Een schotel van Satsuma-aardewerk met een handgeschilderd decor van een pauw.

Plat en faïence de Satsuma à décor d’un paon peint à la main.
Online only
Dim. Ø: 31,5 cm
SKU: 1006170065.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #65
Estimate: € 20 / 25

  • #34

    Online only
    Dim. h: 23 & 27 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #37

    Een lot van drie kaasbordjes met verpakkingsdecors van kaasmerken in het plat.

    Lot de trois assiettes à fromage à décor de marques de fromage.
    Online only
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #55

    Garniture de cheminée en faïence polychrome de style art nouveau, comprenant une coupe et un vase décorés de fleurs.
    Online only
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #63

    Lot de faÏence de Satsuma comprenant deux petits vases, deux koro, une boîte à bijoux, un pied de lampe en forme d’éléphant. Nous ajoutons trois coquetiers.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #39

    “La dentellière”. Statuette en terre de pipe à glaçure polychrome. Nous ajoutons deux petits vases en grès belge.
    Online only
    Dim. h: 20 & 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #64

    Lot de faïences craquelées dont une paire de vases aux anses et un autre plus petit.
    Online only
    Dim. h: 27 & 22 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #32
    Boch La Louvière

    Cruche en faïence polychrome à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #107

    Een meisjesbuste van terracotta.

    Buste de jeune fille en terre cuite.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #101

    Lot de porcelaines de Chine dont un vase couvert ovoïde, une tasse et soucoupe, un vase pansu, un vase Canton, une boîte, un plat sur piédouche, une assiette de Canton et une assiette du XVIIIe siècle en bleu et blanc. Nous ajoutons un petit vase en pierre de lard sculptée.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #84

    “Enfant et buffle”. Deux statuettes en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Online only
    Dim. l: 12 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #45

    Vier kleine vaasjes van Gouda-aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Quatre petits vases en faïence de Gouda. Marque sous les bases.
    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #66

    Twee paar balustervaasjes van Satsuma-aardewerk.

    Deux petits vases balustres en faïence de Satsuma.
    Online only
    Dim. h: 23 & 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #30

    Lot de quatre chopes à bière allemandes en faïence polychrome aux couvercles en étain.
    Online only
    Dim. h: 15 - 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #31

    Paire de cruches allemandes en faïence polychrome. Un petit accident à l’un des becs.
    Online only
    Dim. h: 22 & 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #52

    Lot de quatre carreaux dont un représentant un tambour, l’autre un cavalier. Delft vers 1800. Dans un cadre en bois.
    Online only
    Dim. 13 x13 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #53

    Lot de faïences comprenant deux verseuses, une cruche et un vase. Une verseuse accidentée.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #110

    “Masanielo et Fenela”. Sculpture en terre cuite à patine foncée. Tête restaurée.
    Online only
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #49

    Online only
    Dim. h: 43 & 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #41

    Een tabakspot van terracotta met een reliëfdecor.

    Pot à tabac en terre cuite à décor en relief.
    Online only
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #54

    Vase pansu en faïence polychrome à décor d’oiseaux et de fleurs.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #95

    “Pêcheur chinois”. Statuette en ivoire sculpté sur socle en bois. Filet accidenté. Début XXe siècle.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #33

    Vase couvert en faïence de Delft à décor chinois polychrome. XVIIIe siècle. Petits restaurations, marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #122

    Corbeille et plat en faïence polychrome. La première à décor de feuilles de châtaigne, le deuxième aux motifs géométriques.
    Online only
    Dim. h: 17 & Ø: 21 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #140

    Een Songyeschild van gepolychromeerd hout. Kifwebe, Zaïre.

    Bouclier Songye en bois polychrome. Kifwebe, Zaïre.
    Online only
    Estimate: € 80 / 120

  • #151

    Paire d’appliques en bronze de style Louis XVI et aux abat-jour en forme de flamme. Un vis à remplacer.
    Online only
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #5

    Garniture trois pièces en faïence bleue et blanche de Delft comprenant un vase couvert (couvercle manque) et deux cornets décorés de paysages.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #149

    Lot de laitons comprenant une lampe à abat-jour en verre et décoré d’un nu féminin, un vase japonais, deux candélabres et deux porte-allumettes.
    Online only
    Estimate: € 25 / 40
  • #137
    Wa brzych

    Suit de dix tasses et soucoupes en porcelaine à décor polychrome de fleurs. Travail polonais.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #179

    “Prise de l’ille de Bommel”, “ Combat d’Hooglède”, “Combat de Tirlemont et de Goizenhoven” & “Combat d’Anderlecht”. Quatre estampes concernant les batailles françaises sous Napoléon I.
    Online only
    Estimate: € 80 / 120
  • #11

    Lot de faïence bleue et blanche dont une potiche, deux cruches et trois vases. Plupart Delft.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #175

    “Vue de la Grande Place et la Maison de Ville à Bruxelles”et “Derniers adieux de Napoléon à sa famille”. Deux eaux fortes. Nous ajoutons une eau forte représentant le Vieux Marché au Blé.
    Online only
  • #148

    Couvert en métal argenté comprenant 14 petit et 16 grands fourchettes, 6 cuillères à café et 13 grandes cuillères et 14 grands couteaux.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #192

    “De kruisoprichting” (H: 70 cm B: 50 cm) en “Naakten bij de rivier”

    “L’élévation de la Croix” ( H: 70 cm L: 50 cm) et “Nus au bord de la rivière”. (H: 44 cm L: 30 cm). Deux lithographies d’après Rubens et Boydell.
    Online only
    Dim.
    Estimate: € 100 / 120
  • #35

    Lot de quatre pièces en faïence de Gouda comprenant un vase mural, un cendrier, une assiette et un petit vase. Ce dernier accidenté à la base.
    Online only
    Dim. h: 24 cm Ø: 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #177
    L. Laforce

    Quelques paysages fermiers. Huile sur toile. Signées et datées 1913 et 1914.
    Online only
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #27

    “Snap het dan!”. Een beeld van composiet.

    “Snap het dan!”. Groupe en composite.
    Online only
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 40 / 60

Online-Only veiling van 28 juni 2017

28 June 2017 19:00