Similar lots by type
-
#687Een verguld houten wandklok, versierd met bloemen en strikken.
Horloge murale en bois doré décorée de fleurs et de noeuds.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 40 / 50 -
#683Cassard à RouillacEen comtoiseklok met gedreven en gepolychromeerde messingen slinger en versiering rond de wijzerplaat, decor van diverse vogels. Met slinger en gewichten.
Comtoise à balancier en cuivre repoussé, ainsi que l’encadrement du cadran, à décor d’oiseaux. Avec balancier et poids.No longer availableDim. H:145cmEstimate: € 40 / 60 -
#13KundoEen verguld messingen klokje onder glazen stolp.
Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 60 / 70 -
#313Helvetia ElectricEen verguld schouwklokje op elektriciteit.
Une pendule de cheminée dorée à l'électricité.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 35 / 45 -
#73Een zwartgelakt perenhouten kolompendule met getorste zuiltjes, versierd met inlegwerk.
Pendule à colonne en poirier laqué noir à colonnes torsadées, décorée de marqueterie.No longer availableDim. h: 43 cmEstimate: € 100 / 140 -
#566Een Engelse staande klok in eikenhouten kast, versierd met ingelegde schelp.
Une horloge grand-père anglaise dans un coffret en chêne, décorée d'une coquille incrustée.No longer availableDim. H:230cmEstimate: € 80 / 120 -
#575Een zamakken schouwklok op drie poten en versierd met ijzeren ramskoppen aan de zijkant. In werkende staat, compleet met sleutel en slinger.
Une pendule en régule sur trois pieds et décorée de têtes de bélier en fer sur le côté. En état de marche, complète avec clé et balancier.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 100 / 120 -
#349Een Duitse wandklok in houten kast met twee portretjes boven de wijzerplaat. Compleet met slinger en gewichten.
Une horloge murale allemande dans un coffret en bois avec deux portraits au-dessus du cadran. Complet avec pendule et poids.No longer availableDim. 45 x 25 c;Estimate: € 40 / 50 -
#303Een gepatineerd zamakken horlogehouder in de vorm van een zuiltje, versierd met vrouwenhoofden in de basis, met thermometer op de kolom en bovenaan getooid met een adelaar. We voegen er een Zwitsers zakhorloge in verzilverd metalen kast aan toe. Begin XXe eeuw.
Un porte-montre en régule patiné en forme de colonne, à décor de têtes de femmes dans la base, avec thermomètre sur la colonne et surmonté d'un aigle. Nous ajoutons une montre de poche suisse dans un boîtier en métal argenté. Début du XXe siècle.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 60 / 70 -
#283Een opengewerkte messingen pendule versierd met blader- en bloemenmotieven. Begin XXe eeuw. Met slinger en sleutel.
Pendule de cheminée en laiton ajouré à décor de feuilles et de motifs floraux. Début du XXe siècle. Avec balancier et clé.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 50 / 70 -
#293JunghansEen metalen klokje met opwindmechanisme in kastje met notenhoutfineer. Jaren ‘30. Secondewijzertje los.
Une horloge en métal avec mécanisme de remontage dans un boîtier en placage de noyer. Années 30. Aiguille des secondes détachée.No longer availableDim. Ø: 7/11 cmEstimate: € 35 / 45 -
#43Kundo electronicEen verguld messingen klokje onder glazen stolp. enige roestaanslag onderaan.
Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre. un peu de rouille sur le fond.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 50 / 60 -
#664Lepicier, Moulins-EngilbertEen oeil-de-boeufklok in houten kast met parelmoeren inlegwerk rond de wijzerplaat.
Une horloge oeil-de-boeuf en bois avec incrustation de nacre autour du cadran.No longer availableDim. H:62cmEstimate: € 100 / 150 -
#23KundoEen verguld messingen klokje onder glazen stolp.
Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 50 / 80 -
#257Een pendule met open werk in glazen kastje op houten voetstuk.
Une pendule de cheminée squelette dans une vitrine en verre sur un socle en bois.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 100 / 150 -
#253Een schouwpendule van messing en blauw en wit porselein. Met slinger en sleutel.
Pendule de cheminée en laiton et porcelaine bleue et blanche. Avec balancier et clé.No longer availableDim. h: 152 cmEstimate: € 60 / 100 -
#693Een wandklok in zwartgelakt houten kast met gedreven messingen versiering rond de wijzerplaat achter glas.
Horloge murale en bois laqué noir. Cadran orné de laiton repoussé et sous verre.No longer availableDim. 29 x 25 cmEstimate: € 50 / 60 -
#3Een messingen klokje onder glazen stolp.
Une horloge en laiton sous un dôme de verre.No longer availableDim. h: 22,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#323Een reisklokje en een reiswekkertje in messingen kastjes. Het eerste gemerkt ‘Blessing’. Het tweede jaren ‘30.
Une horloge de voyage et un réveil de voyage dans des armoires en laiton. Le premier marqué 'Bénédiction'. La deuxième des années 1930.No longer availableDim. h: 13 & 9 cmEstimate: € 40 / 60
Other lots in this auction
-
#404Fred Bervoets“Een wellustig lied...”. Kleurenlitho”. Gesigneerd, gedateerd 1983 en genummerd 17/60. Met gedicht achteraan.
"Une chanson lubrique...". Lithographie en couleurs ». Signée, datée 1983 et numérotée 17/60. Avec poème au verso.No longer availableDim. 66 x 47 cmEstimate: € 200 / 240 -
#572Wim Van RemortelPeriod: 1939“Musica de la primavera”. Een kleurenlithografie. Gesigneerd en gedateerd 1995.
"Musica de la primavera". Une lithographie en couleurs. Signée et datée 1995.No longer availableDim. 50 cm x 70 cmEstimate: € 30 / 50 -
#97Een Duits klokje in goudkleurig en kleurloos kunststof, geflankeerd door twee zamakken hertjes op voetstuk van wit en zwart marmer.
Pendule allemande en plastique doré et incolore, flanquée de deux cerfs en régule sur un socle en marbre blanc et noir.No longer availableDim. 24 x 60 x 11 cmEstimate: € 30 / 40 -
#59E. Schuermans“Damesportret”. Een houtskooltekening op papier. Gesigneerd en gedateerd 1924.
"Portrait de femme". Un dessin au fusain sur papier. Signé et daté 1924.No longer availableDim. 50 cm x 40 cmEstimate: € 40 / 50 -
#229Clement Sielens“Stilleven met bloemen en beeldje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Nature morte avec fleurs et figurine". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 80 cm x 70 cmEstimate: € 80 / 120 -
#505Drievoudige wandspiegel met Japanse decors in goud en zwart. In een houten lijst met bamboe-imitatie. Oorspronkelijke kartonnen doos met merk L.B. en viertalig opschrift. Einde XIXde eeuw.
Miroir triple mural aux décors japonisants dorés et noirs. Dans un cadre en bois imitation bambou. Boîte en carton d'origine avec marque LB et inscription en quatre langues. Fin du XIXème siècle.No longer availableDim. 26 x 26 cmEstimate: € 200 / 240 -
#243Val Saint LambertTwee kristallen shakers met verzilverde monturen. Onderaan gemerkt en één met een merkje. Eén montuur erg gecorrodeerd.
Deux shakers en cristal avec montures argentées. Marqué en bas et un avec une étiquette. Une monture très corrodée.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 25 / 35 -
#363Goebel, Germany“Der Kunstkritiker”. Een beeldje van meerkleurig biscuit uit de reeks van M.I. Hummel. Onderaan gemerkt. No. 318. Eerste uitgave 1991.
"Le critique d'art". Une figurine de biscuit multicolore de la série de MI Hummel. Marqué en bas. N° 318. Première édition 1991.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 40 / 60 -
#94Lepic“Markttafereel te rue Colincourt bij Montmartre”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Scène de marché rue Colincourt près de Montmartre". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 50 x 40 cmEstimate: € 100 / 150 -
#562Een paar XIXe eeuwse Japanse houtsneden met verhalen. Gesigneerd.
Une paire de gravures sur bois japonaises du XIXe siècle avec des histoires. Signées.No longer availableDim. 37 x 26 cmEstimate: € 100 / 160 -
#309Een meerkleurig Italiaans aardewerken koffieserviesje voor zes personen, versierd met decor van putti in reliëf.
Service à café pour six personnes en faïence italienne multicolore, décoré de putti en relief.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#118P.J. Mène“Jachthond”. Een bronzen beeld op voetstuk van roze marmer.
"Chien de chasse". Une statue en bronze sur un piédestal de marbre rose.No longer availableDim. h: 16,5 cmEstimate: € 120 / 200

