Une pendule de cheminée en bois, métal et plastique. Le balancier avec deux enfants en porcelaine avec robe. Derrière une vitre. Petite restauration à un coin du couvercle et un élément décoratif au dos légèrement abîmé.
Dim. h: 28 cm
SKU: 2806220033.
Category: Klok.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #33
Estimate: € 50 / 80

  • #13
    Kundo

    Een verguld messingen klokje onder glazen stolp.

    Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #693

    Horloge murale en bois laqué noir. Cadran orné de laiton repoussé et sous verre.
    Dim. 29 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #683
    Cassard à Rouillac

    Comtoise à balancier en cuivre repoussé, ainsi que l’encadrement du cadran, à décor d’oiseaux. Avec balancier et poids.
    Dim. H:145cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #293
    Junghans

    Une horloge en métal avec mécanisme de remontage dans un boîtier en placage de noyer. Années 30. Aiguille des secondes détachée.
    Dim. Ø: 7/11 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #303

    Un porte-montre en régule patiné en forme de colonne, à décor de têtes de femmes dans la base, avec thermomètre sur la colonne et surmonté d'un aigle. Nous ajoutons une montre de poche suisse dans un boîtier en métal argenté. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #73

    Pendule à colonne en poirier laqué noir à colonnes torsadées, décorée de marqueterie.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #349

    Une horloge murale allemande dans un coffret en bois avec deux portraits au-dessus du cadran. Complet avec pendule et poids.
    Dim. 45 x 25 c;
    Estimate: € 40 / 50
  • #283

    Pendule de cheminée en laiton ajouré à décor de feuilles et de motifs floraux. Début du XXe siècle. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #575

    Une pendule en régule sur trois pieds et décorée de têtes de bélier en fer sur le côté. En état de marche, complète avec clé et balancier.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #566

    Une horloge grand-père anglaise dans un coffret en chêne, décorée d'une coquille incrustée.
    Dim. H:230cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #43
    Kundo electronic

    Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre. un peu de rouille sur le fond.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #313
    Helvetia Electric

    Een verguld schouwklokje op elektriciteit.

    Une pendule de cheminée dorée à l'électricité.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #3

    Een messingen klokje onder glazen stolp.

    Une horloge en laiton sous un dôme de verre.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #23
    Kundo

    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #664
    Lepicier, Moulins-Engilbert

    Une horloge oeil-de-boeuf en bois avec incrustation de nacre autour du cadran.
    Dim. H:62cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #253

    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #257

    Een pendule met open werk in glazen kastje op houten voetstuk.

    Une pendule de cheminée squelette dans une vitrine en verre sur un socle en bois.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #687

    Horloge murale en bois doré décorée de fleurs et de noeuds.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #323

    Une horloge de voyage et un réveil de voyage dans des armoires en laiton. Le premier marqué 'Bénédiction'. La deuxième des années 1930.
    Dim. h: 13 & 9 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #9

    Lot de cinq gravures de livres liées à l'artisanat : De Roeremaaker, De Schoenmaker, De Wigemaaker, De Candlemaker, De Schaatemaaker. Ainsi que Gheboden ende uyt-gheroep bij mijne Heeren den Schouteth, Borgher-meesteren, Schepenen, ende Raedt der Stat van Antwerpen d.d. 25 septembre 1687 (concernant les ventes publiques de faillite - collées sur du papier plus épais). Le secrétaire municipal A.Van Valckenisse a succédé à son père et à son grand-père à ce poste.
    Estimate: € 50 / 80
  • #90

    Un collier en or jaune 14 kt avec un pendentif en or blanc et jaune 18 kt avec un diamant taille brillant à la main de +- 0,25 ct. et brillants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 14 k 2,74 g 18 k 4,73 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #319

    Dim. h: 20 & 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #221

    Een art nouveau klokje van gepatineerd zamak, gedragen door een jonge vrouw met schenkkan op vlinder.

    Une pendule Art Nouveau en régule patiné, portée par une jeune femme avec une cruche sur un papillon.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #549
    J. Berckmans

    « Compositions abstraites en bleu, rose, blanc et vert ». Deux pastels sur papier.
    Dim. 63 cm x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #503
    Goebel, Germany

    "Sturmläuten". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Édition de la 'Century Collection'. Marqué et signé par l'artiste en bas. 1990. 487.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #256

    Commode à quatre tiroirs. Poignées et plaques de verrouillage en laiton, pattes de type bracket. Angleterre, époque George III.
    Dim. 84 x 100 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #245
    Val Saint-Lambert

    Un cendrier et une bonbonnière en cristal taillé incolore et magenta, ainsi qu'un cendrier taillé doublé violet. Tous les trois marqués. Les deux premiers resp. avec inscription 244/200 & 91/180.
    Dim. Ø: 14 & 15 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #299

    Een grote en een kleine vaas van geslepen en blauw gedubbeld Boheems kristal.

    Un grand et un petit vase en cristal de Bohème doublés bleu et taillés.
    Dim. h: 17 - 17,5 cm Ø 12 - 22 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #550

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 4,24 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #78

    Een Russisch icoon met de Heilige Basilius en Glykeria afgebeeld met een engelbewaarder.

    Une icône russe avec Saint Basile et Glykeria représentés avec un ange gardien.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #547

    'Albums de Croÿ'. J.M. Duvosquel. Éd. Crédit communal 1985 - 1996. Volumes I à XXV en français, trois volumes en néerlandais relatifs aux propriétés De Croÿ en Flandre. Couvertures rigides avec jaquette en très bon état. Ci-joint trois éditions : « Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ » ; « Une ville et une génération, Louvain & Croÿ » & « Abbayes et Collégiales entre Sambre et Meuse ».
    Estimate: € 750 / 1000

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00