Een sierkruik van verguld messing op marmeren voetstuk.

Verseuse décorative en laiton doré sur socle en marbre.
Dim. h: 54 cm
SKU: 2202220138.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #138
Estimate: € 200 / 240

  • #33
    Capodimonte

    "Pêcheur". Un groupe de biscuit multicolore d'après un dessin d'Edoardo Tasca. Marqué.
    Dim. h: 41,5 cm
    Estimate: € 70 / 120
  • #664

    Un scriban de voyage en bois laqué noir, orné d'un décor incrusté de nacre.
    Dim. 10 x 38 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #169
    Albert Servaes
    Period: 1883 - 1966

    « Des personnages dans un intérieur ». Un dessin au fusain rehaussé d'aquarelle sur papier. Signé et daté 1907.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #588
    Daum, France

    Een vijfhoekige vaas van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Vase pentagonal en cristal incolore. Marqué.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #162
    Jean de Haen
    Period: 1861 - 1930

    Mère avec enfant au canal. Huile sur toile. Signée. Quelques petites restaurations et petites perforations.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #685

    Een stereoscoop met een doosje glazen plaatjes.

    Un stéréoscope avec une boîte de plaques de verre.
    Dim. H:6cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #286

    Une colonne de marbre multicolore avec chapiteau corinthien en laiton. Légers dégâts vers le haut.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #64

    Trois peintures à l'huile sur panneau représentant des bovins et des canards dans l'esprit du 19ème siècle.
    Dim. 12,5 x 17,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #206

    Dim. 73 x 131 x 79 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #647

    Een lot boeken: - “Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs”. E. Benezit. 1966. Alle acht delen. - “De Belgische kunstenaars uit de 19de en 20ste eeuw”. Paul Piron. Twee delen. Art in Belgium, 1999. Gebruikt. - “Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830”. Arto, 1987. - “Annuaire internationale des ventes”. 1980 & 1983.

    Lot de livres : - « Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs ». E. Bénézit. 1966. Les huit volumes. - « Les artistes belges des XIXe et XXe siècles ». Paul Piron. Deux parties. Art en Belgique, 1999. Usés. - "Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830". Arto, 1987. - "Annuaire Internationale des ventes". 1980 & 1983.
    Estimate: € 80 / 100
  • #397

    Lot de quatre vases différents en faïence belge émaillée multicolore.
    Dim. h: 13 - 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #366

    Een lot van dertien kleine wollen tapijtjes.

    Lot de treize petits tapis en laine.
    Dim. 25 x 30 - 70 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 70

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00