#811Val St. Lambert
Een bonbonnière van bruin en wit geslepen glas.
#201
Cartel en bois laqué noir et laiton doré de style Louis XV dans le goût de Boulle. Epoque Napoléon III. Avec console, clé et balancier.No longer availableDim. h: 52 + 23 cmEstimate: € 400/600 -
#797
#788
Een comtoiseklok van gedreven messing. Met slinger en gewichten.
Comtoise en laiton repoussé. Avec poids et balancier.No longer availableDim. h: 53 cmEstimate: € 50/80
#808
Een lot van tien messingen olielampen, waarbij twee zonder lampenglas.
#591
Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor de nombreux personnages, d’insectes, d’oiseaux, de papillon et de fleurs dans des cartouches sur fond vert et rose. Anses en forme de têtes de chiens Pho et aux dragons sur l’épaule. Canton, début XXe siècle.No longer availableDim. H. 45,5 cmEstimate: € 200/300 -
#734Reis (?)
#641Edelstein, Bavaria
Large service en porcelaine décoré de feuilles polychromes. Complet pour douze personnes et avec beaucoup de pièces de forme. Une tasse et une assiette à dessert manquent. Avec marque.No longer availableEstimate: € 120/200 -
#527
Een paar kandelaars van polychroom Chinees porselein met famille rose decor van personages in uitsparingen, omgeven door bloemen en vlinders op groen en rose veld. Oren in de vorm van fo-hondenkoppen. Onderaan verguld messingen voet , bovenaan één lichtpunt in de vorm van een bloeiende twijg. Canton, einde XIXde eeuw.
Paire de candélabres en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de personnages dans des cartouches entourés de fleurs et de papillons sur fond vert et rose. Anses en forme de têtes de chiens Pho. Base en laiton doré, vase surmonté d’un bras de lumière en frome d’une branche fleurie. Canton, fin XIXe siècle.No longer availableDim. H. 37 cmEstimate: € 150/200 -
#40
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.No longer availableDim. 2,58 gEstimate: € 350/450 -
#292Alfons StrybolPeriod: 1927 - 2005
#693
#303
Deux sculptures en bronze comprenant un buste de Napoléon et un lion.No longer availableDim. h: 20 & 14 cmEstimate: € 50/80 -
#567
Een sculptuur van ivoor met voorstelling van twee mosselschelpen, waarin talrijke minuscule personages in een landschap. Op gebeeldhouwde zwarte houten sokkel. Een schaar van een krab ontbreekt. China, begin XXste eeuw.
Sculpture en ivoire représentant deux coquilles de moules dans lesquelles de nombreux personnages minuscules dans un paysage. Sur un socle sculpté en bois noirci. Une pince de crabe manque. Chine, début du XXe siècle.No longer availableDim. L. 30 cmEstimate: € 200/300 -
#720
“Indisch soldaat”. Een gebeeldhouwd hardhouten beeld.
#582
“Composition abstraite”. Technique mixte sur carton. Illisiblement signé.No longer availableDim. 97 x 73 cmEstimate: € 120/200