#151WMF OrivitPeriod: 1894 - 1914Een art nouveau siervaas van verzilverd metaal, versierd met twee vrouwen bij bloemenranken. Duits werk.
Vase décoratif art nouveau en métal argenté décoré de deux femmes et de guirlandes de fleurs. Travail allemand.No longer availableDim. h: 50 cmEstimate: € 80 / 120 -
Grand plateau de service en cuivre rouge argenté (usures à l’argent). Aile décorée de vignes en relief. Le plat aux fleurs gravées. Vers 1900.No longer availableDim. 68 x 48 cmEstimate: € 30 / 40
#587Verzilverd metalen bestek met een rocaillemotief. 8 grote lepels, 8 grote vorken, 8 kleine vorken, 6 dessertlepels en 8 dessertmessen met keur O.W. van Otto Wiskemann. 5 oestervorkjes met keur AB en 9 dessertmessen van een lichtjes afwijkend model.
Couvert en métal argenté à motif rocaille. 8 grandes cuillères, 8 grandes fourchettes, 8 petites fourchettes, 6 cuillères à dessert et 8 couteaux à dessert aux poinçon O.W. pour Otto Wiskemann. 5 fourchettes à huîtres au poinçon AB et 9 couteaux à dessert d’un modèle légèrement différent.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#340Indo-HamadanOosterse loper van wol. Handgeknoopt.
#41Aardewerken scheerbekken met polychroom decor. Noord-Frankrijk.
Bassin à raser en faïence à décor polychrome de fleurs. France du Nord.No longer availableDim. L. 31 cmEstimate: € 40 / 50 -
#678Een lot oud blikken speelgoed, bestaande uit een eend met paraplu, een bus, twee treinen, een vogeltje, een tank, een speelgoedkassa en een soldaatje.
Lot de jouets anciens en métal comprenant un canard au parapluie, un bus, deux trains, un petit oiseau, une blindée, une caisse de comptoir et un soldat.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#291“Diuir”. Bronzen beeld.
#491Een zittende Boeddha van gesculpteerd steen op houten sokkel.
Bouddha assis en pierre sculptée sur socle en bois.No longer availableDim. h: 38 cmEstimate: € 80 / 100 -
Collier en bois, corne, résine, corail et pierres naturelles.No longer availableEstimate: € 50 / 100