Een sierdolk in Muranoglas gegoten.

Une dague de décoration en verre Murano moulé.
Dim. l: 37 cm
SKU: 1112180679.
Categories: Glaswerk, varia.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #679
Estimate: € 40 / 50

  • #718

    Deux petits et deux longs drageoirs en verre incolore, décors de vignes taillés.
    Dim. h: 19 & 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #693

    Une paire de lampes à huile du XIXème siècle en faïence et cuivre jaune.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #413
    Val St-Lambert

    Een vaasje in wit en rood glas. Gemerkt.

    Un petit vase en verre rouge et blanc. Marqué.
    Dim. h: 20cm
    Estimate: € 22 / 26
  • #261

    Een grote dekselvaas van kleurloos glas.

    Un grand vase à couvercle en verre incolore.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #411

    Deux livres de documentation: ‘ Droomauto’s 1001 foto’s’ REBO productions. ‘ VW BEETLE: Icon of style’; A. Sannia, Tectum publishers.
    Estimate: € 22 / 26
  • #283

    Une paire de serre-livres en craquelé blanc sous forme d’un indien dans un canoë.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #753

    Deux ouvrages de référence: ‘Corvette milestones’ M. Mueller et ‘Sports car color history: Corvette 1953 - 1962.’ M. Mueller.
    Estimate: € 24 / 26
  • #414

    Een lot van twee koffiepotten en een koperen lamp.

    Un lot de deux moulins à café et une lampe en cuivre.
    Dim. h : 39 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #777

    ”Eugeen Van Mieghem 1875 - 1930”. Anvers. E. Joos. Un livre d’Art, dans son emballage d’origine.
    Estimate: € 26 / 28
  • #747

    Twee kandelaars van gegoten blauw glas, gedragen door barokke dolfijnen.

    Deux candélabres en verre moulé bleu, portés par deux dauphins baroques.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #764

    Een Reclamespiegel voor sigaretten: Players Navy Cut.

    Un miroir publicitaire pour cigarettes: Players Navy Cut.
    Dim. 31 x 20,5
    Estimate: € 26 / 30
  • #447

    Een Art-Deco vaas in groene glaspasta.

    Un vase Art Déco en pâte de verre vert.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #443

    Een Art-Deco vaas in groen glas met gouden opleg.

    Un vase Art Déco en verre vert et ajoute dorée.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #705

    Een zesdelig Satsuma theeservies.

    Un service à thé en porcelaine Satsuma, en six pièces.
    Estimate: € 40 / 50
  • #528

    Een peer van meerkleurig glaspasta in de geest van Daum.

    Une poire en pâte de verre polychrome dans l’esprit de Daum.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #427
    Val St-Lambert

    Een Art-Deco coupe in groen gefumeerd glas.

    Une coupe Art Déco en verre vert fumé.
    Dim. diam: 32 cm H 12 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #723

    Een vaas van Muranoglas met een bloemendecor.

    Un vase en verre Murano, décor de fleurs.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #778

    Twee documentatieboeken: ‘Superbikes’ en ‘Motorcycling’.

    Deux livres: ‘ Superbikes’ et ‘Motorcycling’.
    Estimate: € 22 / 25
  • #779

    Een bierreclame voor Gordon - Scotch Ale uit 1970.

    Une publicité pour Gordon - Scotch Ale de 1970.
    Dim. 33,5 x 26 cm
    Estimate: € 22 / 24

  • #688

    Une garniture de cheminée en faïence bleu Cobalt et dorée, décors romantiques.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #253

    Un lot de couverts aux manches en argent comprenant des pelles à tarte, couverts de service, cuillères, trois pinces à sucre et six fourchettes à dessert. 21 pièces. Poinçons différents. Allemagne et France.
    Estimate: € 100 / 120
  • #426

    Een rechthoekige eikenhouten tafel met vier balusterpoten in verbinding.

    Une table rectangulaire en chêne à quatre pieds balustres à entretoise.
    Dim. 110 x 74 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #299
    Mary Kennis
    Period: 1899 - 1965

    “Stilleven met perziken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, pêches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #339
    Nelly Degouy
    Period: 1910 - 1979

    “Danseres”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Danseuse”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #804

    Estimate: € 90 / 120
  • #660

    Een pendule van blauw en wit aardewerk met koperen monturen.

    Une pendule en faïence bleue et blanche aux montures en cuivre.
    Dim. H. 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #155

    Een 18 karaats twee kleurige geel gouden halssnoer met bijpassende armband.

    Un collier et bracelet assorti en or 18 ct.
    Dim. 32,67 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #304
    G. Duval

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte, roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #464
    S. Gillert

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #420

    Dim. Ø: 7 - 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #224
    Fr. Smets

    “Stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 53 x 72 cm
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00