Other lots in this auction
-
#93Royal Dux
Een kleine sierjardinière van deels verguld porselein, versierd met een meisje met mand en een vogel. Onderaan gemerkt. Tijdperk art nouveau.
Une petite jardinière partiellement en porcelaine dorée, décorée d’une jeune fille avec un panier et un oiseau. Marque sous la base. Période Art Nouveau.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 40/60 -
#288
12 boeken. Miguel de Cervantes. “Histoire de Don Quichotte de la Manche” Traduction de Filleau de Saint-Martin, édition mignonne. 8 volumes. Ed. Lugan, Paris 1827. Lederen ruggen, in-32. Enige vochtproblemen. En 4 andere.
12 livres. Miguel de Cervantes. “Histoire de Don Quichotte de la Manche” Traduction de Filleau de Saint-Martin, édition mignonne. 8 volumes. Ed. Lugan, Paris 1827. Dos en cuir, in-32. Quelques traces d’humidité. Et 4 autres.291,9472038,Twee gebeeldhouwd houten ornamentenNo longer availableEstimate: € 80/120 -
#716
Een tweeledig buffet met onderaan twee paneeldeuren en twee laden. In het opzet zes kleine laden onder een gedeelte met legplanken, een klein deurtje en een centrale spiegeldeur. Jaren ‘20.
Un buffet à deux corps, deux portes panneau en dessous et deux tiroirs, le dessus avec une étagère, six petits tiroirs et une petite porte et porte centrale à miroir. Années ‘20.No longer availableDim. h: 205 x 115 x 60 cmEstimate: € 50/80 -
#851
Een roodkoperen scheepslantaarn (mastlicht). Gemonteerd op elektriciteit. Begin XXe eeuw.
Une lanterne navale en cuivre rouge ( lumière de mât). Montée à l'électricité. Début XXème siècle.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 40/50 -
#753
Een bronzen kameel. Poten gerestaureerd.
Un chameau en bronze. Pattes restaurées.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 120/200 -
#581
Een hoge eikenhouten vitrinekast met twee paneeldeurtjes onder de glazen deur.
Vitrine haute en chêne ouvrant à une porte vitrée au dessus de deux petite portes à panneaux.No longer availableDim. 215 x 65 x 32 cmEstimate: € 120/200 -
#23
Een art deco sierstuk van gegoten glas.
Une pièce décorative Art Nouveau en porcelaine.No longer availableDim. h: 22 b: 17 cmEstimate: € 25/30 -
#102Geo BernierPeriod: 1862 - 1918
“Koeien in de wei”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
“Vaches dans le pré”. Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 27 x 43 cmEstimate: € 120/160 -
#647
Een vol messingen luchter met zes armen, telkens met drie lichtpunten.
Un lustre en laiton plein à six bras. Chaque bras à trois points lumineux.No longer availableDim. h: 80 cmEstimate: € 100/150 -
#75Dinh Van 765
Een roesrvrij stalen dameshorloge in originele doos. (topje te herstellen).
Une montre pour dames en acier inoxydable, dans sa boîte d’origine (à réparer).No longer availableEstimate: € 300/500 -
#814Jules Van PaemelPeriod: 1896-1968
“Landschap met hoeve”. Een gewassen pentekening. Gesigneerd.
”Paysage et fermette”. Un lavis. Signé.No longer availableDim. 45 x 60 cmEstimate: € 25/50 -
#891
Een sigarettendoos van gebeeldhouwd en gepolychromeerd hout in de vorm van een man met hoge hoed op een ton.
Une boîte à cigarettes en bois sculpté polychrome sous forme d’un homme à haut de forme sur un tonneau.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 30/40