Other lots in this auction
-
#253
Een XIXe eeuws gietijzeren contragewicht voor een poort in de vorm van een leeuw.
Un contrepoids en fonte du XIXe siècle pour une porte aux lions.No longer availableDim. 15 cm x 16 cm x 13 cmEstimate: € 80/100 -
#675Val Saint Lambert
Een lampenvoet van blauw kristal. Gemerkt.
Un pied de lampe en cristal bleu. marqué.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 35/45 -
#647
Een lot boeken:- “Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs”. E. Benezit. 1966. Alle acht delen.- “De Belgische kunstenaars uit de 19de en 20ste eeuw”. Paul Piron. Twee delen. Art in Belgium, 1999. Gebruikt.- “Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830”. Arto, 1987.- “Annuaire internationale des ventes”. 1980 & 1983.
Lot de livres : - « Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs ». E. Bénézit. 1966. Les huit volumes. - « Les artistes belges des XIXe et XXe siècles ». Paul Piron. Deux parties. Art en Belgique, 1999. Usés. - "Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830". Arto, 1987. - "Annuaire Internationale des ventes". 1980 & 1983.No longer availableEstimate: € 80/100 -
#482Paul Van Dessel
Een map met talrijke linosneden, aquatinten, schetsen, academische studies enz.
Une farde avec de nombreux linogravures, aquatintes, croquis, études académiques, etc.No longer availableEstimate: € 200/240 -
#105
Een tafeltje met gesculpteerde randen en poten.
Une table avec des bords et des pieds sculptés.No longer availableDim. 72 x 98 x 70 cmEstimate: € 120/200 -
#158H. De Cuyper
“Sint Jozef met kind”. Een beeld van gesculpteerd arduin. Gesigneerd en gedateerd 1937.
"Saint Joseph à l'enfant". Une image de pierre bleue sculptée. Signé et daté 1937.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 100/180 -
#400
Een dameshorloge met 18 K geelgouden kast en bandje en met een inscriptie uit 1917.
Une montre pour femme avec boîtier et bracelet en or jaune 18 kt et avec une inscription de 1917.No longer availableDim. bruto: 19,37 gEstimate: € 250/350 -
#246
Een eikenhouten kastje in neogotische stijl, versierd met gesculpteerde hoofdjes en mooi uitgewerkt paneeldeurtje.
Un cabinet en chêne de style néo-gothique, orné de têtes sculptées et d'une porte à panneaux joliment travaillée.No longer availableDim. h: 82 cmEstimate: € 80/120 -
#165
“Lassoed mustang”. Een grote groep van gepatineerd brons naar een werk van Frederic Remington.
"Mustang Lassoed". Un grand groupe en bronze patiné d'après une oeuvre de Frederic Remington.No longer availableDim. h: 98 cmEstimate: € 800/1400 -
#694Val Saint Lambert
Een reeks van zes geslepen en gekleurde kristallen glaasjes. Niet gemerkt.
Série de six verres en cristal taillé et coloré. Non marqués.No longer availableDim. h: 10 cmEstimate: € 60/80 -
#84M. Catelein
“Vissersboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Bateaux de pêche". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 50 cmEstimate: € 40/60 -
#406
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt.
Un tapis de laine persan noué à la main.No longer availableDim. 202 x 144 cmEstimate: € 40/60