Constantin Louis Detouche

Une pendule de cheminée en bronze doré et albâtre, décoration au dessus d’un oiseau auprès d’une colonne et vase.
Dim. h: 31 cm
SKU: 2409190143.
Category: Klokstel.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #143
Estimate: € 200 / 300

  • #121

    Une pendule en albâtre en colonne à montures en laiton. Couvercle à été restauré. Avec balancier et clé.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #632

    Une garniture de cheminée en style Napoléon III, comprenant une pendule et deux candélabres à quatre bras. Dégâts.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #147

    Une pendule Napoléon III en bronze doré. Avec balancier, mais sans clé.
    Dim. 59 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #703

    Een lot van vijf zeeschelpen en drie stuks koraal.

    Un lot de cinq coquillages et de trois pièces de corail.
    Estimate: € 80 / 100
  • #503

    Een gebeeldhouwd houten masker. Baoulé, Ivoorkust.

    Un masque en bois sculpté. Baoulé, Cöte d’Ivoire.
    Dim. l: 79 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #726
    Heriz

    Un tapis persan en laine nouée main.
    Dim. 340 x 243 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #738

    15 boeken. Overwegend antiek zilver. Piet Baudouin e.a. “Zilver in België 1500-1800”. Drietalig. Ed. Racine 1998. Piet Baudouin e.a. “Edelsmeedkunst in België. Profaan zilver XVIde-XVIIde-XVIIIde eeuw”. Ed. Lannoo Tielt. En 13 andere.

    15 livres. la plupart en relation avec l’argent antique. Piet Baudouin e.a. “Zilver in België 1500-1800”. En trois langues. Ed. Racine 1998. Piet Baudouin e.a. “Edelsmeedkunst in België. Profaan zilver XVIde-XVIIde-XVIIIde eeuw”. Ed. Lannoo Tielt. Et 13 autres livres.
    Estimate: € 100 / 120
  • #534

    “Strandscène”. Olieverf op paneel.

    ”Scène de plage”. Huile sur panneau.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #648

    Une chaise en bois sculpté fait à partir de deux planches en bois massif. Le dos en forme de femme qui pétrit du manioc. Travail africain.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #332
    Jaak van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Veenlandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #248

    Een paar bronzen girandoles met kristallen pendeloques.

    Une paire de girandoles en bronze à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 170 / 220
  • #621
    Longwy

    Un grand vase sphérique à représentations de la Normandie. Marque et numéroté 24/50.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #851

    Een kleine bronzen kandelaar op drie pootjes. Mogelijk Italiaans.

    Un petit candélabre sur trois pieds. Probablement italien.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #84
    P. Hauwaert

    “Kapelletje”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1943.

    ”Petite chapelle”. Huile sur toile. Signée et datée 1943.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #679
    Armand Jamar
    Period: 1870-1946

    ”Voiliers au port”. Huile sur toile. Signée et datée 1938.
    Dim. 76 x 54 cm
    Estimate: € 180 / 250

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00