Pendule de cheminée en marbre noir aux décoration gravées eet aux détails en marbre vert. Nous ajoutons deux cassolettes assorties. Fin du XIXe siècle. Avec balancier mais sans clé.
Dim. h: 35 cm
SKU: 1505180598.
Categories: Klok, Marmer, XIXe eeuw.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #598
Estimate: € 120 / 200

  • #587
    Chartier F.

    Pendule de cheminée en marbre vert et noir à cadran émaillé sous verre. Fin du XIXe siècle. Clé et balancier manquent.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #196

    Dim. 183 x 142 x 36 cm
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #605

    Console en acajou sculpté à tablette en marbre blanc. Epoque Louis-Philippe. Dégâts.
    Dim. 92 x 130 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #404

    “Rustende herder”. Bruine inkt op papier. Vroeg XIXe eeuw.

    “Berger au repos”. Encre brune sur papier. Début XIXième siècle.
    Dim. 10 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #31
    Lesy - Peellaert, Faubourg du sas-de-Gand

    Baromètre-thermomètre en acajou. Première moitié du XIXe siècle. Usures.
    Dim. 111 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #599
    J. Warnon à Namur

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en cuivre repoussé. Sans poids.
    Dim. h: 223 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #219

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en étain et cuivre daté 1761.
    Dim. H. 223 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #566

    Un meuble Napoléon III à une porte en bois de placage aux panneaux courbés, décoration de marqueterie de différentes sortes de bois et montures en bronze. Tablette en marbre rose.
    Dim. 106 x 114 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #217

    Een eikenhouten vitrinekast met drie deuren. XIXe eeuw.

    Vitrine en chêne ouvrant à trois portes. XIXe siècle.
    Dim. b: 280 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #164
    F. A. Philippe (?)

    “Portrait d’un Marquis”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1841. Avec encadrement d’époque. Petit dégât.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #793

    Paire de fauteuils en bois doré et sculpté. Recouverts de tapisserie à décors de fleurs et de couples romantiques. Epoque Louis XVI. Usés et en très mauvais état.
    Estimate: € 40 / 60
  • #6

    Een sobere antieke eikenhouten kerkbank zonder leuning.

    Banc d’église ancienne. Sans dossier.
    Dim. b: 195 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #579

    Horloge de vestibule en chêne sculpté, ornée de têtes de lion. Cadran en laiton.
    Dim. h; 226 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #252
    J. Steerlinck

    Un plan d’architecte de la chapelle ‘Régence de Wilrijk’. période Empire. Avec encadrement d’époque.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #212

    Table d’artiste de style Louis XV, la tablette formée par un supra-porta d’époque Louis XV. Sur la tablette des études par différents artistes.
    Dim. 182 x 90 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #71
    J. Joseph Hancet, Jodoigne

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en laiton et étain. Avec balancier et poids. Brabant, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 247 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #576

    Dim. b: 106 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #595

    Commode en placage d’acajou ouvrant à trois grands et un petit tiroir. Tablette en marbre rose. France, époque rose.
    Dim. 104 x 120 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #181

    Paire de cassolettes en marbre blanc et bronze doré de style Louis XVI, décorées de cols de cygnes et de guirlandes de fleurs.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #556

    Une vitrine allemande à une porte en bois de placage de noyer avec des parties en bois de ronce. En dessous se trouvent deux portes à panneaux courbés sur pieds griffes. XIXième siècle.
    Dim. 178 x 84 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #580

    Une commode tombeau, différents bois de placage, montures en bronze et tablette en marbre rose. XIXième siècle. Petit dégât à la tablette.
    Dim. 87 x 110 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #606

    Coiffeuse en noyer ouvrant à quatre tiroirs et aux côtés munies de deux portes serviettes tournés. Usures.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #618

    Pendule de cheminée française en marbre noir aux décorations gravées et aux parties en marbre beige. Cadran émaillé aux chiffres romains. Fin du XIXe siècle. Clé, balancier et verre d’horloge manquent.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #365

    Een recente kopie van een Friese staartklok. Compleet.

    Une copie récente d’une pendule murale frisonne. Complet.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #633

    Een Carcano model 1938 6,5 mm grendelgeweer, gemaakt te Terni in 1941.

    Un fusil Carcano modèle 1938 6,5 mm à verrou, produit par Terni en 1941.
    Dim. 103 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #292
    Victor Van Berckelaer
    Period: 1913-1975

    “Huizen in de sneeuw”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Maisons sous la neige”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #534

    “Compositie”. Acryl op doek. Klein deukje in de rechter bovenhoek.

    “Composition”. Acrylique sur toile. Petite bosse au coin droit supérieur.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #609

    Service à verres en verre taillé incolore comprenant 13 verres à vin rouge, un verre à vin blanc, un verre à apéritif, 7 coupes à champagne et 8 gouttes. Travail belge.
    Estimate: € 30 / 50
  • #443

    Un Bouddha en porcelaine polychrome et dorure. Dans son écrin.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #724

    Een groot en gevarieerd lot boeken van Nobelprijswinnaars. Veertig stuks.

    Un grand lot varié de livres par des lauréats du Prix Nobel. 40 pièces.
    Estimate: € 50 / 80
  • #416

    Een oude houten wieg.

    Un berceau ancien en bois.
    Dim. l: 92 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #225

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une émeraude centrale de ± 1,36 ct.
    Dim. 5,67 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #238
    Sonja Rykiel

    Een handtas van bruin leder.

    Un sac à main en cuir brun.
    Estimate: € 200 / 220
  • #510

    Deux cannes en bois avec montures et poignées sculptées en bois de daim, dont une en forme de tête d’homme et l’autre avec des initiales gravées et datée 1985.
    Dim. l: 85 & 93 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #428

    Twee Duitstalige boeken over de Eerste en de Tweede Wereldoorlog.

    Deux livres allemands portant sur les guerres Mondiales I & II.
    Estimate: € 20 / 30
  • #60

    “Sempre”. Een 18 karaats wit gouden ring.

    “Sempre”. Bague en or blanc 18 ct.
    Dim. 4,74 g
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00