#267Val Saint LambertEen lot geslepen en rood gedubbeld kristal, bestaande uit een bonbonnière en een grote en een kleine vaas. Allen gemerkt onderaan. De grootste vaas met beschadiging aan de rand.
Lot de cristal taillé et doublé rouge, composé d'une bonbonnière et d'un grand et d'un petit vase. Le tout marqué en bas. Le plus grand vase avec des éclats au bord.No longer availableDim. h: 7,5, 14 & 20 cmEstimate: € 80 / 120 -
#146Een tweedelige vierdeurskast van gebeeldhouwd eikenhout, versierd met intarsia van diverse houtsoorten. Naar Vlaams Barokvoorbeeld. XIXde eeuw, maar mogelijk met oudere elementen en met recentere restauraties.
Cabinet en deux parties à quatre portes en chêne sculpté, décoré d'intarsia de bois divers. D'après l'exemple baroque flamand. XIXe siècle, mais peut-être avec des éléments plus anciens et avec des restaurations plus récentes.No longer availableDim. 155 x 165 x 63 cmEstimate: € 700 / 1200 -
#164Herman VerbaerePeriod: 1906-1993“Scheldezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘42.
"Vue sur l'Escaut". Huile sur toile. Signée et datée '42.No longer availableDim. 80 x 100 cmEstimate: € 260 / 300 -
#325Een paar mahoniehouten stoelen met mooi gebeeldhouwde ruggen en met subtiele koperen monturen. Engeland, Georgian stijl.
Une paire de chaises en acajou avec des dossiers joliment sculptés et des montures en laiton subtiles. Angleterre, style géorgien.No longer availableDim. H. 86 cmEstimate: € 40 / 60