Een serie van vijf tekeningen in potlood, houtskool etc.
Jozef Mous
Period: 1896-1968

Une série de cinq dessins au crayon, fusain etc.
Dim. 13x10cm 15x12cm
SKU: 1412210350.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #350
Estimate: € 120 / 200

Other lots by Mous

  • #354
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    “De zakkennaaister”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    La couturière de sacs. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18x23cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #336

    Twee handgemaakte wollen wandtapijtjes. Bolivië en China.

    Deux tapisseries en laine faites à la main. Bolivie et Chine.
    Dim. 78 x 65, 90 x 50 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #37

    Stenterello & Pantalone. Deux personnages de carnaval en poterie italienne multicolore. Signé et marqué.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #393

    Paire de vases à décor de Satsuma multicolore et doré. Fabrication chinoise. Marqué en bas.
    Dim. H:60cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #159
    Roger Sr. Pintens
    Period: 1931 - 2014

    “Famille Hibou”. Grand groupe en cuivre martelé et bronze patiné. Monogrammé 'R.P.'.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #484
    Guy Cambier

    “Woonwagen in de stad”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    Roulotte dans la ville. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #315

    Un plateau ovale en bois laqué noir avec décor floral peint à la main et incrustation de nacre. Vraisemblablement Autriche.
    Dim. 75 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #260

    Een paar 18 K geelgouden ring bezet met vijf kleine diamantjes.

    Une paire de bagues en or jaune 18 carats serties de cinq petits diamants.
    Dim. 1,37 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #516

    Een sobere houten koffer.

    Un coffre sobre en bois.
    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #202
    Walter Halderman

    Laarkapel à Schelle. Huile sur toile. Signée et datée 1981.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #403

    Roi et Reine debout. Deux statues en bois finement sculptées. Baule, Côte d'Ivoire.
    Dim. H. 71 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #463

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Une paire de serre-livres aux éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #73

    Six présentoirs à menu en porcelaine de formes diverses. Vers 1900. Deux marqués Limoges dont un par Baudour. L'un avec un vase soliflore.
    Dim. 13,5 à 17 cm
    Estimate: € 60 / 90

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00