Liezen, Austria

Pot de fleurs ornemental en faïence émaillée multicolore, décoré de fleurs en haut relief. Marqué en bas.
Dim. 9 x 26 x 23 cm
SKU: 3008220318.
Category: Aardewerk.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #318
Estimate: € 40 / 50

  • #231
    Ram, Arnhem

    Un grand vase calebasse en faïence à décor de Delft bleu sur blanc. Marqué en bas.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #663

    Rare assiette au décor multicolore et doré. Manufacture de Mons. Le Duc d'Angoulème. Paris, 1788-1792.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #343

    Lot de douze assiettes, dont des poteries françaises et hollandaises. Majoritairement XIXe siècle. Certains avec des cheveux, des restaurations, des dommages aux bords.
    Dim. Ø: 22 - 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #313
    Keramis

    Etui à cigarettes art déco en faïence à décor polychrome en bas relief. Marqué.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #25

    Lot de religiosa, composé de statuettes en plâtre, dont deux Vierges noires, un crucifix en porcelaine de Bruxelles, trois plaques en relief et deux crucifix.
    Dim. H:15-37cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #487
    Doulton, Lambeth

    Garniture de table de quatre pièces en grès émaillé multicolore avec cadres argentés. Marqué et daté en bas 1882. Dans un étui en métal argenté par Mapin & Webb.
    Dim. H:17cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #539

    Lot de cinq moules à pâté en faïence avec couvercles en forme de resp. une chèvre, un sanglier (2), un lièvre et un canard.
    Dim. h 12 - 20 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #672

    Een antieke aardewerken kruik in smeedijzeren houder.

    Une cruche ancienne en faïence dans un support en fer forgé.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #337

    Lot de poterie flamande composé de cinq bougeoirs et d'un pot à décor floral en relief.
    Dim. h: 15 - 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #563

    “Vrouwelijk naakt”. Een beeld van aardewerk, gesigneerd.

    "Nu féminin". Une sculpture en grès, signée.
    Dim. 25 x 21 x 17 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #628
    Esther Guillén

    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #123
    Perseo, Italy

    Une grande Madone en poterie italienne multicolore et dorée. Marquée.
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #647

    Een art- deco schotel en een sierkan van aardewerk.

    Un plat Art Déco et un pot décoratif en faïence.
    Dim. Ø 36 cm & h: 24 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #245
    Ivora, Gouda

    Jardinière d'ornement Art Nouveau en poterie de Gouda, ornée d'un décor floral multicolore. Marquée.
    Dim. H:18cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #221
    Boch Frères Keramis

    Jardinière d'ornement en faïence à décor doré sur fond bleu cobalt. Marquée en bas.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #195

    Een antiek vat van steengoed.

    Un ancien vase en grès.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #623

    Deux assiettes en faïence française du XVIIIe siècle et un encrier avec des pots amovibles.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #284

    Een Hollands aardewerken tabakspot. Hoofdprijs Goudse zeilweek 1949.

    Un pot à tabac en faïence hollandaise. Grand prix Gouda Zeilweek 1949.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #238

    Un vase balustre et un vase à couvercle en faïence de Delft bleu et blanc. Marqués en bas.
    Dim. h: 49 & 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #87

    Trois plats en poterie italienne du XVIIIe siècle à décors multicolores. Un monogrammé en bas VB.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #673

    Un lot de six vases en poterie allemande émaillée différents, dont deux sont marqués par Bay Keramik.
    Dim. h: 11- 20 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #642

    Een lot van zeven spaarpotjes van aardewerk en blik.

    Lot de sept tirelires en faïence et étain.
    Dim. h: 10 - 16 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #275

    Lot de poterie, composé de trois assiettes de Nevers et d'un encrier en forme de coeur à décor floral, monogrammé sous la base. XVIIIème et XIXème siècles.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #528

    Lot d'un grand moule à pâté et de deux plus petits, dont un avec un lièvre comme bouton de couvercle.
    Dim. h 10 - 22 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #553

    Twee verschillende borden van blauw en wit Chinees porselein.

    Deux assiettes différentes en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. Ø: 20 & 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #254
    Marcel Ruyssinck

    “Meisje met kat”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Fille au chat". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #210

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de brillants et de diamants noirs d'un poids combiné de +- 2,10 ct.
    Dim. 6,17 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #260

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de brillants et de diamants noirs d'un poids combiné de +- 1,52 ct.
    Dim. 9,30 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #595

    Un plat octogonal en porcelaine de Chine multicolore à décor de fleurs, d'un héron et de deux femmes en pousse-pousse tiré par un cerf.
    Dim. Ø 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #650
    Valentin à Lodelinsart

    Horloge de vestibule du Hainaut à gaine en chêne sculpté décorée de noeuds, de guirlandes et de lauriers. Fin du XVIIIe siècle.
    Dim. H:255cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #333

    Ecritoire en bois avec intarsia. Marqué Annie De Laet.
    Dim. L. 34 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #227

    Un grand vase à couvercle en porcelaine à décor floral doré. Marqué en bas avec des épées croisées.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #17

    Een vaas van Booms glas met gegraveerde en vergulde fries.

    Un vase en verre de Boom avec une frise gravée et dorée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #173
    Hergé

    De Avonturen van Kuifje. Drie albums. - “De Krab met de Gulden Scharen”. Kleurenuitgave van 1947. Achterflap B. Rode rug, goede staat, randslijtage. - “De Schat van Scharlaken Rackam”. Kleurenuitgave van 1947. Achterflap B. Gele rug, matige staat, lichte schade aan laatste pagina. - “De Zwarte Rotsen”. Kleurenuitgave van 1947. Achterflap B. Blauwe rug. Goede staat, afgescheurde hoek van voorste schutblad.

    Les aventures de Tintin. Trois albums. - "Le crabe aux pinces d'or". Edition en couleurs de 1947. Dos B. Dos rouge, bon état, usure des tranches. - "Le Trésor de Scarlet Rackam". Edition couleur de 1947. Dos de couverture B. Dos jaune, état moyen, légers dommages à la dernière page. - "Les Roches Noires". Edition couleur de 1947. Quatrième de couverture B. Dos bleu. Bon état, coin de garde déchiré.
    Estimate: € 220 / 300
  • #103

    Icône de voyage russe en laiton et émail en triptyque. XVIIIème siècle.
    Dim. 14 x 13 cm (x3)
    Estimate: € 100 / 150
  • #427

    Een tulpenvaasje van chinees wit en blauw porselein.

    Vase tulipe en porcelaine de Chine blanche et bleue.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 190 / 220

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00