronzen beeld.

    “Diuir”. Sculpture en bronze.
    Dim. h 87 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #491

    Een zittende Boeddha van gesculpteerd steen op houten sokkel.

    Bouddha assis en pierre sculptée sur socle en bois.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #190

    Collier et boucles d’oreilles assorties en ambre. Fermoirs en or jaune 18 ct.
    Dim. Bruto: 43,28 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #425
    Ethiopie

    Een halssnoer bezet met hout, hoorn, hars, koraal en natuurlijk stenen.

    Collier en bois, corne, résine, corail et pierres naturelles.
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00