Constantin Louis Detouche

Une pendule de cheminée en bronze doré et albâtre, décoration au dessus d’un oiseau auprès d’une colonne et vase.
Dim. h: 31 cm
SKU: 2409190143.
Category: Klokstel.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #143
Estimate: € 200 / 300

  • #121

    Une pendule en albâtre en colonne à montures en laiton. Couvercle à été restauré. Avec balancier et clé.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #632

    Une garniture de cheminée en style Napoléon III, comprenant une pendule et deux candélabres à quatre bras. Dégâts.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #147

    Une pendule Napoléon III en bronze doré. Avec balancier, mais sans clé.
    Dim. 59 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #134

    Een op perkament opgestelde pachtovereenkomst. Engeland, 1769.

    Un bail de fermage sur parchemin. Angleterre, 1769.
    Dim. 42 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #609

    ”Marilyn”. Une sériegraphie d’après Andy Warhol. Editée par Sunday B Morning.
    Dim. 90x 90 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #210

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 1,40 ct.
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #738

    15 boeken. Overwegend antiek zilver. Piet Baudouin e.a. “Zilver in België 1500-1800”. Drietalig. Ed. Racine 1998. Piet Baudouin e.a. “Edelsmeedkunst in België. Profaan zilver XVIde-XVIIde-XVIIIde eeuw”. Ed. Lannoo Tielt. En 13 andere.

    15 livres. la plupart en relation avec l’argent antique. Piet Baudouin e.a. “Zilver in België 1500-1800”. En trois langues. Ed. Racine 1998. Piet Baudouin e.a. “Edelsmeedkunst in België. Profaan zilver XVIde-XVIIde-XVIIIde eeuw”. Ed. Lannoo Tielt. Et 13 autres livres.
    Estimate: € 100 / 120
  • #465

    Een plaasteren zuil.

    Une colonne en plâtre.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #291

    Een gepolychromeerde barokke kandelaar. XVIIIe eeuw.

    Un candélabre polychrome de style Baroque. XVIIIème siècle.
    Dim. H. 82 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #122
    W. Wieden

    ”Voilier Engienie 1880. Cap. Hendrick Janssen”. Gouache. Signée. Verre cassé.
    Dim. 40 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #619
    Utagawa Hiroshige
    Period: 1797 - 1858

    ”Voiliers” & “Maisons au bord du lac”. Deux gravures sur bois japonaises. Signées.
    Dim. 12 x 25 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #137

    Une colonne en marbre (restaurée) avec un diable en métal argenté et sur une base en porcelaine de Sèvres bleu cobalt. Marque sous la base.
    Dim. H. 39 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #222

    “De bijbellezing.” Olieverf op doek, naar een werk van Rubens. XIXde eeuw.

    ”La lecture de la Bible”. Huile sur toile, d’après une oeuvre par Rubens. XIXème siècle.
    Dim. 68 x 52 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #411

    Un lot d’objets divers, comprenant un rabot anglais en bois avec instrument de mesure, une partie d’un portail en fer, une cuillère à chaussures en laiton, une bobine d’un rouet, un poivrier en laiton, une corne à poudre à montures en laiton et étain, un éteignoir à bougies en fer, un niveau anglais, un poivrier en laiton et un briquet ancien à mécanisme à pierre à feu.
    Estimate: € 60 / 100
  • #900

    Koll’s catalogus 2012

    Le catalogue Koll’s 2012.
    Estimate: € 12 / 14

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00