Pendule en pierre de taille et bronze, surmontée d’un couple de musiciens.
SKU: 0812150680.
Category: Klok.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #680
Estimate: € 50 / 80

  • #765

    Lot de quatre pendules coucou comprenant trois petites et une plus grande. Deux balancier manquent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #630

    Horloge de vestibule en chêne sculpté d’époque Régence. Complète avec poids et balancier.
    Estimate: € 240 / 360
  • #750

    Lot de sept pendules coucou en bois polychrome dont cinq aux balancier en forme d’une fille sur un balançoire et deux sans balancier.
    Estimate: € 30 / 40
  • #780

    Pendule murale autrichienne au décor d’un paysage imprimé. Poids manquent.
    Estimate: € 40 / 50
  • #755
    Ls. Gaye à Lestelle

    Pendule comtoise en cuivre repoussé au cadran émaillé. Complète aux clé et poids.
    Estimate: € 100 / 120
  • #760

    Lot de six petites pendules en bois polychrome et plastique. Balancier en forme d’une fille sur un balançoire.
    Estimate: € 30 / 40
  • #2
    Warmink

    Een kleine staande klok.

    Petite horloge de vestibule.
    Dim. H 183 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #217

    Pendule en bronze partiellement doré de style Empire. Le bas orné d’une petite plaquette, le mouvement porté par un cheval.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #655

    Pendule murale en bois partiellement laquée noir et décorée d’un paysage imprimé. Allemagne, vers 1850.
    Dim. H 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #745

    Lot de sept pendules coucou en bois et plastique dont quatre aux balanciers en forme d’une fille sur un balançoire et trois sans balanciers.
    Estimate: € 30 / 40
  • #91

    Pendule murale en cuivre repoussé de style baroque. Cadran émaillé aux chiffres romains.
    Estimate: € 50 / 80
  • #63

    Een pendule in Lodewijk XV-stijl versierd naar het “Vernis Martin”.

    Pendule de style Louis XV décorée dans le style des Vernis Martin.
    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #736

    Horloge de vestibule en bois à patine verte de style Louis XV. Complète avec balancier et poids.
    Dim. h: 216 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #775

    Pendulette bavaroise aux poids en cuivre. Cadran en émail flanqué de deux colonnettes en porcelaine. XIXe siècle. Balancier manque.
    Estimate: € 60 / 70

  • #238

    Lot de neuf cornets en porcelaine dorée. Bruxelles, vers 1900.
    Estimate: € 80 / 120
  • #628

    “Femme à l’éventail se reposant, accoudée sur un pot de provision”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base.
    Dim. H. 3,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #719
    Roger Boutens

    “Deutschnofen”. Huile sur toile. Signée et datée 2002.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #156

    Service à café et à thé quatre pièces en argent de style anglais. Anses en ivoire, becs en forme de têtes d’oiseaux. Poinçons belges, 800‰. Vers 1900. 1930 g brut.
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #490

    Een 18 karaats geel gouden hanger in de vorm van het hoofd van Nefertiti.

    Pendentif en or jaune 18 ct en forme de la tête de Nefertité.
    Dim. 8,25 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #257

    Suite de 26 assiettes en porcelaine de Chine polychrome au décor de papillons.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #80

    Bague en or blanc 18 ct sertie de trois brillants ayant un poids total de ± 0,65 ct.
    Dim. 2,59 g
    Estimate: € 350 / 550
  • #169
    Armand Apol

    “La Chapelle”. Eau-forte colorée. Signée et numérotée 51/250 hors planche et datée 1930. D’après un oeuvre de Jakob Smits.
    Dim. 51,5 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #692
    Roger Boutens
    Period: °1923

    “Vue de Florence”. Huile sur toile. Signée et datée 1997.
    Dim. 90 x 120 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #312
    Antoon De Vaere
    Period: 1900-1989

    “Begijnhof te Mechelen”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Béguinage de Malines”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 5à x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #75
    Moschino

    Een kleurrijke zijden sjaal.

    Châle multicolore en soie.
    Estimate: € 100 / 150
  • #599

    “Divinité hindou”. Tangka en gouache et peinture or sur toile. Tibet, XIXe siècle.
    Dim. 146 x 83 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00