Porcelaines des Champs Elysées

Soupière d'ornement en porcelaine parisienne multicolore à décor floral peint à la main avec des motifs dorés. Sur présentoir assorti. Marquée en bas.
Dim. h: 20 cm
SKU: 2806220058.
Category: Porselein.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #58
Estimate: € 80 / 100

  • #95
    Manufacture de Nast à Paris

    Paire de vases en porcelaine à décor peint à la main de batailles et de paysages dans des cartouches sur fond bleu à motifs dorés. Les oreilles en forme de cols de cygne. Marqué en bas. XIXème siècle.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #537

    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 480 / 520
  • #517

    Een meerkleurig Chinees porseleinen warmhoudschaal met deksel.

    Un plat chauffant en porcelaine de Chine multicolore avec couvercle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #642

    Bol en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs et végétaux. Sur un socle en marbre rouge, orné de deux montures en argent 950‰ avec la marque de Matelot à Liège.
    Dim. h: 20,5 Ø: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #477

    Een paar cilindervormige cachepots van chinees wit en blauw porselein.

    Une paire de cache-pots cylindriques en porcelaine de Chine blanche et bleue.
    Dim. h: 20 cm Ø 20 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #340
    Swarovski Lourdes

    Un chapelet en métal plaqué or construit avec des cristaux Swarovski. Dans une boîte en métal plaqué or.
    Estimate: € 40 / 60
  • #531

    Un pied de lampe en forme de vase en porcelaine de Chine à décor d'arbustes fleuris et de papillons.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #690
    Lourdes

    Estimate: € 60 / 100
  • #105

    Twee verschillende zilveren doosjes. 925‰. Eén ervan met Lourdes tafereel.

    Deux boîtes en argent différentes. 925‰. L'une d'eux avec scène de Lourdes.
    Dim. 70,60 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #497

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor d'arbres, de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #330
    Swarovski Lourdes

    Deux chapelets différents en métal plaqué or et construits avec des cristaux Swarovski. Dans les boîtes d'origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #680
    Lourdes

    Quatre chapelets différents sertis de pierres semi-précieuses et cinq dizaines de nacre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #320
    Swarovski Lourdes

    Estimate: € 100 / 150
  • #280
    Lourdes

    Een 18 K geelgouden paternoster met half edelstenen in origineel doosje.

    Un chapelet en or jaune 18 kt avec des pierres semi-précieuses dans la boîte d'origine.
    Dim. bruto: 13,30 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #410

    Een 18 K geelgouden met bloemen gegraveerde zakhorloge.

    Une montre de poche gravée aux fleurs en or jaune 18 carats.
    Dim. bruto: 29,37 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #634
    Limoges

    Un vaste service en porcelaine, peint à la main et décoré de fleurs. Pour 12 personnes, 1 tasse endommagé.
    Estimate: € 80 / 120
  • #501

    Een celadonkleurige vaas van Chinees porselein.

    Vase en porcelaine de Chine couleur céladon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #491

    Deux pots décoratifs en porcelaine, portés par des personnages, avec couvercles en laiton ajouré. Les deux dans une monture en bronze avec un pied de style Louis XV et avec un double bougeoir à motifs de feuilles et de fleurs en porcelaine. Sur l'électricité.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #300
    Swarovski Lourdes

    Un chapelet en or jaune 18 kt construit avec des cristaux Swarovski et dans sa boîte d'origine.
    Dim. bruto: 10,70 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #527

    Un grand pot à onguent en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs. Avec socle en bois.
    Dim. Ø: 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #670

    Lot de huit scapulaires dorés, une petite croix en cristal et trois croix en bronze différentes.
    Estimate: € 30 / 50
  • #512

    Een grote balustervaas van Chinees porselein met Cantondecor.

    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #198
    Feltman, Weiden, Bavaria

    Estimate: € 120 / 200
  • #700
    Lourdes

    Quatre chapelets différents construits avec des cristaux Swarovski. Deux en argent et deux en métal argenté.
    Dim. -
    Estimate: € 80 / 120

  • #412
    Goebel, Germany

    .

    “Was gibst Neues?”. Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Édition exclusive M.I. Hummelclub 1996/97. Marqué en bas. no. 418.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #467

    Een Chinese schenkkan in de geest van het Kendi-porselein.

    Un pichet chinois dans l'esprit de la porcelaine de Kendi.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #53

    Une paire de vases/pieds de lampe décoratifs en porcelaine multicolore à décors floraux peints à la main dans des cartouches encadrés d'or. Modèles légèrement différents.
    Dim. h: 37 & 40 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #478
    Goebel, Germany

    ChauBaldve sind wir Drüben. Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Édition de la 'Century Collection'. 1992. Marqué en bas. no. 472.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #468
    Goebel, Germany

    "Wir wünschen Dir das Beste". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Édition de la 'Century Collection'. 1991 Conception par Helmut Fischer. Marqué et signé par l'artiste de la côte en bas. no. 600.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #34
    René De Pauw

    "Trois artisans". Une gravure. Signée et numérotée 8/50 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 45 cm x 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #402
    Goebel, Germany

    "Le secret". Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 196/0.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #234

    “La mode de la saison” Een reeks van vier lithografieën.

    « La mode de la saison » Une série de quatre lithographies.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #622
    René Engelen
    Period: 1897 - 1992

    “Havenzicht”. Olieverf op schildersboard. Gesigneerd.

    "Vue sur le port". Huile sur carton de peintre. Signé.
    Dim. 27 x 37,5 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #45

    Vase d'ornement à couvercle en majolique bleue et blanche, à décor de paysage. Marqué en bas. Albisoal, Italie. Petite restauration au couvercle.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #354

    "Vue avec des arbres sur l'eau". Quatre tableaux huile sur toile. Signées illisiblement.
    Dim. 24 x 32 cm & 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #141

    Statue en bois polychrome avec dorure d'origine. Italie, fin du XVIIe siècle.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 220

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00