Een serveerbestek met 800‰ zilveren handvatten. In etui.

Un couvert de service avec des manettes en argent 800%. Dans un étui.
SKU: 0602180668.
Category: Zilver.
Auction day: 7 February 2018 19:00
Catalogue #668
Estimate: € 35 / 50

  • #678

    Een zilveren sigarettendoosje met een geribd decor. 800‰.

    Une petite boîte à cigarettes en argent , 800‰.
    Dim. 82,17 g
    Estimate: € 30 / 50
  • #722

    “Moeder Gods”. Een Russisch icoon met 84 Zk. zilveren riza.

    ”Mère Dieu.” Une icône russe, riza en argent 84 Zk.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #208

    Garniture à thé et à café quatre pièces en argent. Décor aux côtes torses, anses en ivoire. Poinçons de Delheid et 835‰.
    Dim. 2724,23 g bruto
    Estimate: € 1300 / 1700
  • #213

    Lot d’argent massif comprenant deux saucières, un plat rond et un ovale et un autre plat. Poinçons de Wolfers et de Delheid.
    Dim. 3723,5 gram
    Estimate: € 1200 / 1600
  • #210

    Dim. Ag 4500 g - Ø 10 cm
    Estimate: € 4000 / 6000
  • #267

    Een diepe schaal van zilver. Met onleesbare keuren.

    Plat creux en argent massif. Aux poinçon invisible.
    Dim. 524,18 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #237

    Corbeille en argent ajourée à intérieur en verre bleu cobalt. Poinçons allemands. Une charnière à réparer. Argent: 440 g.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #833

    Garniture de toilette art déco en argent à motif rainuré comprenant deux brosses et un miroir à main (dégât). Poinçons de Londres et lettre date “c” pour 1938.
    Estimate: € 50 / 80
  • #200
    Delheid

    Dim. +/- 9474 gram Bruto
    Estimate: € 3500 / 4500
  • #100

    Petit lot d’objets en argent dont six fourchettes à cocktail, un saupoudroir, deux pinces et une pelle à tarte. En grande partie aux poinçons allemands 800‰.
    Dim. 230,37 gram
    Estimate: € 100 / 150

  • #463

    Grande boîte carrée en bois laqué à décor peint à la main. Travail chinois.
    Dim. 47 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #910

    Table gateleg ovale en chêne aux pieds torsadés. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. L. 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #983

    “Mémorial du Dépôt Général de la Guerre”. In 5 volumes. Ed. Ch. Piquet Paris 1829. Met talrijke uitvouwbare kaarten in goede staat. Halflederen banden.

    Mémorial du Dépôt Général de la Guerre”. En 5 volumes. Ed. Ch. Piquet Paris 1829. Contient plusieurs cartes dépliantes en bon état. Reliure en cuir.
    Estimate: € 120 / 180
  • #412

    Een archiefmeubeltje met vier laden.

    Meuble de classement ouvrant à quatre tiroirs.
    Estimate: € 60 / 80
  • #1022

    Un lustre en laiton à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #390

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,34 ct et d’un saphir central de ± 1,16 ct.
    Dim. 3,84 g
    Estimate: € 1350 / 1450
  • #944
    Utagawa Yoshitora

    “Zwemmers en vissers”. Ingekleurde houtsnede. XIXde eeuw.

    ”Nageurs et pêcheurs.” Une gravure sur bois en couleurs. XIXième siècle.
    Dim. 23 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #666

    Dim. 72 x 110 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #214
    Henri Houben
    Period: Antwerpen 1858-1931

    “Conversatie op het veld”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Conversation dans les champs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 53 x 66 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #628

    Sainte-Vierge en ivoire sculpté. Travail africain, premier quart du XXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #665

    Commode tombeau laquée noire à trois tiroirs décorés de marquetterie florale et aux anses de bronze en forme de fleurs.
    Dim. b: 93 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #1060

    Een gesculpteerd houten meubeltje met valdeurtje.

    Un petit meuble en bois sculpté avec une porte en trappe.
    Dim. b: 56 cm
    Estimate: € 20 / 25

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00