Pendule de style Louis XV en bois de placage et bronze doré au feu. Surmontée d’un putto et sur une base de rocailles. Epoque Napoléon III.
Dim. h: 52 cm
SKU: 2909150613.
Category: Klok.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #613
Estimate: € 450 / 500

  • #113
    Ucra

    Pendule art déco en onyx et marbre rose aux sabots en cuivre et aux vignes sur les coins bas.
    Dim. l: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #813

    Lot de sept horloges à coucou en bois polychrome et plastique. Quatre balanciers manquent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #815

    Horloge de vestibule miniature décorée de fleurs peint à la main.
    Dim. H 73 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #306
    Louis Jaquine, St. Etienne

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper.

    Pendule murale comtoise en cuivre jaune repoussé.
    Estimate: € 120 / 180
  • #812

    Deux horloges à coucou en bois polychrome et plastique. Complète avec poids et balancier.
    Estimate: € 80 / 100
  • #107

    Een replica van een Friese stoeltjesklok.

    Pendule murale dite “stoeltjesklok” frisonne. Travail récent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #751

    Pendule murale frisonne dite “staartklok”. Décor peint à la main et cadran en cuivre. En état de marche.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #810

    Lot de onze horloges à coucou en bois polychrome et plastique. Quatre balanciers manquent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #814

    Lot de sept horloges à coucou en bois polychrome, plastique et métal. Différents styles et exécutions. Un balancier manque.
    Estimate: € 30 / 40
  • #121

    Pendule murale oeil-de-boeuf en bois noirci à cadran en albâtre et décoration en nacre et bois divers. Vitre cassée.
    Dim. 71 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #87

    Pendule murale en chêne. Le cadran décoré d’un paysage montagneux aux chamois. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #811

    Lot de six horloges à coucou en bois polychrome et plastique dont deux avec le balancier en forme de fille à la balançoire. Trois balanciers manquent.
    Estimate: € 30 / 40

  • #750

    Een lot van twee lederen en een stoffen handtas met haakwerk.

    Lot de deux sacs à main en cuir et un sac crocheté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #103

    Een paar koperen kandelaars. XIXe eeuw.

    Paire de candélabres en cuivre. XIXe siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 16 / 20
  • #724

    Een lot van vijf grafische werken, waaronder Severin en Mariman.

    Lot de cinq gravures dont oeuvres par Severin et Mariman.
    Estimate: € 50 / 60
  • #596

    Fauteuil en noyer sculpté de style Renaissance décoré de deux lions héraldiques sur les bouts des accotoirs.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #363

    Couvert en métal argenté décoré d’un motif Louis XIV. Complet pour douze personnes et dans une ménagère.
    Estimate: € 100 / 120
  • #794
    Franklin Mint

    “The Vase of the Golden Carp”. Un cache-pot en porcelaine polychrome avec décor imprimé de poissons. Marque sous la base. Socle en bois.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #627
    Tekno Denmark

    Car touristique Mercedes avec deux remorques. A l’occasion de l’Expo ‘58 à Bruxelles.
    Estimate: € 15 / 20
  • #14

    “Stilleven met rozen in een Satsuma vaas”. Draagt een handtekening.

    “Nature morte aux roses dans un vase de Satsuma”. Porte une signature.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #733

    Een paar poppenstoeltjes van witgepatineerd gietijzer.

    Paire de chaises à poupée en fonte à patine blanche.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #39

    “Landhuis”. Olieverf op board. Onduidelijk gesigneerd.

    “Villa”. Huile sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #10

    Twee ringen van 18 karaats geel goud, waarvan één in de vorm van een hand.

    Deux bagues en or jaune 18 ct dont une en forme d’une main.
    Dim. 3,37 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #488
    Charles Steffen
    Period: °1927

    Zonder titel. Terracotta. Gesigneerd en gedateerd 1968.

    Sans titre. Terre cuite. Signée et datée 1968.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00