Een schotel van Chinees porselein met een blauw en wit bloemendecor.

Un plat en porcelaine de Chine avec un décor de fleurs bleu et blanc.
Dim. Ø: 36 cm
SKU: 0603180583.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #583
Estimate: € 420 / 500

  • #585
    Keisai Eisen
    Period: 1290 - 1848

    ”Mere et enfant”. De la série”The ten views of darling children in the present day”. Gravure sur bois. Signée et datée 1820.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #579

    Une plaquette en porcelaine de Chine avec une représentation de Guan Yin.
    Dim. 55 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #407

    Un lot d’objets en porcelaine et faïence, comprenant un porte-allumettes, un sucrier, un cendrier, une boîte ovoïde et six petites statues différentes. Provenances différentes, dont Vienne, Limoges, Paris.
    Estimate: € 30 / 50
  • #835

    Lot de cinq cornets en porcelaine de Bruxelles dont deux formant une paire.
    Dim. h: 9 - 19 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #833

    Service à café partiel en porcelaine blanche et dorée comprenant une cafetière, sucrier, pot à lait, bol et cinq tasses et soucoupes. Epoque Louis-Philippe. Dégâts.
    Estimate: € 80 / 100
  • #664

    Un scroll chinois avec un paysage. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 175 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #601

    Une jardinière hexagonale en porcelaine de Chine avec un décor d’oiseaux sur des branches florissantes.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #628

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van kraanvogels.

    Un vase en porcelaine de Chine, décor bleu et blanc de hérons.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #597

    Een buikvaas van meerkleurig Chinees porselein met een negen-perzikendecor.

    Un vase pansu en porcelaine de Chine polychrome avec un décor aux neuf pêches.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 650 / 1000
  • #594
    Toyohara Chikanobu
    Period: 1838 - 1912

    ”Singing songs for primary education”. Une gravure sur bois ancienne. Signée et datée 1887. Panneau de gauche d’un triptyque.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #598

    Deux petites chaises de jardin en porcelaine de Chine bleue et blanche, décor de personnages dans un paysage.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #574
    Utagawa Hiroshige
    Period: 1795 - 1885

    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #578

    Un plat chinois en crackleware vert et décor en relief d’un dragon.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #638

    Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Une statue représentant Guan Yin en porcelaine monochrome blanche d’après le blanc-de-chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #634

    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #631

    Une paire de pots en forme de losange en porcelaine de Chine bleu clair. Marque sous la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #202

    Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #807

    Grand trumeau décoré de satyres près d’une source sur des carreaux en porcelaine.
    Dim. 160 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #403
    Limoges

    Un service à café en porcelaine polychrome et dorure, décor de roses, comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, sept tasses et douze soucoupes. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #641

    Trois assiettes en porcelaine Imari avec un décor de jardins. Deux ont un éclat au bord, dont une avec des dégâts plus importants.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #603

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec décor polychrome d’un pêchier.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 700 / 1000
  • #495

    Un netsuké en ivoire sculptée avec une tête tournante. Nous ajoutons une deuxième pièce en plastique.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #633

    Un grand vase en porcelaine polychrome et doré avec un décor de fleurs peint à la main et montures en cuivre.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #627

    Deux églomisés antiques de Chine avec un décor d’oiseaux. provenance: le Musée de Scheut.
    Dim. 41 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #3

    Deux beurriers en verre avec un décor de fleurs et des poignées vraisemblablement en argent.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #428
    Daum, Nancy

    Een vaas van geslepen, watergroen getint kristal. Gemerkt.

    Un vase en cristal taillé vert-eau.
    Dim. h: 15 xm
    Estimate: € 40 / 60
  • #42

    ”Vaches dans la prairie.” Une eau-forte. Porte le monogramme W.J.V.T. (Wouter Johannes van Troostwijk) dans la planche, datée 1810.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #438

    Un encrier en faïence bleue et blanche. Saint-Cloud, XIXième siècle. Marque en dessous.
    Estimate: € 30 / 50
  • #411

    Quatre moules pour spéculoos en bois sculpté dont un en forme de coeur, un en forme de Jan Klaasen et deux en forme de personnages et animaux.
    Estimate: € 80 / 120
  • #162

    ”Nature morte, chardonneret et oie”. Huile sur panneau. Restant d’un monogramme ‘F’ et date ‘41.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #302
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Begijnhofpoort”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Porte du béguinage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #382

    Un lot d’objets en cristal incolore comprenant deux coupelles , trois petits verres et quatre petits bols. Marque Val St. Lambert. Nous ajoutons un saupoudroir pour sel et poivre.
    Estimate: € 40 / 50
  • #519

    ”Vase à fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte la signature: Roosenboom.
    Dim. 56 x 43,5 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #572

    Perzische tekening. Tijdperk Safawide.

    Un dessin persan. Période Safawide.
    Estimate: € 320 / 380
  • #346

    Een bergère van gepolychromeerd hout. Lodewijk XV-stijl.

    Une bergère en bois polychrome. Style Louis XV.
    Estimate: € 40 / 60
  • #434
    Willy Vandersteen

    “Suske en Wiske”. Een reeks van zestien verzamelalbums. Nieuwstaat.

    ”Suske en Wiske”. Une série de seize albums de collection. Etat neuf.
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00