Een serie van zeven zilveren lepeltjes en zes vorkjes.

Série de sept petites cuillères et six fourchettes en argent.
SKU: 2510160054.
Category: Zilver.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #54
Estimate: € 65 / 75

  • #91

    Een tweedelig serveerbestek met 800‰ zilveren handvatten. Jaren ‘20.

    Couvert de service deux pièces aux manches en argent 800‰. Années ‘20.
    Estimate: € 40 / 50
  • #301

    Paire de candélabres anglais en argent. Orfèvre FC.
    Dim. 308,65 g - H. 18 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #127

    Un relief en argent repoussé représentant le sacré coeur dans un encadrement octogonal en métal argenté. Chili, XVIIe siècle.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #283

    Suite de douze cuillères en argent. Poinçons hollandais. Epoque art déco Dans l’étui d’origine.
    Dim. 76,15 g
    Estimate: € 40 / 60
  • #303

    Deux différentes cuillères à confiture et une suite d’une cuillère et d’une fourchette en argent. Poinçons hollandais.
    Dim. 115,75 g
    Estimate: € 30 / 50
  • #308

    Petit plateau en argent repoussé décoré de trois angelots et de guirlandes de fleurs. Poinçons anglais.
    Dim. 269,92 g
    Estimate: € 120 / 200
  • #539

    Een kleine riksja van zilver in kleine presenteervitrine.

    Pousse-pousse miniature en argent dans une petite vitrine de présentation.
    Dim. 27,54 g
    Estimate: € 25 / 30
  • #65

    Een wandelstok met een 800‰ zilveren handvat.

    Canne à manche en argent 800‰.
    Estimate: € 50 / 80
  • #258

    Deux boîtes à pilules en argent dont une aux poinçons allemands. Nous ajoutons deux exemplaires en métal argenté dont un de Wiskemann. Poids de l’argent 73 g.
    Estimate: € 50 / 70
  • #307

    Plat ajouré en forme de coquille en argent. Poinçons anglais, orfèvre JD & S.
    Dim. 226,75 g
    Estimate: € 100 / 120

  • #620

    Collier et boucles d’oreilles assorties en argent sertis de cabochons de saphir ayant un poids total de ± 6,50 ct.
    Estimate: € 250 / 350
  • #187

    Lot d’argent dont un gobelet au poinçon français, une corbeille sans récipient, 800‰. Un saupoudroir au poinçon français, le récipient en verre abîmé vers le bas, une salière en cristal taillé à monture en poinçon de Londres, lettre date f pour 1901. Le couvercle d’un saupoudroir aux poinçons de Birmingham, une calice miniature aux poinçons de Birmingham, lettre date l pour 1910, orfèvre J.E. Deux cuillères à café de style Louis XVI, poinçon français. Un petit cochon formant pelote, Birmingham, (..)
    Estimate: € 120 / 200
  • #614
    Eugène Van Mieghem
    Period: 1875-1930

    “Nature morte aux oignons”. Lavis sur papier. Monogrammé.
    Dim. 19 x 13 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #500
    Afrika

    Drie verschillende hangers van ivoor bezet met zilver.

    Trois pendentifs en ivoire serti en argent.
    Estimate: € 80 / 120
  • #198
    Antoine Bofill

    “Laboureur fumant”. Statuette en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 480 / 520
  • #118

    Angelot en bois sculpté et polychromé de style baroque.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #731

    Ceremoniële staf van gebeeldhouwd hout met dierenfiguren. Nieuw-Guinea.

    Bâton cérémoniel en bois sculpté aux figures animales. Nouvelle Guinée.
    Estimate: € 60 / 100
  • #378

    “Putto au bouc”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #712

    Bac à parapluies en grès polychrome représentant une scène de Bruegel. Signature sous la base.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #81
    Royal Kopenhagen

    Quatre assiettes en porcelaine bleue et blanche à décor de scènes hivernaux. Des années 1965, 1975, 1976 et 1980.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #149
    Isidore Opsomer
    Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

    “Portrait d’homme”. Huile sur toile. Signée et datée 1947.
    Dim. 46 x 38 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #586

    Lingère à deux corps en acajou. Le dessous à trois tiroirs, le dessus à trois grands et à deux petits tiroirs. Travail anglais.
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00