Plat et cruche en faïence bleue et blanche de Delft à décor de fleurs. XIXe siècle.
Dim. Ø: 27 cm
SKU: 0702170011.
Category: Aardewerk.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #11
Estimate: € 30 / 50

  • #138

    Een paar karakterhoofden van deels geglazuurd terracotta.

    Paire de têtes de caractère en terre cuite partiellement couverte.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #412
    Lucebert

    “Figuur”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘61.

    “Personnage”. Encre sur papier. Signé et daté ‘61.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #143

    Vase balustre en faïence à décor polychrome de fleurs en relief.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #389
    Boch La Louvière

    Een vierdelig lampetstel van groen en verguld aardewerk.

    Garniture de toilette en faïence verte et dorée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #377

    Service à thé trois pièces en faïence dite basaltware comprenant la théière, le pot à lait et le sucrier. Travail anglais.
    Estimate: € 40 / 60
  • #795

    Estimate: € 40 / 60
  • #743

    Een art deco vaas van meerkleurig aardewerk met een tulpendecor.

    Vase art déco en faïence polychrome à décor de tulipes.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #800

    Lot de faïences diverses comprenant une jardinière et deux petits vases d’applique en faïence belge, un petit vase de Delft du XVIIIe siècle et deux sucriers en faïence noire hollandaise et française.
    Estimate: € 30 / 40
  • #77
    Ch. Hartmann

    Een kinderhoofdje van geboetseerd terracotta. Gesigneerd.

    Tête d’enfant en terre cuite. Signée.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #443

    Lot de faïences bleues et blanches comprenant deux carreaux de Delft, deux bols différents aux soucoupes et deux petits plats.
    Estimate: € 50 / 100
  • #530
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en faïence à patine beige.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #705
    Boch La Louvière

    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #247
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Wandelaarster”. Een beeld van terracotta. Gesigneerd.

    “La promenade”. Sculpture en terre cuite. Signée.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #660

    Lot de faïences de Namur, comprenant une théière, un sucrier et un crémier.
    Estimate: € 120 / 160
  • #207

    “Aigle”. Statuette en plâtre patiné. Illisiblement signée.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #57

    Een flesje van meerkleurig aardewerk met een decor van een vrouw met fruit.

    Petit flacon en faïence polychrome à décor d’une femme portant des fruits.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #93
    Mar. de Foret

    “L’inconsolable”. Buste en terre cuite. Signé au verso
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #63

    Een damesbuste van terracottakleurig aardewerk op gipsen sokkel.

    Buste de dame en faïence de couleur terre cuite. Sur socle en plâtre.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #735
    Iznik

    Een aardewerken vaas met bloem en vogeldecor. Iran.

    Vase en grès décoré d’une fleur et d’oiseaux. Iran.
    Dim. h 27 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #647

    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #745

    Dim. h 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #38

    Een paar tabakspotten van meerkleurig aardewerk met koperen deksels.

    Paire de pots à tabac en faïence polychrome aux couvercles en cuivre.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #398

    Een vaas van Belgisch aardewerk, versierd met drie slangen.

    Vase en faïence belge décoré de trois serpents.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #671

    Een paar vazen van Nanking-aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Paire de vases en faïence de Nankin. Marque sous la base.
    Estimate: € 100 / 180

  • #772
    Willem Dolphyn

    “Le vieux chêne”. Eau forte. Signée, numérotée 36/100 et datée 1997 hors planche.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 130
  • #656

    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #620

    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #433

    Garniture à condiments décorée d’un cochon. Porcelaine autrichienne. Numérotée sous la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #340

    Een wingchair met grijze stoffen bekleding.

    Fauteuil à oeillères dite wingchair recouvert de tissu gris.
    Estimate: € 200 / 240
  • #657
    Friedel, Germany

    Deux écoliers et deux jeunes musiciens en porcelaine polychrome dans le goût de Hummel. Marques sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #635

    Lot de coquilles et de corail comprenant trois coquilles grandes, une coquille strombus et deux pièces de corail.
    Estimate: € 120 / 140
  • #25

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.
    Dim. 2,77 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #24

    Een lot van vijf kaders met olieverfschilderijen en reproducties.

    Lot de cinq cadres contenant des peintures à l’huile et des reproductions.
    Estimate: € 20 / 40
  • #99

    “Portrait d’un noble”. Miniature peinte à la main encadrée en écaille et ivoire. Monogramme CR.
    Dim. 6 x 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #622
    Jan Van Cleemput

    “Bateaux de Pêche dans le port d’Ostende”. Huile sur toile. Signée et datée 1893.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #329

    Een set van vier kaasbestekken met zilveren handvatten. In etui.

    Suite de quatre couverts à fromage aux manches en argent. Dans leur étui.
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00