#450
“Le Bijou de Joséphine”. Een replica van de Talisman van Karel De Grote, in 801 geschonken door Kalief Haroen al Rachid. Later in het bezit van Keizerin Joséphine, echtgenote van Napoléon I. Het origineel bevindt zich in het Museum te Reims. Verguld metaal, bezet met granaten, parels, smaragden, amethist en aventurine. Certificaat van Les Editions D’Art St-Honoré.
« Le Bijou de Joséphine ». Une réplique du talisman de Charlemagne, offerte en 801 par le calife Haroen al Rachid. Possède plus tard l'Impératrice Joséphine, épouse de Napoléon Ier. L'original se trouve au Musée de Reims. Métal doré, serti de grenats, perles, émeraudes, améthyste et aventurine. Certificat des Editions D'Art St-Honoré.No longer availableEstimate: € 600 / 800 -
#358
Lot en porcelaine de Chine multicolore, composé de dix assiettes, deux bols, un petit et un grand plat sur pieds et deux bols miniatures.No longer availableDim. Ø: 6 - 18 cmEstimate: € 50 / 60 -
#379
#245
#251
#532
Statue d’un buffle en pierre de lard sculpté, formant théière avec anse et bec verseur avec fretel en forme de veau, d’après les exemples de la Dynastie Tang (7e-9e siècle).No longer availableDim. H. 14,5 - L. 25,5 cmEstimate: € 120 / 180 -
#342
Een laag mahoniehouten kuipzeteltje, versierd met gebeeldhouwde zwanenhalzen.
#59
Een spiegel van verguld hout in Louis XVI-stijl.
#645
#460
Une bague en argent avec bracelet et collier assortis avec pendentif serti d'ambre. 925‰.No longer availableEstimate: € 150 / 250 -
#221
Schemerlamp van brons en glas-in-lood in de geest van Tiffany’s.
Lampe de table en bronze et vitrail dans l'esprit de Tiffany's.No longer availableDim. H.n56 cmEstimate: € 180 / 240