Other lots in this auction
-
#134
Een aluminium schaalmodel van een Junkers JU52/ 3M op staander. Wiel manco.
Une maquette en aluminium d'un Junkers JU52 / 3M sur un support. Une roue manque.No longer availableDim. b: 100 cmEstimate: € 120/140 -
#174
Een bronzen vrouwentorso met donker patina.
Un torse de femme en bronze à patine sombre.No longer availableDim. h: 63 cmEstimate: € 1200/1400 -
#361
Een reeks van vijftien tegels met een blauw bloemendecor. Belgische productie. Eén met gerestaureerd hoekje.
Une série de quinze carreaux à décor floral bleu. Production belge. Un avec un coin restauré.No longer availableDim. 15,5 x 15 cmEstimate: € 30/50 -
#242Jozef TilleuxPeriod: 1897 - 1978
“Vrouwen aan de kade te Oostende”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Femmes sur le quai d'Ostende . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 120/200 -
#15
Vier 18 K geelgouden ringen en één oorbel.
Quatre bagues en or jaune 18 carats et une boucle d'oreille.No longer availableDim. 9,40 gEstimate: € 250/300 -
#441
“Drie kerkvaders”. Reisicoontje van messing met email.
Trois pères d’église . Icône de voyage en laiton avec émail.No longer availableDim. 12 x 9,5 cmEstimate: € 80/90 -
#152Simonne Beardswood
“Tropische plant met groene sprinkhaan”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd Trinidad 1970.
”Plante tropicale et une sauterelle verte”. Huile sur panneau. Signé et daté Trinidad 1970.No longer availableDim. 60 x 70 cmEstimate: € 120/200 -
#418
Een lot van vijf krijgers en een paard van terracotta naar voorbeeld uit de tombe van Keizer Shi uit de Qin-dynastie. In twee etuis. Bijgevoegd een recente Chinese waaier.
Un lot de cinq guerriers et un cheval en terre cuite sur le modèle de la tombe de l'empereur Shi de la dynastie Qin. Dans deux étuis. Un éventail chinois récent est ajouté.No longer availableDim. h: 10, 12 & 15 cmEstimate: € 40/45 -
#128
Indische houtsculptuur met paardenkop.
Sculpture indienne en bois avec tête de cheval.No longer availableDim. L. 66 cmEstimate: € 150/200 -
#324Leopold MullerPeriod: 1879 - 1961
“Hauts-fourneaux, Sambre et Moselle”; Au pays noir”; “Un coin du Long-Rocher”; “Brouillard dans la fôret”; “Brouillard sur la Sambre” & “Boszicht”. Een lot van zes olieverfschilderijtjes op doek.
Hauts-fourneaux, Sambre et Moselle; Au Pays Noir; Un coin du Long-Rocher; Brouillard dans la Fôret; Brouillard sur la Sambre et Vue du bois. Lot de six peintures à l’huile sur toile.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 120/150 -
#583
Een langgerekt masker van gepolychromeerd hout. West-Afrika.
Un masque allongé en bois polychrome. Afrique de l'Ouest.No longer availableDim. l: 118 cmEstimate: € 50/80 -
#669
Een lot gebeeldhouwde houten voorwerpen en beelden, bestaande uit een Afrikaanse buste, een Afrikaanse asbak met drie hoofden, een Indische bosbouwer op olifant (lichte schade aan de kettingschakels), een siervaas met drakendecor en een sierbord.
Un lot d'objets et statues en bois sculpté, composé d'un buste africain, d'un cendrier africain à trois têtes, d'un forestier indien sur un éléphant (dégât mineur aux maillons de la chaîne), d'un vase décoratif à décor de dragon et d'une assiette décorative .No longer availableDim. (h: 17 - 51 cm)Estimate: € 40/50