Een set van vier kaasbestekken met zilveren handvatten. In etui.

Suite de quatre couverts à fromage aux manches en argent. Dans leur étui.
SKU: 0702170329.
Category: Zilver.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #329
Estimate: € 80 / 100

  • #423

    Een paar borstels van zilver en schildpad. Eén met merken van Birmingham.

    Paire de brosses en argent et écaille. Une avec les marques de Birmingham.
    Estimate: € 80 / 120
  • #153

    Twee etuis met twaalf zilveren lepeltjes en twaalf zilveren vorkjes.

    Deux étuis contenant douze petites cuillères et douze fourchettes en argent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #298

    Een paar zilveren zoutvaatjes in de vorm van vissen met glazen recipiëntjes.

    Paire de salières en argent en forme de poissons aux récipients en verre.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #235

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,80 et de saphirs en deux couleurs ayant un poids total de ± 3,25 ct et d’un grand quartz bicolore de ± 40 ct.
    Estimate: € 4600 / 4800
  • #197

    Een bain-marie van sterling zilver met ajourwerk.

    Bain marie en argent sterling ajouré.
    Dim. 740, 31 g Ø 23 cm
    Estimate: € 320 / 420
  • #322

    Lot d’argent varié comprenant des cuillères de souvenir, des parties de couverts et un rond de serviette. Nous ajoutons deux bouchons à vins originales en métal argenté.
    Dim. 603,10 gr zilver
    Estimate: € 50 / 80
  • #227

    Sac de soir aux maillons en argent. A l’intérieur une petite bourse en argent 830‰.
    Dim. 295,24 gr zilver
    Estimate: € 80 / 100
  • #250

    Bague en or blanc 18 ct sertie de 22 diamants taillés en princesse ayant un poids totale de ± 0,90 ct et un diamant fancy colour central taillé en princesse de ± 1,40 ct V.S. Certificat de l’HRD.
    Estimate: € 7500 / 8500
  • #327

    Vier portemonneetjes van schildpad en zilver, waarbij één ook met goudinleg.

    Quatre petits porte-monnaie en écaille et argent dont un incrusté d’or.
    Estimate: € 100 / 120
  • #287

    Petit lot d’argent comprenant une pelle à tarte joliment ajourée, un rond de serviette en argent sterling et une cuillère d’enfant.
    Dim. 76,6 g
    Estimate: € 50 / 60
  • #223

    “Les amis du Zoute - Petit Parcours 1960”. Coupe de golfe en argent 835‰ sur socle en marbre noir.
    Dim. 372 g zilver
    Estimate: € 100 / 140
  • #187
    Henry Perkings & Sons

    Een Engelse wandelstok met zilveren handvat.

    Canne anglaise à manche en argent.
    Estimate: € 100 / 140
  • #178

    Een art deco wandelstok met een 800‰ zilveren handvat.

    Canne art déco à manche en argent 800‰.
    Estimate: € 80 / 100
  • #113

    Une verseuse, un petit plat aux poinçons de Londres, E.J. Lowe 1918 - ± 205 g) et une pince à sucre en argent. Les premiers anglais, la pince hollandaise (± 35 g).
    Estimate: € 80 / 100
  • #183

    Een art nouveau wandelstok met een 800‰ zilveren handvat.

    Canne art nouveau à manche en argent 800‰.
    Estimate: € 80 / 100
  • #128

    Paire de petits bougeoirs anglais en argent sterling. Poinçons de Wilmott Manufacturing Co de 1924 (255 f).
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #278

    Lot d’objets en argent comprenant deux cachets différents, un saupoudroir et une boîte à pilules de forme coquille. Nous ajoutons une lorgnette en or 10 ct.
    Estimate: € 100 / 120
  • #123

    Een opengewerkt broodmandje van 800‰ zilver (217 g).

    Panier ajouré en argent 800‰ (217 g).
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #112

    Een lot van dertien zilveren lepeltjes, getooid met een lama. 900‰.

    Lot de treize cuillères en argent, décorées d’un lama. 900‰.
    Dim. 150,8 g
    Estimate: € 40 / 60

  • #791

    Twee boeken: - “In de ban van Mercurius...”. Greta Devos en Ilja Van Damme. Ed. Lannoo 2002. “Grandes demeures”. Nigel Nicolson. Ed. Hachette.

    Deux livres: - “In de ban van Mercurius...”. Greta Devos et Ilja Van Damme. Ed. Lannoo 2002. “Grandes demeures”. Nigel Nicolson. Ed. Hachette.
    Estimate: € 30 / 50
  • #211

    Een bronzen beeld van een sluipende jaguar.

    Sculpture en bronze représentant un jaguar attaquant.
    Dim. L 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #136

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 205 x 313 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #89
    Mapin & Webb Ltd.

    Garniture à café et à thé en métal argenté. Sur un plateau de Wiskemann.
    Estimate: € 80 / 100
  • #68
    E. Werner

    “L’adoration”. Groupe en biscuit monochrome blanc. Signé au verso et marque sous la base. Petit manquant.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #643

    Een asbak van malachiet.

    Cendrier en malachite.
    Dim. L: 15 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #727

    Een schaaltje van albast met vijf eieren van diverse mineralen.

    Petit plat en albâtre contenant cinq oeufs en pierres dures différentes.
    Estimate: € 25 / 35
  • #362
    H.W.L. Blooys

    Portefeuille à sept lithographies érotiques. Datées 1979. Couverture signé en crayon et numéroté 29/120.
    Estimate: € 35 / 50
  • #515

    Een tweeledige buffetkast in Louis-Philippestijl van mahoniehoutfineer. Onderaan twee paneeldeuren en een lade in de gordel en bovenaan twee gevitreerde deuren met gesculpteerde versieringen.

    Buffet à deux corps de style Louis-Philippe en placage d’acajou. Le bas à deux portes pleines et un tiroir en ceinture, le dessus à deux portes vitrées aux motifs sculptés.
    Dim. h: 215 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #638

    Garniture de vases trois pièces en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc. XIXe siècle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #354
    Richard Baseleer

    “Port de pêche”. Eau forte colorée. Signée hors planche.
    Dim. 31 x28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #503

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’armes et d’oiseaux et de pivoines. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 140 / 200

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00