Similar lots by type
-
#239Een klokstel van zamak en marmer.
Garniture de cheminée en régule et marbre.No longer availableDim. h: 66 cmEstimate: € 250 / 350 -
#638Een driedelig kaststel van Chinees blauw en wit porselein. XIXe eeuw.
Garniture de vases trois pièces en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc. XIXe siècle.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 600 / 1000 -
#695Een marmeren klokstel met koperbeslag.
Garniture de cheminée en marbre aux montures en cuivre.No longer availableDim. h 33 cmEstimate: € 180 / 240
Other lots in this auction
-
#361Lodewijk Van BoeckelEen fotokader van smeedijzer, versierd met rozen. Gesigneerd.
Cadre à photographies en fer forgé décoré de roses. Signé.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 50 / 80 -
#710Robert BenardPeriod: 1734 - 1777Een lot kopergravures:- 8 exemplaren met als thema “Alphabets Anciens et Modernes” en “Marines” uit “Recueil de Planches, sur les sciences, les arts libéraux et les arts mécaniques avec leur explication” van Denis Diderot en Jean Le Rond d’ Alembert. Parijs, 1763 & 1769.- 4 exemplaren met als thema “Art Militaire” uit “Recueil de planches de l’Encyclopédie par ordre de matières. Parijs, Pancoucke - Luik, Plomteux, 1789.- 8 exemplaren met als thema “Histoire Naturelle, Ornithologie”.(..)
Lot de 20 gravures sur cuivre:- 8 exemplaire aux thèmes “Alphabets Anciens et Modernes” et “Marines” de “Recueil de Planches, sur les sciences, les arts libéraux et les arts mécaniques avec leur explication” par Denis Diderot et Jean Le Rond d’ Alembert. Paris, 1763 & 1769.- 4 exemplaires au thème “Art Militaire” de “Recueil de planches de l’Encyclopédie par ordre de matières. Paris, Pancoucke - Liège, Plomteux, 1789.- 8 exemplaires au thème “Histoire Naturelle, Ornithologie”.(..)No longer availableDim. 35 x 22 & 18,5 x 22 & 18 x 25 cmEstimate: € 80 / 120 -
#275Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct. en telkens één saffier van ± 1 ct.
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et chaque fois un saphir de ± 1 ct.No longer availableDim. 3,75 gEstimate: € 700 / 800 -
#24Een lot van vijf kaders met olieverfschilderijen en reproducties.
Lot de cinq cadres contenant des peintures à l’huile et des reproductions.No longer availableEstimate: € 20 / 40 -
#251Een tot jardinière bewerkte koperen obus uit de Grote Oorlog met opschrift “Souvenir de Merlieux” Onderaan met opschrift: “Souvenir de Jozef Van Bouwel. Stabroeck Molenberg, België.
Jardinière à base d’un obus de la Grande Guerre inscrit “Souvenir de Merlieux”. Et sous la base: Souvenir de Jozef Van Bouwel, Stabroeck Molenberg, België.No longer availableDim. Ø: 23 cmEstimate: € 25 / 35 -
#412Lucebert“Figuur”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘61.
“Personnage”. Encre sur papier. Signé et daté ‘61.No longer availableDim. 27 x 21 cmEstimate: € 80 / 120 -
#181“Apenfamilie”. Een groep van bruingepatineerd brons op een marmeren sokkel.
“Famille de singes”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en marbre.No longer availableDim. b: 43 cmEstimate: € 300 / 340 -
#445“Wilde kastanje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd: Linschoten.
“Châtaigne”. Huile sur panneau. Signé: Linschoten.No longer availableDim. 39 x 28 cmEstimate: € 60 / 80 -
#666Een sobere commode met twee laden en twee deuren, versierd met sober inlegwerk.
Commode sobre à deux tiroirs et à deux portes décorés d’incrustations.No longer availableDim. b: 123 cmEstimate: € 200 / 240 -
#315Een eendeurskast van gesculpteerd eikenhout.
Armoire à une porte en chêne sculpté.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#519Youri DemeurePeriod: 1927 - 2003“Materie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘96.
“Matière”. Huile sur toile. Signée et datée ‘96.No longer availableDim. 75 x 46 cmEstimate: € 100 / 120 -
#551Een paar balustervazen van Cantonporselein met een meerkleurig decor van de keizerlijke hofhouding en vogels en bloemen op de achterkant. Onderaan gemerkt.
Paire de vases balustres en porcelaine de Canton à décor polychrome de la cour impériale et des oiseaux et des fleurs au verso. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 61 cmEstimate: € 80 / 120

