G. Schmoll, Paris

Pendule en albâtre et cuivre doré. Les côtés décorés de têtes de lion. Ornementée d’une coupe surmontée d’un putto. Le mouvement marqué et avec balancier et clé. XIXe siècle.
Dim. h: 49 cm
SKU: 2909150734.
Categories: albast, Klokstel, Koper, XIXe eeuw.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #734
Estimate: € 240 / 300

  • #146

    Buffet en acajou de style anglais, le bas à deux portes pleines sous deux tiroirs. Le dessus ajouré. XIXe siècle.
    Dim. h: 155 cm
    Estimate: € 150 / 240
  • #740

    Banquette en noyer sculpté de style Louis XVI, recouvert de tapisserie. XIXe siècle.
    Dim. b: 54 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #156

    Dim. h: 155 cm
    Estimate: € 150 / 240
  • #719
    Delphine Blésin

    Quatre dessins ovale aux guirlandes de fleurs. Crayon sur papier. Chaque pièce signée et datée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #778

    Een koperen kerkkandelaar in barokke stijl, gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en cuivre de style baroque monté en lampe.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #204
    P. Claes

    “Vue de village au bétail”. Huile sur toile. Signée et datée 1852.
    Dim. 90 x 115 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #106

    Een eikenhouten tweedeurskastje. XIXe eeuw.

    Meuble à deux ports en chêne. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #136

    Meuble à deux portes ouvrant à un tiroir en doucine. Montants se terminant en toupies. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. h: 155 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #129
    P. Claes

    “Vaches dans un paysage panoramique”. Huile sur panneau. Signé en bas à gauche. XIXe siècle.
    Dim. 50 x 62 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #382

    “Portrait d’une laveuse”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #417

    Een paar processielampen van glas en geel koper.

    Paire de lampes de procession en cuivre jaune et verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #278
    Ernest Rancoulet

    “L’âge d’or”. Groupe en régule à patine brune. Signé. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #376

    Table à thé en acajou sur pied central torsadé terminant en trois volutes. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 62 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #194

    “De wandelaar”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    “Le baladeur”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #746

    Een eikenhouten eendeurskastje. XIXe eeuw.

    Meuble à une port en chêne. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #741

    Een achthoekig bord van Imariporselein. XVIIIde eeuw.

    Assiette octogonale en porcelaine d’Imari. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #174

    Garniture de cheminée en cuivre jaune de style Napoléon III comprenant une pendule et deux candélabres, chaque fois à six lumières.
    Dim. 60 en 72 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #739

    Lot d’étains comprenant une chocolatière, une théière, une poivrière et une salière et un moutardier. XVIIIe et XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #829

    Estimate: € 120 / 200
  • #783

    Plat d’offrande en cuivre jaune décoré d’une étoile centrale. Probablement XVe siècle.
    Dim. Ø: 48 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #306
    Louis Jaquine, St. Etienne

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper.

    Pendule murale comtoise en cuivre jaune repoussé.
    Estimate: € 120 / 180
  • #393

    Lot varié de cuivre jaune comprenant une cafetière, une bouilloire, deux casseroles, un bougeoir et une petite poêle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #176

    Vitrine hollandaise en chêne. Le dessous ouvrant à deux portes pleines en dessous d’un tiroir, le dessus orné d’une rocaille. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 240 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #186

    Vitrine à deux corps, le dessus, comme le dessous ouvrant à une porte vitrées. Epoque Napoléon III.
    Dim. H 210 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #557
    Royal Copenhagen

    Vide-poche en faïence polychrome. L’intérieur décoré de poissons et une crabe en relief. Marque sous la base.
    Dim. Ø 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #339
    G. Weymaere

    “Petit pont et cygnes à Bruges”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #86

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 230 x 150 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #589
    Georges Fonteyn
    Period: 1903-1984

    “Vader en zoon”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “L’ivrogne et son fils”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 142 x 105 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #100

    Een 18 karaats wit en geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or blanc et jaune 18 ct.
    Dim. 52,21 g
    Estimate: € 1100 / 1300
  • #611

    Grand lot de timbres postes de différents continents. Nous ajoutons un catalogue et un classeur contenant des pièces numismatiques épreuves.
    Estimate: € 120 / 200
  • #679

    “Damesportret”. Potlood en pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Portrait de dame”. Crayon et pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 19 x 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #787

    Deux socles, l’un de style Louis XVI à montures dorées, l’autre de style anglais aux colonnettes torsadées et deux petits tiroirs.
    Dim. H. 87 & 76 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #539

    Michel Felibien. “L’histoire de la ville de Paris”. In-folio. Cinq volumes. Reliure cuir (quelques dégâts). Ed. Desprez & Desessartz, Paris 1725.
    Estimate: € 200 / 300
  • #294

    “Paysage surréaliste”. Lithographie sur soie. D’après l’oeuvre de Salvador Dali. Porte une signature, le cachet d’atelier et le numéro 157/300.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #383

    Paire de lampadaires montés sur des vases en porcelaine blanche à décor polychrome de fleurs.
    Estimate: € 40 / 60
  • #749

    Quatre montres à bracelet Märklin dans leurs étuis d’origine. Nous ajoutons une cravate Märklin et plusieurs catalogues Märklin 1964/65, 1978, 1979, 1981, 1982/83, 1991/92, 2007/08, livre de l’an 2007/08, édition de luxe avec CD-rom, 15 exemplaires en total).
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00