Mestdagh Meyers à Anvers

Une pendule de cheminée en pierre de taille, style Napoléon III, décoration de bronze doré et au dessus trois putti musicaux. Le cadran porte une marque. Avec balancier et clé.
Dim. h: 46,5 cm
SKU: 1112180193.
Categories: Brons, Klokstel, Marmer.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #193
Estimate: € 400 / 500

  • #784

    Een bronzen vijzel met stamper.

    Un mortier en bronze et pilon.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #580

    Een bronzen hanglantaarn met gegraveerd glas.

    Une lanterne à suspension en bronze.
    Dim. H. 120 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #21

    Une garniture de bureau, comprenant un petit porte-livres, un porte-plûmes, un cendrier, une sonnette, un encrier à récipient en verre et un petit plateau à lettres.
    Estimate: € 50 / 80
  • #111
    A. Collard

    “Zittende dame”. Een bronzen beeldje. Gesigneerd.

    ”Dame assise”. Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #197

    Une paire de candélabres en bronze doré, style Empire, portés par des femmes en bronze.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #527

    Un encensoir, décor en relief d'arbustes fleuris. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #601

    Un grand koro en bronze et cloisonné sur bronze sur un socle. La panse décorée de chiens Fo en relief sur cartouches sur un fond fleuri. Le couvercle est décoré d’un chien Fo et le pied est décoré d’un petit dragon.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #585

    Een ronde hallantaarn van brons met vier lichtpunten, versierd met strikken.

    Une lanterne de vestibule ronde en bronze à quatre points lumineux, décoration de noeuds.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #167

    ”Le charmeur de serpent”. Une statue en bronze à patine brune d’après une oeuvre par Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #127

    Een zuil van gesculpteerd groen marmer in zeven onderdelen.

    Une colonne en marbre vert composée de sept pièces.
    Dim. h: 161 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #717

    Een gestileerd olifantje van brons op een grijs marmeren sokkel.

    Un petit éléphant stylisé en bronze sur socle de marbre gris.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #168

    Une paire de girandoles en bronze à six bras lumineux et pendeloques en cristal. Modèles semblables.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #71

    “Vissende jongen”. Een bronzen beeld. Vislijn manco.

    ”Jeune homme à la pêche”. Une statue en bronze. La ligne de pêche est manquante.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #198

    Une paire de candélabres en bronze à trois points lumineux dorées, portés par un putto et sur socle en marbre blanc.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #178

    Een neushoorn van brons.

    Un rhinocéros en bronze.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #707

    Deux plaquettes en bronze, dont une avec une représentation de Raphaël et Fornarina, et une autre avec une représentation d’une scène mythique. Nous ajoutons un plat en cuivre repoussé avec une représentation du Christ.
    Dim. h: 14 & 8 cm & Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #286

    Een wandconsole van mahoniehout fineer met een grijs marmeren blad.

    Une console en bois de placage acajou à tablette en marbre gris.
    Dim. b: 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #203

    Un baromètre en bronze doré au feu , décor de Chronos et un chérubin.
    Dim. l: 85 cm
    Estimate: € 3000 / 3400
  • #762

    Een paar verguld koperen engeltjes op arduinen voetstukjes.

    Une paire de petits anges en cuivre doré sur des socles en pierre de taille.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #138

    ”Lionne”. Une statue en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après une oeuvre par Barye.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #208

    “Vrouwelijk naakt”. Een bronzen beeld.

    ”Nu féminin”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #148

    “Windhond”. Een bronzen beeld op arduinen sokkel naar een werk van Fremiet.

    ”Lévrier”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille d’après Fremiet.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #97

    Un buste de jeune femme en bronze sur socle en marbre vert. Signature ‘Gramions’ au dos et cachet de la fonderie .
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #268

    “Moeder met kinderen”. Een bronzen groep.

    ”Mère et enfants”. Un groupe en bronze.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #694
    Karel Jongelinghs

    ”Promeneurs dans la campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 79 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #3
    Royal Doulton

    ”Town crier”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #230
    Ery

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge met 18 karaats geel gouden polsband.

    Une montre pour dame en or jaune 18 ct et bracelet en or jaune 18 ct.
    Dim. 30,20 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #42
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    ”Mère et enfant”. Une eau-forte. Porte une marque au cachet et numérotée hors planche 53/100.
    Dim. 18 x 14,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #568

    Een reeks van vier mahoniehouten stoelen in Louis-Philippestijl.

    Une série de quatre chaises en acajou style Louis Philippe;
    Estimate: € 50 / 80
  • #793

    ”The Faber Collection”. 4 livres: Klee (2 volumes), Sienese Paintings et Turner. Années ‘50.
    Estimate: € 20 / 25
  • #158

    “Arabische ruiter”. Groep van Italiaans aardewerk.

    ”Cavalier arabe”. Un groupe en faïence italien.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1

    Une paire de serre-livres en albâtre, décoration d’oiseaux en albâtre. Signé: ‘Coffry’.
    Dim. 14,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #725

    Une coupelle à eau en porcelaine de Chine à glaçure rouge. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #384

    Trois assiettes différentes en faïence polychrome. XVIIIème siècle. Réparations et dégâts au bords.
    Dim. Ø: 27 - 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #482
    Jack Godderis
    Period: 1916-1971

    “Landschap met boom”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage et arbre”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 28 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #518

    Een reeks van zeven Afrikaanse houten maskers.

    Une série de sept masques africains en bois.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00