#198Jean MoisyPeriod: 1714 - 1782Een pendule van hout en verguld brons in rococostijl. De wijzerplaat met geëmailleerde cijfers op verguld messing. Later bekleed met blauw kunstleder. Bovenkant manco. Met slinger en sleutel.
Une pendule en bois et bronze doré, sryle Rococo. Le cadran est en laiton doré, les chiffres en émail. Le revêtement a été ajouté ultérieurement, du cuir simili bleu. La partie supérieure est manquante. Avec balancier et clé.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 1000 / 1200 -
#81Een Napoleon III kolompendule van zwartgelakt hout en verguld messing versierd met marquetterie. Met sleutel. XIXe eeuw.
Une pendule à colonnes en bois laqué noir Napoléon III, décorations en laiton doré et marqueterie. Avec clé. XIXième siècle.No longer availableDim. H. 45 cmEstimate: € 200 / 260 -
#171Een driedelig klokstel van kobaltblauw porselein en brons, bestaande uit een pendule en twee kandelaars met vijf lichtpunten. Naar het Sèvresporselein.
Une garniture de cheminée en porcelaine bleue cobalt et bronze, comprenant une pendule et deux chandeliers à cinq points lumineux. d’après la porcelaine de Sèvres.No longer availableDim. h: 49 cmEstimate: € 200 / 280 -
Pendule de cheminée en marbre vert et noir à cadran émaillé sous verre. Fin du XIXe siècle. Clé et balancier manquent.No longer availableDim. h: 39 cmEstimate: € 120 / 200
#414Een driedelig haardstel van messing met staander.
#318Een spaarpot van gepolychromeerd gietijzer in de vorm van een dienaar.
#41“Het ontbijt”. Groepje van polychroom porselein.
#581Een vaas van Chinees porselein met een famille-rosedecor van pioenen op gele fond en personages in cartouches. De handvatten in de vorm van hertenkoppen.
Un vase en porcelaine de Chine avec un décor famille-rose de pivoines sur fond jaune et personnages en cartouches. Les anses en forme de têtes de cerfs.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 850 / 950 -
#314W.F. Lagerman“Straatzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Vue sur la rue”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 32,5 x 24 cmEstimate: € 80 / 120 -
#687Twee verschillende vazen van Chinees porselein met blauwe decors.
#329“Jouets de Paris, Paul Leclercq”. Houtskooltekening. Gemonogrammeerd TL en toegeschreven aan Henri de Toulouse Lautrec.
”Jouets de Paris, Paul Leclercq”; Dessin au fusain. Porte le monogramme TL et dedié à Henri de Toulouse Lautrec”.No longer availableDim. 20 x12 cmEstimate: € 30 / 50 -
#350Een trumeau van verguld hout in Louis-Philippestijl.
”L’Illustration”. Un lot de dix annuaires de 1890 à 1899, chaque fois en deux parties. Il manque les suivants: 1893 partie I et 1894 partie 88. 18 pièces.No longer availableDim. h: 38 cmEstimate: € 400 / 600