Constantin Louis Detouche

Une pendule de cheminée en bronze doré et albâtre, décoration au dessus d’un oiseau auprès d’une colonne et vase.
Dim. h: 31 cm
SKU: 2409190143.
Category: Klokstel.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #143
Estimate: € 200 / 300

  • #147

    Une pendule Napoléon III en bronze doré. Avec balancier, mais sans clé.
    Dim. 59 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #632

    Une garniture de cheminée en style Napoléon III, comprenant une pendule et deux candélabres à quatre bras. Dégâts.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #121

    Une pendule en albâtre en colonne à montures en laiton. Couvercle à été restauré. Avec balancier et clé.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #664

    Un vase à nodule et un bénitier en faïence de Delft polychrome. Restaurations. XIXème siècle.
    Dim. h: 16 & 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #288

    Un bas-relief en terre cuite représentant des figures en musique.
    Dim. 25 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #285

    Twee rechthoekige amethisten met een gezamenlijk gewicht van ± 3,63 ct.

    Deux améthysts rectangulaires ayant un poids total de ± 3,63 ct
    Estimate: € 120 / 150
  • #539

    ”Couple et terrasse”. Techniques mixtes sur papier. Monogramme ‘F.R.’.
    Dim. 27 x 19 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #118

    Trois petites huiles sur cuivre, dont une représentant le Christ et la Croix flanqué par deux anges. Avec support en plexi.
    Dim. 18 x 10 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #787

    Un flacon “snuffbottle” en verre, une petite bouteille en porcelaine peint à la main et un bol crackleware. Travail chinois.
    Dim. h: 8 cm; Ø: 9 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #363
    Studio Vandersteen

    “Bessy”. Een lot van 38 albums, waaronder eerste uitgaven. 1957 - 1983.

    ”Bessy”. Un lot de 38 albums, dont des premières éditions. 1957 -1983.
    Estimate: € 100 / 120
  • #112
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    ”Intérieur”. Huile sur toile. Signée et datée 1945.
    Dim. 55 x 66 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #859

    Une pendule murale en bois. Le cadran peint sous verre et décor peint à la main d’enfants qui jouent.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #322
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    “Damesfiguren”. Een paar gouaches op papier. Gesigneerd.

    ”Figures de dames”. Une paire de gouaches sur papier. Signés.
    Dim. 22 x 18 & 21 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #195

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,90 ct. K/VS-SI1.
    Dim. 5,92 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #194
    Henri Van Zuylen
    Period: 1860-1941

    ”Fermette et bruyères”. Huile sur toile. Signée et datée Santvliet 1897.
    Dim. 55 x 78 cm
    Estimate: € 300 / 500

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00