Een sierkruik van meerkleurig geglazuurd aardewerk. Jaren ‘50.

Une verseuse décorative en faïence émaillée multicolore. Années 1950.
Dim. h: 51 cm
SKU: 2903220403.
Category: Aardewerk.
Auction day: 30 March 2022 19:00
Catalogue #403
Estimate: € 35 / 45

  • #378
    Friedrich Goldscheider

    Een tijger van geglazuurd Oostenrijks aardewerk. Gemerkt.

    Un tigre de poterie autrichienne émaillée. Marqué.
    Dim. H: 20cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #298

    Lot de trois bougeoirs en majolique à décors dorés.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #308

    Un ensemble de quatre mesures en faïence du XIXe siècle avec couvercles en étain. Trois couvercles détachés.
    Dim. h: 17 - 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #658
    Agnes Van Hee

    Een op een Afrikaanse zaadlob geïnspireerd modern aardewerken kunstwerk.

    Un cotylédon africain a inspiré une œuvre d'art moderne en faïence.
    Dim. l: 56 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #48

    Un grand plat décoratif en faïence de Delft à décor bleu sur blanc. Après l'exemple du 17ème siècle.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #281

    Paire d'assiettes en porcelaine de Delft bleu et blanc à bord jaune. XVIIIème siècle. Marqué par De Porceleyne Byl.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #611

    Une paire de pots décoratifs en poterie de Torhout, décorés de roses et d'oiseaux en relief. Quelques dommages, une base non d'origine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #238
    Paul Sertsté
    Period: 1910 - 2000

    "Au revoir". Une statue en terre cuite patinée. Monogrammé.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #361

    Een paar kandelaars van meerkleurig Frans aardewerk.

    Une paire de bougeoirs multicolores en faïence française.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #83

    Un aigle en terre cuite patinée sur un socle en marbre noir.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #653

    Un bol en terre cuite vernissée à décor de feuilles. Signé en bas.
    Dim. 8 x 28 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #311

    Un carreau ancien en faïence vernissée avec un lion dans le décor.
    Dim. 14 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #207

    Plat décoratif en faïence à décor multicolore d'un perroquet et de papillons près d'une branche fleurie. Marqué 'BD' au dos. Vers 1800.
    Dim. Ø: 43 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #509

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #375
    Royal Boch

    "Ours d'affection rapide". Un ours en faïence émaillée blanche dessiné par Rik Delrue. Marqué.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #502
    Boch Frères Keramis - La Louvière

    Un vaste service de table en faïence à décor "Dordrecht", composé de 17 assiettes creuses, 12 grandes assiettes, 12 petites assiettes, 12 tasses et soucoupes, une théière, un sucrier, un pot à lait, un bol profond, trois soucoupes de différentes tailles , un bol à fruits , un bol à sauce et une grande et une petite terrine. Marqué en bas.
    Estimate: € 200 / 300
  • #368
    José Alvaro

    Assiette décorative en faïence portugaise multicolore avec homard et moules en haut relief. Marqué au dos.
    Dim. Ø: 31cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #98

    Paire de plats creux en faïence à décor bleu sur blanc de vases fleuris. Marqué de la Griffe. XVIIIème siècle.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #105

    Une paire de plats en faïence de Delft à décor multicolore de fleurs et d'oiseaux au bord d'un étang.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 220 / 360
  • #47

    Vase et plat creux en faïence à glaçure céladon et ce dernier à décor bleu-gris.
    Dim. h: 32 cm & Ø 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #223
    Ram, Arnhem

    Un grand plat en faïence à décor bleu sur blanc de fleurs et d'un oiseau. Marqué au dos.
    Dim. Ø 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #349

    Een Duits theeserviesje met blauw decor en zilver. Compleet voor zes personen.

    Un service à thé allemand avec décoration bleue et de l'argent. Complet pour six personnes.
    Estimate: € 45 / 60
  • #618
    Keramis

    Een art deco aardewerken vaas met bloemendecor. Vormnummer 626.

    Un vase art déco en faïence à décor floral. Forme numéro 626.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #385
    Royal Boch

    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 45 / 55

  • #131
    Prada Milano

    Porte-documents en cuir couleur cognac et malva avec fermeture éclair. Dans la boîte d'origine et avec certificat.
    Dim. 9 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #517

    Twee celadon tuinstoelen van Chinees porselein.

    Deux chaises de jardin céladon en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 340 / 400
  • #155

    Een gemzenschedel met hoorns.

    Un crâne de chamois avec des cornes.
    Dim. l: 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #84

    “Herenportret”. Potlood op papier. Draagt handtekening ‘Thoorop’.

    "Portrait d'homme". Crayon sur papier. Porte une signature 'Thoorop'.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #230

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 1,40 ct.
    Dim. 6,80 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #498

    Un Christ en croix en bois de tilleul sculpté. Peut-être XVIIIe siècle. Croix plus récente. 122 x 76 cm.
    Dim. 97 x 70 cm (corpus)
    Estimate: € 80 / 100
  • #692

    Un seau à champagne en cristal incolore avec six flûtes à champagne sur un long manche coloré et dans des supports.
    Dim. Fluiten: 45cm Emmer: 20cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #461

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor d'arbustes fleuris et d'oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #613

    Een lampenvoet van Japans aardewerk.

    Un pied de lampe en poterie japonaise.
    Dim. H:35cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #648

    Een lot van 3 cloisonné vazen. Bestaande uit een paar gedecoreerd met vogels en de andere met geometrische figuren.

    Lot de 3 vases cloisonnés. Composé d'une paire à décor d'oiseaux et l'autre de figures géométriques.
    Dim. h 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #149

    Portrait de femme italienne en miniature. Début du 19ème siècle. Dans un cadre finement sculpté (réparations).
    Dim. 6,5 x 4,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #666

    Een paar eikenhouten armstoelen met lederen bekleding.

    Paire de fauteuils en chêne recouverts de cuir.
    Dim. H:105cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00