Een siercoupe van rood glas, ersierd met een handgeschilderd bloemendecor en kristalen pendeloques.

Coupe en verre rouge décorée de fleurs peintes à la main et des pendeloques en cristal.
Dim. h: 37 cm
SKU: 0812150077.
Category: Glaswerk.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #77
Estimate: € 20 / 30

  • #287

    Deux lampes à huile en opaline. Sur la panse les effigies imprimées de Napoléon et de Joséphine.
    Dim. H 71 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #44

    Garniture à punch en verre mauve aux montures en métal argenté comprenant un bol et huit verres. Avec louche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #258

    Lampe champignon en pâte de verre mauve de style art nouveau. L’abat-jour porté par des papillons en bronze.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #138

    Een retro vaasje van gesatineerd zwart glas.

    Petit vase “rétro”. en verre noir satiné.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #273

    Twee karaffen van kleurloos glas.

    Deux carafes en verre incolore.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #282

    “Fin d’automne”. Fotogravure naar F.J. Duchatel.

    “Fin d’automne”. Photogravure d’après F.J. Duchatel.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #212

    “Tyl et Nele et la Rade d’Anvers”. Trois vitraux montés à l’électricité, formant un triptyque.
    Estimate: € 200 / 240
  • #283
    Henri Martin

    Petit vase en verre décoré d’une scène orientaliste peinte à la main. Signé.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #386

    Lot de cristaux comprenant une paire de carafes et une verseuse de style art déco.
    Estimate: € 6à / 80
  • #293
    Henri Martin

    Deux petits vases en verre à décor de voiliers peints à la main. Signés.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 80 / 90

  • #546

    Een paar tuinvazen in Lodewijk XIV-stijl van terracotta op sokkels.

    Paire de jardinières de style Louis XIV en terre cuite sur socles.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #580

    Dim. 25,93 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #662
    Maurice Vallet
    Period: °1908

    “Compositie-assemblage”. Op paneel. Gesigneerd.

    “Composition-assemblage”. Sur panneau. Signé.
    Dim. 81 x 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #652

    “Geisha et éléphant”. Gouache sur soie. Travail récent.
    Dim. 40 x 28 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #593

    Groupe en ivoire taillé représentant deux personnages comme allégorie de la moisson. Sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #262
    Marcello Cassinari Vettor

    Lot de seize lithographies représentant des nus et des chevaux dont cinq encadrées. Chaque pièce signée et numérotée hors planche.
    Estimate: € 160 / 240
  • #98

    Représentation classique d’une femme avec une coquille. Albâtre sculpté.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #468

    “Ebisu avec un grand carpe derrière le dos et un faucon sur l’épaule”. Netsuké en ivoire très finement sculpté. Japon, Mei-ji. Marque en laque rouge sous la base.
    Dim. H. 5,3 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #573

    “Deux lutteurs Sumo en action”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base, qui est décorée de brins d’orge gravés.
    Dim. h: 4,1 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #397

    Een kleine beer van donker gepatineerd brons.

    Petit ours en bronze à patine foncée.
    Dim. L 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #734
    Limoges

    Service pour quatre personnes au décor polychrome à la chinoise comprenant une théière, une chocolatière, un pot à lait, quatre tasses et soucoupes à moka, deux tasses et quatre soucoupes et quatre assiettes. Marques au verso.
    Estimate: € 30 / 50
  • #179
    Jan Martinus Vrolijk
    Period: 1845-1894

    “Vache dans le pré”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00