Coupe décorative en verre satiné incolore et vert à décor doré à la grecque dans une frise.
Dim. h: 16 cm
SKU: 2111170078.
Category: Glaswerk.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #78
Estimate: € 40 / 50

  • #113

    Een paddenstoellampje van meerkleurig glaspasta met een geëtst decor van

    bloemen in de stijl van Gallé. Recent werk onder licentie.

    Lampe champignon en pâte de verre polychrome dans le goût de Gallé à décor à l’eau forte de fleurs. Travail récent sous licence.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #4

    Une série de douze verres en cristal bleu et cristal incolore, décor taillé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #2

    Statuette de la Sainte-Vierge en porcelaine de Bruxelles sous globe en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #371

    Service de verres en verre gravé pour 12 personnes comprenant des verres à apéritif, des verres à vin rouge et blanc, des flûtes à champagne et des verres à eau. Une flûte manque.
    Estimate: € 100 / 180
  • #14

    Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.
    Dim. h: 18 - 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #91

    Een beschilderd mondgeblazen glazen flesje.

    Petite bouteille peinte soufflée à la bouche.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #103

    Lampe champignon en pâte de verre polychrome dans le goût du Verre Français.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #268

    Un vase en pâte de verre verte, décorée d'un cerf sur une branche en cuivre rouge.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #361

    Twee gedeeltelijke drankserviezen van kleurloos glas. 44 stuks.

    Deux services à verres partiels en verre incolore. 44 pièces.
    Estimate: € 100 / 120
  • #143
    Lohe

    “Naakt”. Een kunstwerk van glas en messing. Gesigneerd.

    "Nu". Une oeuvre en verre et laiton. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #132

    Een mahoniehouten tilt-top teatable. Tijdperk Victoria.

    Table à petit déjeuner en acajou dite tilt top teatable. Epoque Victoria.
    Dim. h: 69 cm Ø 79 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #226

    Een tweedeursgarderobe met een lade onderaan. XIXe eeuw.

    Une garde-robe à deux portes avec un tiroir en dessous. XIXième siècle.
    Dim. 211 x 150 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #277

    Een Engelse mahoniehouten spiegel met getorste zuilen circa 1860.

    Miroir en acajou orné de deux colonnettes torsadées. Travail anglais vers 1860.
    Dim. h 140 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #83

    Deux petites boîtes différentes en porcelaine de Chine polychrome. Marque sous les bases.
    Dim. b: 17 & 12 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #39

    Ovale art nouveau spiegeltje van koper.

    Un petit miroir en cuivre ovale, style art nouveau.
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #164
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Notre-Dame de Flandres". Une gravure. Signée et numérotée 10/50 hors planche. Nous ajoutons une gravure avec une vue sur village d'un autre artiste.
    Dim. 39,5 x 28,5 & 17 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #88

    Een paar houten en een paar metalen constateurs voor de duivensport.

    Deux enregistreurs en bois et métal.
    Estimate: € 20 / 30
  • #300
    Julien Stappers
    Period: 1875 - 1960

    “Frans dorpszichtje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village français”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #141
    Val St. Lambert

    Een art deco vaas van geslepen kristal, groen gekleurd in de massa.

    Un vase en cristal taillé, vert dans la masse.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #247

    Une paire de vases à col en porcelaine chinoise avec décor de pivoines. Portent une marque en dessous.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 440 / 480
  • #394
    Simon

    "Nature morte, pipe et pommes". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #41
    Berger, Solingen

    Un service à couverts pour douze personnes à motif Louis XV. Nous ajoutons douze porte-couteaux en cristal incolore. Le tout dans une ménagère.
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00