Une pendule de cheminée en albâtre et régule à la décoration d’un porte-drapeaux à côté de l’horloge.
Dim. h: 43 cm
SKU: 2509180241.
Categories: albast, Klokstel.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #241
Estimate: € 80 / 100

  • #191
    Auguste Henri Carli
    Period: 1868-1930

    ”Christe Sacré Coeur”. Un buste en albâtre et marbre. Signature au dos.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #148

    Un buste de jeune fille en albâtre sur socle en bronze. Ne porte pas de signature.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #177

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 240 / 400
  • #228

    Une garniture de cheminée, style Rococo, comprenant une pendule et deux candélabres à quatre bras.
    Dim. h: 50 & 56 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #98

    Une garniture de cheminée Art Nouveau en trois pièces en marbre rouge et régule. La pendule est décorée d’une statue nommée ‘Coquette’. Deux candélabres à quatre bars. Début XXème siècle.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #187
    Richard Aurili
    Period: 1813-1914

    ”Jeune paysanne”. Un buste en albâtre. Signature au dos.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 250 / 350

  • #680

    ”Homme et paniers”. Un netsuke en ivoire sculptée. marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #91

    Een gazelleschedel op muurplaat.

    Un crâne de gazelle sur plaque murale.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #596

    Une salle à manger style Empire, comprenant un grand buffet à quatre portes et quatre tiroirs, une table avec six chaises et deux fauteuil, une console et une vitrine à deux portes à un tiroir. Le tout décoré d’hermès en bronze.
    Estimate: € 400 / 600
  • #573

    ”Dieu Vishnu”, “ Déesse Kali sur Dieu Shiva” et “Déesse Saraswati”. Trois statues en ivoire sculptée. travail indien, première partie du XXème siècle. Sur socle en bois.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #355

    Montre de gousset en or jaune 18 ct. Cadran en émail blanc (petit dégât). Dans sa boîte d’origine.
    Dim. bruto: 69,97 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #549
    Emberechts

    “Stilleven met flessen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, bouteilles”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #302
    Raoul Labarre
    Period: 1902 - 1987

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Chemin forestier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #604

    Une petite table en bois de placage, style Louis XV, à tablette en marbre ronde et décorée de montures en bronze.
    Dim. Ø: 55 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #363
    Wedgwood

    Deux plats ovales profonds aux décors tressés sur l’aile. marque sous la base. XVIIIème siècle.
    Dim. L. 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #170

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,20 ct, de diamants princesses ayant un poids total de ± 0,30 ct , un saphir et rubis baguettes et cabochons ayant un poids total de ± 0,90 ct.
    Dim. 10,14 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #97

    Une paire de vases balustre dans l’esprit de Sèvres, décorées de deux portraits de femmes polychromes sur cartouches avec encadrement dorés et sur fond vert.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #372

    Een taartschep van zilver, Franse keuren voor 950 ‰ op het handvat, schep van verzilverd metaal. Makersmerk G.H. (Gustave Hauvy, 1907-1914). Evenals een suikertang van verzilverd metaal met makersmerk D.L.(?).

    Une pelle à tarte en argent, poinçons françaises pour 950 ‰ sur le manche, la pelle est en métal argenté. Orfèvre G.H. (Gustave Hauvy, 1907-1914). Ainsi qu’une pince à sucre en métal argenté, orfèvrerie D.L.(?).dra
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00