Een serie van zeven tinnen maatbekers. Omstreeks 1900.

Une série de sept mesureurs en étain. +- 1900.
Dim. h: 17 cm
SKU: 2708190877.
Auction day: 28 August 2019 19:00
Catalogue #877
Estimate: € 35 / 45

  • #78
    Capodimonte

    Un grand groupe en porcelaine polychrome aux dorures, représentant une compagnie du XVIIIème siècle, dont un artiste-peintre. Marque sous la base. Sans défauts.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #678

    Een barokke kerkkandelaar van koper, gemonteerd als staande lamp.

    Candélabre d’église baroque en cuivre monté en lampe.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #38

    Un globe antique et une sphère céleste. Nous ajoutons un plus petit globe.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #782

    Drie bijzettafeltjes met rieten blad. Lodewijk XV-stijl

    Trois petites tables à tablettes en roseau. Style Louis XV.
    Dim. 52 x 100 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #103

    Une boîte à musique dans une boîte en bois de placage, décoration d’incrustations (dégât au couvercle). Mécanisme en état de marche, mais à faire réviser. Choix entre huit chansons. Suisse, +- 1880.
    Dim. b: 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #18

    ”Couple militaire”. Deux statues en porcelaine française polychrome et dorée. Dégâts. XIXème siècle.
    Dim. h: 19 & 21 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #276

    Un buffet en chêne à deux portes à moulures en dessous de deux tiroirs. XIXème siècle. A rafraîchir.
    Dim. 108 x 143 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #339
    Janus

    “De rede van Antwerpen.” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”La rade d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 34 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #327

    Een butlerspiegel met verguld houten lijst.

    Un miroir majordome à encadrement en bois doré.
    Dim. Ø 55 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #449

    Een art nouveau koffertje, bekleed met gedreven tin en versierd met malachiet.

    Un coffret Art Nouveau, revêtement en étain ajouré et décoration de malachite.
    Dim. 22 x 27 x 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #554

    “Vlakken”. Een geëmailleerde plaquette. Draagt monogram.

    ”Surfaces”. Une plaquette émaillée. Porte un monogramme.
    Dim. 15,5 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #171

    Dim. 154 x 105 x 47 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00