Liezen, Austria

Pot de fleurs ornemental en faïence émaillée multicolore, décoré de fleurs en haut relief. Marqué en bas.
Dim. 9 x 26 x 23 cm
SKU: 3008220318.
Category: Aardewerk.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #318
Estimate: € 40 / 50

  • #672

    Een antieke aardewerken kruik in smeedijzeren houder.

    Une cruche ancienne en faïence dans un support en fer forgé.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #123
    Perseo, Italy

    Une grande Madone en poterie italienne multicolore et dorée. Marquée.
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #275

    Lot de poterie, composé de trois assiettes de Nevers et d'un encrier en forme de coeur à décor floral, monogrammé sous la base. XVIIIème et XIXème siècles.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #87

    Trois plats en poterie italienne du XVIIIe siècle à décors multicolores. Un monogrammé en bas VB.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #343

    Lot de douze assiettes, dont des poteries françaises et hollandaises. Majoritairement XIXe siècle. Certains avec des cheveux, des restaurations, des dommages aux bords.
    Dim. Ø: 22 - 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #487
    Doulton, Lambeth

    Garniture de table de quatre pièces en grès émaillé multicolore avec cadres argentés. Marqué et daté en bas 1882. Dans un étui en métal argenté par Mapin & Webb.
    Dim. H:17cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #673

    Un lot de six vases en poterie allemande émaillée différents, dont deux sont marqués par Bay Keramik.
    Dim. h: 11- 20 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #313
    Keramis

    Etui à cigarettes art déco en faïence à décor polychrome en bas relief. Marqué.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #245
    Ivora, Gouda

    Jardinière d'ornement Art Nouveau en poterie de Gouda, ornée d'un décor floral multicolore. Marquée.
    Dim. H:18cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #238

    Un vase balustre et un vase à couvercle en faïence de Delft bleu et blanc. Marqués en bas.
    Dim. h: 49 & 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #284

    Een Hollands aardewerken tabakspot. Hoofdprijs Goudse zeilweek 1949.

    Un pot à tabac en faïence hollandaise. Grand prix Gouda Zeilweek 1949.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #221
    Boch Frères Keramis

    Jardinière d'ornement en faïence à décor doré sur fond bleu cobalt. Marquée en bas.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #563

    “Vrouwelijk naakt”. Een beeld van aardewerk, gesigneerd.

    "Nu féminin". Une sculpture en grès, signée.
    Dim. 25 x 21 x 17 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #528

    Lot d'un grand moule à pâté et de deux plus petits, dont un avec un lièvre comme bouton de couvercle.
    Dim. h 10 - 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #195

    Een antiek vat van steengoed.

    Un ancien vase en grès.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #663

    Rare assiette au décor multicolore et doré. Manufacture de Mons. Le Duc d'Angoulème. Paris, 1788-1792.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #539

    Lot de cinq moules à pâté en faïence avec couvercles en forme de resp. une chèvre, un sanglier (2), un lièvre et un canard.
    Dim. h 12 - 20 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #647

    Een art- deco schotel en een sierkan van aardewerk.

    Un plat Art Déco et un pot décoratif en faïence.
    Dim. Ø 36 cm & h: 24 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #231
    Ram, Arnhem

    Un grand vase calebasse en faïence à décor de Delft bleu sur blanc. Marqué en bas.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #642

    Een lot van zeven spaarpotjes van aardewerk en blik.

    Lot de sept tirelires en faïence et étain.
    Dim. h: 10 - 16 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #623

    Deux assiettes en faïence française du XVIIIe siècle et un encrier avec des pots amovibles.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #628
    Esther Guillén

    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #25

    Lot de religiosa, composé de statuettes en plâtre, dont deux Vierges noires, un crucifix en porcelaine de Bruxelles, trois plaques en relief et deux crucifix.
    Dim. H:15-37cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #337

    Lot de poterie flamande composé de cinq bougeoirs et d'un pot à décor floral en relief.
    Dim. h: 15 - 25 cm
    Estimate: € 35 / 45

  • #550

    Un couvert en métal argenté, composé de 18 grands couteaux, 18 petits couteaux, 18 grandes cuillères, 12+6 petites cuillères, 18 cuillères à café, 6 fourchettes à glace, 18 grandes fourchettes, 12+6 petites fourchettes, 12+6 apéritif fourchettes, 12 fourchettes à pâtisserie, 12 +6 couverts à poisson, 1 ! fourchettes à homard, quatre cuillères de service, deux pelles à tarte, une fourchette à viande et une cuillère à sauce. Ajout d'un couvert à salade avec manches en faïence et quelques pièces a(..)
    Estimate: € 120 / 200
  • #402

    “Zeehond”. Een bronzen beeldje.

    "Phoque". Une statuette en bronze.
    Dim. l: 14 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #373

    Un vase en terre cuite allemande polychrome. Marqué et numéroté en bas.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #552
    Val Saint Lambert

    Un ensemble de douze verres à vin en cristal incolore. Non marqué.
    Estimate: € 60 / 80
  • #595

    Un plat octogonal en porcelaine de Chine multicolore à décor de fleurs, d'un héron et de deux femmes en pousse-pousse tiré par un cerf.
    Dim. Ø 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #101
    Costa Pilides

    “Koppel aan de keukentafel”. Olieverf op paneel.

    "Couple à la table de la cuisine". Peinture à l'huile sur panneau.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #423

    Een vierhoekig bronzen doosje. Midden Afrika.

    Une boîte quadrangulaire en bronze. Afrique centrale.
    Dim. 11 x 16 x 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #536

    Een ronde tafel met bronzen versiering en wit marmeren blad.

    Une table ronde à tablette en marbre blanc et décorations en bronze.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #281
    Boch Frères

    Une paire de grands vases cornets de faïence bleue et blanche d'après un exemple de Delft. Marqué et numéroté en bas.
    Dim. H. 43 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #535

    Un grand chemin de table ovale d'arrangements floraux grossiers de Brugs. Nous ajoutons 23 patchs décoratifs ronds et ovales différents et 10 petits sous-verres. Nous ajoutons un plateau en bois avec de la dentelle sous verre. (de 40 x 30 cm).
    Dim. 105 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #614
    Josee Maes

    “Hooischoven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Gerbes de foin". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #180

    Een 18 K geelgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,45 ct.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,45 ct.
    Dim. 3,67 g
    Estimate: € 500 / 600

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00