Carapace d’une tortue de mer en plastique représentant les découvertes de James Cook.
Online only
SKU: 1006170047.
Category: Uncategorized.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #47
Estimate: € 15 / 20

  • #58

    Chat et phoque en biscuit monochrome blanc dont le deuxième par Franklin Mint 1987.
    Online only
    Dim. h: 12 & 7 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #127

    Lot de trois boîtes dont une en bois à décor en cuivre et une fleur de lotus en jade sur le couvercle, une en tôle à couvercle en cuivre repoussé et une en bakelite à décor de fleurs.
    Online only
    Dim. b: 17, 22 & 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #181

    Een spiegel van verguld hout.

    Miroir en bois doré.
    Online only
    Dim. 70 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #114

    Een inktstelletje van blauw en wit aardewerk en koper. Inktpot manco.

    Encrier en faïence bleue et blanche et cuivre. Récipient manque.
    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #193

    Drie kleine mechanische wandtapijten.

    Trois tapisseries mécaniques.
    Online only
    Estimate: € 150 / 200
  • #184
    J. Andries

    “Kerkinterieur met personages”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église aux personnages”. Aquarelle. Signée.
    Online only
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #170

    Lot de cadres à photographies en bois et en laiton. Quelques accidents.
    Online only
    Estimate: € 50 / 70
  • #132

    Lot de faïences et de porcelaines comprenant une cruche, une verseuse et un bougeoir en porcelaine bleu cobalt, le dernier aux montures en cuivre et un vase à fond vert.
    Online only
    Dim. h:20 - 34 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #187
    Julien Severin

    “Fruitkraam”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat en E.A.

    “Le marchand de fruits”. Eau-forte. Signée hors planche et E.A.
    Online only
    Dim. 24 x 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #162

    Lot varié de bénitiers et autres objets religieux.
    Online only
    Estimate: € 60 / 90
  • #180

    Twee Indische gouaches met personages.

    Deux gouaches indiennes aux personnages.
    Online only
    Dim. 40 x 19 en 28 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #75

    Lot de trois cannes aux manches de fantaisie, respectivement en forme d’aigle, de tête de cheval et de revolver.
    Online only
    Dim. 90n 94 & 97 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #57

    Lot de quatre jardinières en biscuit monochrome blanc décorées de personages. Deux aux petits éclats.
    Online only
    Dim. h: 14 - 17 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #194

    Groot mechanisch wandtapijt.

    Grand tapis mural mécanique.
    Online only
    Dim. 340 x 146 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #70

    “Putto et charrette”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #182
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Stadszicht”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Vue sur la ville”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #115

    Lot d’animaux comprenant un chien en faïence, un candélabre en faïence en forme d’éléphant, un cendrier en métal avec un éléphant et un petit cheval chinois en bronze.
    Online only
    Dim. h: 6 - 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #144

    Quatre couverts de salade en métal argenté et os. Deux aux manches en corne.
    Online only
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #191

    “Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Autoportrait”. Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 87 x 43 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #87

    “Mère et enfant sur un âne” et “Couple élégant”. Trois statuettes en biscuit polychrome.
    Online only
    Dim. h: 23 & 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #112

    “Jeune femme et son petit chien”. Groupe en plâtre à patine brune. Nous ajoutons un socle en marbre.
    Online only
    Dim. l: 39 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #62

    Vier messingen kandelaars, waarbij er twee een paar vormen.

    Quatre candélabres en laiton dont deux formant une paire.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #125
    Becker, Brussel

    Een oude weegschaal van messing en hout.

    Ancienne bascule en laiton et bois.
    Online only
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #68

    Réplique d’un buste phrenologique d’après un modèle de Lorenz Niles Fowler.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #20

    Lot de verrerie dont deux vases peints à la main, un milieu de table, un vase à monture, deux potiches, une cruche et deux vases aux fleurs.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #176

    Lot de quatre reproductions rehaussées d’après des oeuvres du XIXe siècle. Nous ajoutons une estampe japonaise.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #24

    Deux vases décoratifs en régule à patine brune sur bases en marbre.
    Online only
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #1

    Lot de verre de Boom comprenant un grand vase, une carafe pansue et un flacon à parfum en verre noir et une garniture de toilet trois pièces aux décors de plantes peints à la main.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #171

    Een houten wandklok, versierd met twee porseleinen zuiltjes naast de wijzerplaat. Gewichten en slinger manco.

    Pendule en bois décorée de colonnettes en porcelaine flanquant le cadran. Poids et balancier manquent.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #10

    Lot de cristal et de verre bleu comprenant six petit vases dont deux formant une paire, une sonnette et un plat.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #93

    Un grand et deux petits cornets en porcelaine dite Vieux Bruxelles, le premier représentant un paysage colonial, la paire décorée de fleurs.
    Online only
    Dim. h: 17 & 36 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #88

    Deux jardinières en porcelaine polychrome dont une en forme d’angelot près d’un traîneau et un autre avec un angelot près d’une coquille.
    Online only
    Dim. h: 11 & 14 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #13

    Lot de quinze chaussures diverses.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #188
    Franz Meerts
    Period: 1836 - 1896

    “Jardinière au tapis drapé”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 41 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #17

    Lot de verrerie et de cristaux mauve et rouge comprenant neuf vases dont trois du XIXe siècle, une boîte et un carafon sans bouche.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #136

    Vase en porcelaine polychrome et doré à décor peint à la main aux personnages chinois entourés de fleurs. Frise décorée de deux têtes. Sans couvercle. Vers 1900.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50

Online-Only veiling van 28 juni 2017

28 June 2017 19:00