Een secretaire van mahoniehoutfineer in Louis-Philippestijl met een lade en douciine onder een grijs marmeren blad en met twee paneeldeurtjes onderaan. Achter het klapblad elf kleine schuifjes met wortelnootfineer.

Un secrétaire en bois de placage acajou , style Louis Philippe, à tiroir en doucine sous une tablette en marbre gris et deux portes panneaux en dessous. Derrière la tablette rabattable se trouvent onze petits tiroirs aux finitions en bois de placage de ronce.
Dim. 158 x 111 x 51 cm
SKU: 2509180226.
Category: Meubel.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #226
Estimate: € 200 / 240

  • #616

    Une console demi-cercle en bois sculpté et doré à tablette en marbre et décoration de guirlandes fleuries.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #626

    Een ronde tafel van mahoniehoutfineer met een zwart marmeren blad.

    Une table ronde en bois de placage acajou à tablette en marbre noir.
    Dim. Ø: 51 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #197

    Une table violon en bois laqué noir, montures et tablette richement décorées de marqueterie fleurie. Napoléon II.
    Dim. 122 x 66 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #390

    Een art nouveau muziekstaander, versierd met gebeeldhouwde bladmotieven.

    Un petit meuble à partitions Art Nouveau, à la décoration de feuillage.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #556

    Deux petites armoires en bois de placage, style Empire, à une porte, un tiroir et tablette en marbre.
    Dim. 80 x 35 x 40 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #646

    Een tweedeurskast van gebeeldhouwd eikenhout.

    Une armoire à deux portes en chêne sculpté.
    Estimate: € 50 / 100
  • #596

    Une salle à manger style Empire, comprenant un grand buffet à quatre portes et quatre tiroirs, une table avec six chaises et deux fauteuil, une console et une vitrine à deux portes à un tiroir. Le tout décoré d’hermès en bronze.
    Estimate: € 400 / 600
  • #211

    Een eikenhouten bureau met gecanneleerde poten en met vijf laden.

    Bureau en chêne aux pieds cannelés et ouvrant à cinq tiroirs.
    Dim. 150 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #624

    Un berceau en acajou à col de cygne et décoré de montures en bronze. Empire. Dégâts.
    Dim. l: 117 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #805

    Een houten wandvitrine met één deur.

    Vitrine murale en bois ouvrant à une porte.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #213

    Een eikenhouten hoekkast met een gemoulureerde deur.

    Encoignure en chêne à une porte moulurée.
    Dim. h: 200 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #606

    Un canapé en bois sculpté et patine doré style Louis XV, revêtement rouge.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #656

    Une paire de fauteuils style Louis XVI, patine polychrome.”
    Estimate: € 80 / 100
  • #586

    Un secrétaire haut à tablette rabattable, décoration incrustée, à deux portes en dessous de l'abattant et au dessus un tiroir en dessous de la tablette.
    Dim. 144 x 112 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #636

    Dim. 118 x 80 x 30 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #207

    Une bibliothèque récente anglaise à quatre portes et quatre tiroirs en dessous.
    Dim. 204 x 178 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #400

    Een klein barmeubeltje in de vorm van een tonnetje met één deurtje.

    Un petit meuble de bar en forme de tonneau, à une petite porte.
    Estimate: € 25 / 30
  • #365

    Table d’appoint ronde sur trois pieds en forme de cols de cygnes. Tablette en marbre noir.
    Dim. Ø: 40 cm h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #385

    Une décoration de cheminée à neuf carreaux de Delft en faïence bleue et blanche.
    Dim. 114 x 32 cm
    Estimate: € 130 / 180
  • #579

    Een houten bijzetmeubeltje met albasten blad en messingen galerijtje.

    Un petit meuble en bois à tablette en albâtre et galerie en laiton.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #604

    Une petite table en bois de placage, style Louis XV, à tablette en marbre ronde et décorée de montures en bronze.
    Dim. Ø: 55 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #804

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #566

    Een eikenhouten lessenaar op smeedijzeren voet en met porseleinen inktpot.

    Un pupitre en chêne sur pied en fonte et encrier en porcelaine.
    Estimate: € 60 / 80
  • #592

    Cabinet-secrétaire hollandais en placage de noyer. Le dessus à deux portes aux panneau, le dessous à trois tiroirs en dessous d’un abattant. L’intérieur joliment décoré et présentant des petits tiroirs et des pigeonniers.
    Estimate: € 200 / 300

  • #14
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    ”Voiliers”. Une étude au crayon. Signée et datée.
    Dim. 22 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #340

    Estimate: € 1900 / 2000
  • #603

    ”Pêcheur”. Okimono en ivoir finement sculptée au détails dorés. Premièr quart du XXème siècle.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #164
    Leon Brunin
    Period: 1861-1949

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #665

    ”Homme et panier”. Un netsuke en ivoire sculptée. marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #45

    Trois broches en argent 835 ‰ sertie d’une marcassite, et deux bagues différentes serties de pierres de fantaisie.
    Estimate: € 40 / 80
  • #787
    Lalique France

    Six plats à poisson, décors de chardons , un grand plat rond, trois verres à vin et un porte-anneaux en forme de capricorne.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #256
    Tabriz

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt. Goede staat.

    Un tapis d’Inde en laine noué main.
    Dim. 289 x 394 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #484
    Petra Jacobs de Kleyn

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nu féminin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #535

    Un vase bouteille de Chine en porcelaine brune. Marque sous la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #703

    Un flacon au décor de deux enfants qui font de la musique. Travail japonais, vers 1900.
    Dim. H. 7,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #32
    Jozef Heymans

    “De landbouwer”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”L'agriculteur”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 25 / 40

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00