• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Cormann & co., Bruxelles

Une pendule de cheminée en bronze doré au feu, ornée de deux garçons de pêcheur. Le mouvement est marqué.
Dim. H. 35 x B. 45 cm
SKU: 9903210143.
Categories: Brons, Klok.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #143
Estimate: € 200 / 250

  • #138

    Pendule en régule doré surmontée d’une allégorie du moisson. Sous globe. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #547

    Dim. 5 x 20 x 13 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #457

    Un lion en bronze patiné. Japon, époque Meiji. Marqué en bas.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #174

    Een bronzen vrouwentorso met donker patina.

    Un torse de femme en bronze à patine sombre.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #197

    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #164

    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #538

    Een verguld bronzen Thaise Boeddha.

    Un Bouddha thaï en bronze doré.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #576

    Een grote bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Une grande lanterne suspendue en bronze avec verre convexe.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #183
    Edmont De Valeriola
    Period: 1877 - 1956

    Pompier avec fille sauvée . Une statue en bronze sur un socle en marbre vert. Signé.
    Dim. h: 42 + 6 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #173
    Eugène Marioton
    Period: 1854 - 1933

    “Belluaire”. Een bruingepatineerd bronzen beeld. Gesigeerd.

    Belluaire . Une statue en bronze patiné brun. Signée.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 1900 / 2300
  • #528

    “Musicerende Sater”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    Satyre musicien . Une sculpture en bronze brun patiné.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #436
    Enregistreurs Lambert, Saint Nicolas d'Aliermont

    Ancienne horloge de pointillage dans une caisse en chêne. Marque sur l’écran.
    Dim. l: 114 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #540

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #234

    Une pendule à colonne en bois de placage avec des montures en bronze doré. Avec balancier, sans clé.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #154

    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #213

    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #589

    Dim. Ø: 13 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #448

    Twee bronzen Boeddhahoofden.

    Deux têtes de Bouddha en bronze.
    Dim. (h: 17 & 23 cm)
    Estimate: € 120 / 200
  • #249

    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #158

    “Romeins centurion”. Een bronzen beeld naar een werk van A. Carrier.

    Centurion romain . Une statue en bronze d'après une œuvre de A. Carrier.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #209

    Een ronde wandklok met achterglasdecor en -wijzerplaat.

    Une horloge ronde avec décor et cadran sous verre.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #518

    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #81

    Une pendule de cheminée en régule de style baroque, ornée d'un cavalier. Pattes arrière manquantes. Avec clé, sans balancier.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #536

    Een zeshoekige bronzen lantaarn met concave ruitjes.

    Lanterne hexagonale en bronze aux vitres concaves.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 250 / 300

  • #172
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #300

    Een partij munten, waarvan ongeveer 625 g zilver: 5 FRF Republiek 1849, ‘75, ‘74. Louis-Philippe 1832, ‘33, ‘40, ‘41, ‘44; 5 ITL Victor-Emanuel 1870, 5 BEF Leopold II 1873 (900/1000 AG). 20 BEF Albert I 1934 (14 st), Leopold II 1934 (1 st), 1935 (8 st)(680/1000 AG). 4 Belga Albert I 1932 (Ni). E.a. In een metalen koffertje.

    Un lot de pièces, dont environ 625 g d'argent: 5 FRF République 1849, '75, '74. Louis-Philippe 1832, '33, '40, '41, '44; 5 ITL Victor -Emanuel 1870, 5 BEF Léopold II 1873 (900/1000 AG) .20 BEF Albert Ier 1934 (14e), Leopold II 1934 (1re), 1935 (8e) (680/1000 AG) .4 Belga Albert I 1932 (Ni). Ea Dans un coffret en métal.
    Estimate: € 250 / 350
  • #597

    Een grote houten speelgoedlocomotief. Twee wielen manco.

    Une grande locomotive jouet en bois. Deux roues manquantes.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #686

    Un lot de cristal incolore, composé de deux vases différents sur pied, d'un plat design et d'un pichet à bec avec monture en métal argenté. Le plus grand vase à éclat au rebord.
    Dim. h: 12 - 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #74
    J. V. D. Goten

    “Katten in de natuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd

    Chats dans la nature . Huile sur toile. Signé
    Dim. 36 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #601

    Un masque africain rond en bois sculpté et polychrome.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #493

    Deux statues de cérémonie africaines en bois en forme d'animal. Cornes des plus grandes restaurées.
    Dim. (h: 66 & 116 cm)
    Estimate: € 100 / 150
  • #655

    Een vossenpak. Carnavalskostuum.

    Un costume de renard. Costume de carnaval.
    Estimate: € 50 / 80
  • #110

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de brillants et de baguettes de diamants d'un poids combiné de + - 3,67 ct.
    Dim. 8,86 g
    Estimate: € 2900 / 3200
  • #290

    Een 22 K gouden 10 ecu met zilveren rand. Boudewijn 60/40. 1930-1990.

    A 22 K or 10 ECU avec jante argentée. Baudouin 60/40. 1930-1990.
    Dim. 22 mm 5,3 g
    Estimate: € 150 / 180
  • #274
    Sonia Grootjans

    “Intérieur abstrait”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 46 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #283

    Couple du XVIIIe siècle . Une paire de statues en biscuit multicolores.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00