Other lots in this auction
-
#33Capodimonte“Visser”. Een groep van meerkleurig biscuit naar ontwerp van Edoardo Tasca. Gemerkt.
"Pêcheur". Un groupe de biscuit multicolore d'après un dessin d'Edoardo Tasca. Marqué.No longer availableDim. h: 41,5 cmEstimate: € 70 / 120 -
#664Een reisscribaan van zwartgelakt hout, versierd met ingelegd parelmoeren decor.
Un scriban de voyage en bois laqué noir, orné d'un décor incrusté de nacre.No longer availableDim. 10 x 38 x 24 cmEstimate: € 80 / 100 -
#169Albert ServaesPeriod: 1883 - 1966“Personages in een interieur”. Een met aquarel geacentueerde houtskooltekening op papier. Gesigneerd en gedateerd 1907.
« Des personnages dans un intérieur ». Un dessin au fusain rehaussé d'aquarelle sur papier. Signé et daté 1907.No longer availableDim. 65 x 50 cmEstimate: € 250 / 400 -
#588Daum, FranceEen vijfhoekige vaas van kleurloos kristal. Gemerkt.
Vase pentagonal en cristal incolore. Marqué.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 35 / 50 -
#162Jean de HaenPeriod: 1861 - 1930“Moeder met kind aan het kanaal”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Enkele kleine restauraties en kleine perforatie.
Mère avec enfant au canal. Huile sur toile. Signée. Quelques petites restaurations et petites perforations.No longer availableDim. 60 x 90 cmEstimate: € 800 / 1000 -
#685Een stereoscoop met een doosje glazen plaatjes.
Un stéréoscope avec une boîte de plaques de verre.No longer availableDim. H:6cmEstimate: € 40 / 60 -
#286Een zuil van meersoortig marmer met korinthische kapiteel van messing. Lichte schade aan de bovenkant.
Une colonne de marbre multicolore avec chapiteau corinthien en laiton. Légers dégâts vers le haut.No longer availableDim. h: 115 cmEstimate: € 100 / 140 -
#64Drie olieverfschilderijtjes op paneel met vee en eenden in de geest van de XIXe eeuw.
Trois peintures à l'huile sur panneau représentant des bovins et des canards dans l'esprit du 19ème siècle.No longer availableDim. 12,5 x 17,5 cmEstimate: € 100 / 150 -
#206Een antieke tafel in renaissancestijl, rijkeleijk uitgewerkt met balusterpoten, vruchten en leeuwenkoppen. Ringen manco.
Table ancienne de style Renaissance, richement décorée de pieds balustres, de fruits et de têtes de lions. Anneaux manquants.No longer availableDim. 73 x 131 x 79 cmEstimate: € 250 / 350 -
#647Een lot boeken:- “Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs”. E. Benezit. 1966. Alle acht delen.- “De Belgische kunstenaars uit de 19de en 20ste eeuw”. Paul Piron. Twee delen. Art in Belgium, 1999. Gebruikt.- “Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830”. Arto, 1987.- “Annuaire internationale des ventes”. 1980 & 1983.
Lot de livres : - « Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs ». E. Bénézit. 1966. Les huit volumes. - « Les artistes belges des XIXe et XXe siècles ». Paul Piron. Deux parties. Art en Belgique, 1999. Usés. - "Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830". Arto, 1987. - "Annuaire Internationale des ventes". 1980 & 1983.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#397Een lot van vier verschillende vazen van meerkleurig geglazuurd Belgisch aardewerk.
Lot de quatre vases différents en faïence belge émaillée multicolore.No longer availableDim. h: 13 - 20 cmEstimate: € 30 / 40 -
#366Een lot van dertien kleine wollen tapijtjes.
Lot de treize petits tapis en laine.No longer availableDim. 25 x 30 - 70 x 55 cmEstimate: € 60 / 70

