Een serie van zes gekleurde en geslepen kristal. We voegen er een reeks van tien groengekleurde aperitiefglazen aan toe. De laatsten ùet enkele randschilfers. De eerste zes vermoedelijk Val St. Lambert. Omstreeks 1900.

Un lot de six verres en cristal taillé et coloré. Nous ajoutons dix verres à apéritif. Probablement Val Saint Lambert. Quelques éclats. ± 1900.
SKU: 3005170338.
Category: Kristal.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #338
Estimate: € 40 / 50

  • #691

    Een designcoupe van geslepen kleurloos kristal naar een ontwerp van R. Lapsys.

    Une coupe design e cristal taillé incolore d’après R. Lapsys.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #739
    Val St. Lambert

    Een lampenvoet van roze kristal. Gemerkt.

    Un pied de lampe de cristal rose. Avec marque.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #749

    Un lot d’objets en cristal incolore, comprenant deux cendriers, une carafe et un petit vase partiellement satiné.
    Estimate: € 20 / 30
  • #378
    Val St. Lambert

    Een vierdelig toiletstelletje van geslepen kristal, groen gekleurd in de massa.

    Une garniture de toilette en cristal taillé, couleur verte dans la masse.
    Estimate: € 25 / 35
  • #735
    Val St. Lambert

    Une coupe et un vase en cristal mauve et incolore. Avec marque. Eclat au bord de la coupe.
    Dim. Ø: 25 cm & h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #368
    Val St. Lambert

    Suite de cinq verres à thé en cristal incolore de la série Tiffany. Nous ajoutons cinq coupes à cocktail en cristal incolore.
    Estimate: € 40 / 60
  • #762
    Val Saint Lambert

    Twee verschillende vazen van geslepen kristal, groen gekleurd in de massa.

    “Deux vases différents en cristal taillé colorés vert dans la masse.
    Dim. h: 15 & 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #763

    Trois coupes design en cristal bleu, mauve et rouge. Une est marquée Val St Lambert, une autre Villecourt et la troisième est sans marque.
    Estimate: € 50 / 70
  • #423

    Un pied de lampe en cristal vert. Marque à la base. Abat-jour Laura Ashley.
    Dim. h: 34 cm (zonder kap)
    Estimate: € 40 / 50
  • #673
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal taillé incolore et vert. Marque à la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #694
    Val St. Lambert

    Un vase sur pied en cristal incolore avec un décor gravé de vignes. Avec marque.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #379
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal taillé mauve et incolore. Avec marque. Petits éclats sur le dessus.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #123

    Een grote vaas van geslepen kleurloos kristal. Schilfer aan de rand.

    Un grand vase en cristal taillé incolore. Eclat au bord.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #372

    Un vase en cristal mauve et incolore. Art déco. Probablement Val St. Lambert. Petit éclat en dessous.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #409
    Val St. Lambert

    Un lot d’objets en cristal, comprenant deux vases en cristal rose et incolore, et un petit panier en cristal taillé. Un vase marqué à la base.
    Dim. h: 20 - 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #740

    Een kristallen vaas.

    Vase allongé en cristal rouge.
    Estimate: € 30 / 50
  • #774
    Val Saint Lambert

    Een coupe van geslepen groen kristal. Gemerkt.

    Coupe en cristal taillé colorée verte dans la masse. Avec marque et étiquette.
    Estimate: € 100 / 180
  • #619

    Paire de girandoles en bronze à huit lumières sur deux niveaux, ornés de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #797

    Cinq cendriers en cristal incolore, dont quatre qui sont marqués Van St. Lambert,
    Estimate: € 25 / 30
  • #399

    Een lot kleurloos glas en kristal, waaronder een kandelaar van Val St. Lambert.

    Un lot de cristal et verre incolores, comprenant un chandelier Val St. Lambert.
    Estimate: € 30 / 40
  • #751

    Deux petits vases différents et un petit seau en cristal taillé incolore, dont les vases avec la monture en argent 835‰.
    Dim. h: 11 - 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #382
    Zwiesel

    Trois vases design cylindrique en cristal brun fumé. Nous ajoutons un petit vase design style Murano. Avec marque.
    Dim. h: 21 - 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #392
    Val St. Lambert

    Une garniture de toilette en cristal incolore taillé. Marqué.
    Estimate: € 30 / 35
  • #492
    Val St. Lambert

    Un drageoir en cristal incolore et décor taillé représentant des vignes. Avec marque.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #374

    Un Crucifix en ivoire sur une croix en bois noir. Oeuvre africaine. Première partie XXième siècle.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #128

    Een bureaustel van hardhout en ivoor met inktpotjes en een vloeiblok.

    Une garniture de bureau en bois exotique et ivoire, et un buvard.
    Estimate: € 25 / 35
  • #163

    Dansende putti, brons naar Moreau.

    “Putti dansants”. Groupe en bronze, d’après Moreau.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #190

    Bague en or rose 18 ct sertie en or blanc de diamants ayant un poids total de ± 0,52 ct et d’un cabochon de quartz rose de ± 16,67 ct.
    Dim. 9,52 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #662

    “Nature morte au globe”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #756

    Twee handgeknoopte Oosterse karpetjes.

    Deux carpettes d’Orient. Nouées main.
    Dim. 187 x 100 & 180 x 105 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #12

    Een lot van zeven etsen. Ingelijst.

    Un lot de six eaux-fortes. Encadrées.
    Estimate: € 35 / 60
  • #159

    “Windhonden”. Inkt op papier. Frankrijk, vroeg XVIIIe eeuw.

    “Lévriers”. Encre sur papier. France, début XVIIIième siècle.
    Dim. 10,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #293

    Garniture de cabinet en faïence polychrome en trois parties, comprenant un vase à couvercle et deux vases étroits. Probablement fabrication belge. Numérotés à la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #366

    Een eikenhouten tafeltje met liervormige poten.

    Une petite table en chêne avec des pieds en forme de lyre.
    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #233
    Conpin(?)

    Groupe romantique en biscuit. Travail italien. Avec marque. Dégât et restauration aux mains.
    Dim. h 47 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #115

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,21 ct et d’un saphir de ± 1,14 ct.
    Estimate: € 1000 / 1200

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00