Une pendule de cheminée en albâtre et régule à la décoration d’un porte-drapeaux à côté de l’horloge.
Dim. h: 43 cm
SKU: 2509180241.
Categories: albast, Klokstel.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #241
Estimate: € 80 / 100

  • #191
    Auguste Henri Carli
    Period: 1868-1930

    ”Christe Sacré Coeur”. Un buste en albâtre et marbre. Signature au dos.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #177

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 240 / 400
  • #148

    Un buste de jeune fille en albâtre sur socle en bronze. Ne porte pas de signature.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #187
    Richard Aurili
    Period: 1813-1914

    ”Jeune paysanne”. Un buste en albâtre. Signature au dos.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #228

    Une garniture de cheminée, style Rococo, comprenant une pendule et deux candélabres à quatre bras.
    Dim. h: 50 & 56 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #98

    Une garniture de cheminée Art Nouveau en trois pièces en marbre rouge et régule. La pendule est décorée d’une statue nommée ‘Coquette’. Deux candélabres à quatre bars. Début XXème siècle.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #693

    Deux netsukes en ivoire représentant deux hommes assis. Un homme avec une pipe, l’autre avec un boulier. Japon, +- 1900.
    Dim. H. 3 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #19

    ”Voilier auprès d’un château fort et une ruine”. Huile sur panneau. XIXème siècle.
    Dim. 16 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #718

    Een lot XVIIIe eeuwse boeken: - “Homélies sur les évangiles”. Vier delen. - “Histoire de Chevaliers de Malte”. In vijf delen. Uitgegeven te Amsterdam.

    Un lot de livres du XVIIIème siècle: - “Homélies sur les évangiles” .En quatre parties. . - “Histoire de Chevaliers de Malte”. En cinq parties. Ed. à Rotterdam.
    Estimate: € 90 / 100
  • #600

    ”Vieux pêcheur”. Un netsuke en ivoire sculptée. Porte une signature. Première partie du XXème siècle.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #340

    Estimate: € 1900 / 2000
  • #117

    “Mensenfiguur met vogelkop”. Een bronzen beeldje op rood marmeren sokkel.

    ”Personnage humain à tête d’oiseau”. Une statue en bronze sur socle de marbre rouge.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #654

    Un plat en porcelaine chinoise au décor polychrome d’un oiseau sur une branche en floraison.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #687

    Geisha van gebeeldhouwd ivoor. Chinees werk. 20 cm incl. houten sokkel.

    Une statue représentant une geisha en ivoire sculptée. Travail chinois. Hauteur: 20 cm socle en bois inclus.
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #322
    René Marie Dujardin
    Period: 1913-2002

    “Hoeve”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Fermette”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #735

    Un petit pot à couvercle en porcelaine de Chine au décor polychrome de fleurs et de personnages. Sceau à la base.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #434

    “Vlakkencompositie”. Pastel op papier. Draagt een handtekening ‘Glarner’.

    ”Composition de plans”. Pastel sur papier. Porte la signature : ‘Glarner’.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #58

    Een zwaardbajonet uit Wereldoorlog I.

    Une baïonnette à lame , Première Guerre Mondiale.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 80 / 20

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00