Pendule en pierre de taille et bronze, surmontée d’un couple de musiciens.
SKU: 0812150680.
Category: Klok.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #680
Estimate: € 50 / 80

  • #217

    Pendule en bronze partiellement doré de style Empire. Le bas orné d’une petite plaquette, le mouvement porté par un cheval.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #745

    Lot de sept pendules coucou en bois et plastique dont quatre aux balanciers en forme d’une fille sur un balançoire et trois sans balanciers.
    Estimate: € 30 / 40
  • #630

    Horloge de vestibule en chêne sculpté d’époque Régence. Complète avec poids et balancier.
    Estimate: € 240 / 360
  • #760

    Lot de six petites pendules en bois polychrome et plastique. Balancier en forme d’une fille sur un balançoire.
    Estimate: € 30 / 40
  • #765

    Lot de quatre pendules coucou comprenant trois petites et une plus grande. Deux balancier manquent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #2
    Warmink

    Een kleine staande klok.

    Petite horloge de vestibule.
    Dim. H 183 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #736

    Horloge de vestibule en bois à patine verte de style Louis XV. Complète avec balancier et poids.
    Dim. h: 216 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #750

    Lot de sept pendules coucou en bois polychrome dont cinq aux balancier en forme d’une fille sur un balançoire et deux sans balancier.
    Estimate: € 30 / 40
  • #775

    Pendulette bavaroise aux poids en cuivre. Cadran en émail flanqué de deux colonnettes en porcelaine. XIXe siècle. Balancier manque.
    Estimate: € 60 / 70
  • #63

    Een pendule in Lodewijk XV-stijl versierd naar het “Vernis Martin”.

    Pendule de style Louis XV décorée dans le style des Vernis Martin.
    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #655

    Pendule murale en bois partiellement laquée noir et décorée d’un paysage imprimé. Allemagne, vers 1850.
    Dim. H 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #755
    Ls. Gaye à Lestelle

    Pendule comtoise en cuivre repoussé au cadran émaillé. Complète aux clé et poids.
    Estimate: € 100 / 120
  • #91

    Pendule murale en cuivre repoussé de style baroque. Cadran émaillé aux chiffres romains.
    Estimate: € 50 / 80
  • #780

    Pendule murale autrichienne au décor d’un paysage imprimé. Poids manquent.
    Estimate: € 40 / 50

  • #785

    Een replica van een oude grammofoon.

    Réplique d’un phonographe ancien.
    Estimate: € 50 / 80
  • #504
    François Nicolas Martinet

    “Le Cravant”, “Rollier de Mindanao”, “Martin Pêcheur”, “Gelinote mâle des Pyrénées”. Quatre cadres contenant des gravures colorées à la main représentant des oiseaux. XVIIIe siècle.
    Dim. 25,5 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #468

    “Ebisu avec un grand carpe derrière le dos et un faucon sur l’épaule”. Netsuké en ivoire très finement sculpté. Japon, Mei-ji. Marque en laque rouge sous la base.
    Dim. H. 5,3 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #551,1

    Indisch wandtapijt met paillettes.

    Dim. 85 x 130 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #651

    Plaquettes en jade aux motifs sculptés de dragons, rassemblées en forme de fleur. Travail chinois. Encadrées sous verre.
    Dim. 49 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #594
    M. Cockx

    “Deux clowns”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #21

    Een lot meerkleurig biscuit, bestaande uit zes verschillende personages.

    Lot de biscuits polychromes comprenant six personnages différents.
    Estimate: € 30 / 50
  • #551

    “Bishamonten, le dieu de la guerre, accompagné d’un grand rat”. Netsuké en ivoire très finement sculpté. Japon, Mei-ji. Marque en laque rouge sous la base. Dégâts.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #73

    Un grand et un petit vase en cristal incolore. Le premier d’Autriche aux côtes torses, l’autre marqué de Val St-Lambert.
    Dim. h: 30 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #96

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 215 x 133 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #508

    Wierookbrander van ivoor. Deksel ontbreekt.

    Encensoir en ivoire. Couvercle manque. Travail chinois, première moitié du XXe siècle
    Estimate: € 100 / 120
  • #277

    Lot de six cornets en porcelaine polychrome à décor de fleurs. Bruxelles, vers 1900.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00