Een serveerbestek met 800‰ zilveren handvatten. In etui.

Un couvert de service avec des manettes en argent 800%. Dans un étui.
SKU: 0602180668.
Category: Zilver.
Auction day: 7 February 2018 19:00
Catalogue #668
Estimate: € 35 / 50

  • #208

    Garniture à thé et à café quatre pièces en argent. Décor aux côtes torses, anses en ivoire. Poinçons de Delheid et 835‰.
    Dim. 2724,23 g bruto
    Estimate: € 1300 / 1700
  • #210

    Dim. Ag 4500 g - Ø 10 cm
    Estimate: € 4000 / 6000
  • #213

    Lot d’argent massif comprenant deux saucières, un plat rond et un ovale et un autre plat. Poinçons de Wolfers et de Delheid.
    Dim. 3723,5 gram
    Estimate: € 1200 / 1600
  • #267

    Een diepe schaal van zilver. Met onleesbare keuren.

    Plat creux en argent massif. Aux poinçon invisible.
    Dim. 524,18 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #722

    “Moeder Gods”. Een Russisch icoon met 84 Zk. zilveren riza.

    ”Mère Dieu.” Une icône russe, riza en argent 84 Zk.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #678

    Een zilveren sigarettendoosje met een geribd decor. 800‰.

    Une petite boîte à cigarettes en argent , 800‰.
    Dim. 82,17 g
    Estimate: € 30 / 50
  • #200
    Delheid

    Dim. +/- 9474 gram Bruto
    Estimate: € 3500 / 4500
  • #100

    Petit lot d’objets en argent dont six fourchettes à cocktail, un saupoudroir, deux pinces et une pelle à tarte. En grande partie aux poinçons allemands 800‰.
    Dim. 230,37 gram
    Estimate: € 100 / 150
  • #237

    Corbeille en argent ajourée à intérieur en verre bleu cobalt. Poinçons allemands. Une charnière à réparer. Argent: 440 g.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #833

    Garniture de toilette art déco en argent à motif rainuré comprenant deux brosses et un miroir à main (dégât). Poinçons de Londres et lettre date “c” pour 1938.
    Estimate: € 50 / 80

  • #368

    Een smeedijzeren dubbele kandelaar, gemonteerd als staande lamp.

    Double candélabre en fer forgé monté en lampe.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #612

    ”Petites maisons. “ Huile sur carton. Porte une signature: Oepts. 1965 ou 1963.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #459

    Een vaas van groen glaspasta in de geest van Murano.

    Vase en pâte de verre verte dans le goût de Murano.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #430

    Petit meuble à suspendre ouvrant à deux portes, le dessus décoré d’un fronton brisé.
    Dim. 75 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #804

    Horloge de vestibule en chêne richement sculpté. Important mouvement en laiton à sonnette Westminster et avec positions de la lune. Vers 1900.
    Dim. h: 249 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #1003
    Stijn Streuvels

    “Reinaert De Vos, Uyt het middelnederlandsch in verstaanbaar Vlaamsch herschreven par Stijn Streuvels et édité par het Davidsfonds in ‘t jaar O.H. MCMX. Illustrations par Gustaaf van de Woestijne”. Paperback, usures. Bords sales.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1084

    Een staande klok met herstelling aan kap.

    Horloge de vestibule. Réparation vers le haut.
    Dim. 260 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #474

    Een paar ingekaderde handwerkjes.

    Paire d’ouvrages encadrées.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #12

    Twee groene drijvers van mondgeblazen glas.

    Deux bouées en verre vert soufflé à la bouche.
    Dim. Ø 13 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #324
    Albert De Moen
    Period: °1916

    “Vrouw aan de haard”. Olieverf op doek. Gesigneerd rechts onder.

    “Femme au foyer”. Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 48 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #846
    Karadja

    Een handgeknoopt Perzisch wollen lopertje.

    Petit couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 168 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #442
    Fernand Grasmichel
    Period: °1937

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘82.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée et datée ‘82.
    Dim. 69 x 78 cm
    Estimate: € 30 / 60

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00