Vase d'ornement à couvercle en majolique bleue et blanche, à décor de paysage. Marqué en bas. Albisoal, Italie. Petite restauration au couvercle.
Dim. h: 39 cm
SKU: 2806220045.
Category: Aardewerk.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #45
Estimate: € 50 / 80

  • #651

    Dim. h: 38 - 26,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #67
    Goebel, Germany

    "Berger allemand". Une statue de porcelaine multicolore. Marqué en bas. N° 30 069 43.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #387
    Bihl, Czechoslovakia

    Vase en faïence vernissée aux deux tons de vert. Marqué en bas.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #27

    Pot à tabac en terre vernissée multicolore en forme d'homme donnant la bouteille à un enfant. Probablement Allemagne, 19ème siècle. Fêlure à la base.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #671

    Lot de faïences belges composé de deux cruches, de trois vases et d'un pot à tabac.
    Dim. h: 9 - 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #309

    Service à café pour six personnes en faïence italienne multicolore, décoré de putti en relief.
    Estimate: € 40 / 60
  • #333

    Dim. h: 30,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #8
    Leo Maes

    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #425

    Un ancien bol en faïence chinoise à glaçure verte et orné d'un décor en relief.
    Dim. Ø 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #258

    Een tabakspot en een kruik van Italiaans majolica.

    Un pot à tabac et un pichet de majolique italienne.
    Dim. h: 39 & 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #253

    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #565

    Een paar meerkleurig aardewerken lampenvoeten.

    Paire de pieds de lampe en faïence multicolore.
    Dim. h: 64 cm (m.k.)
    Estimate: € 100 / 120
  • #351

    Een uiltje van wit aardewerk.

    Une chouette en faïence blanche.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #231

    Een lot van drie antieke Nederlandse steengoed kruiken.

    Lot de trois pichets anciens en grès hollandais.
    Dim. h: 33 - 42 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #302

    "Des arbres". Huile sur toile marouflée. Signée en apocrife.
    Dim. 24,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #360

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un diamant taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,35 ct.
    Dim. 2,36 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #57

    Une grande soupière en porcelaine de Chine à décor floral multicolore et aux anses en forme de têtes de cochons. Une anse endommagée. XVIIIème siècle.
    Dim. 22 x 31 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #385

    Een lampenvoet van blauw geglazuurd porselein.

    Un pied de lampe en porcelaine émaillée bleue.
    Dim. h: 41,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #603
    Goebel, Germany

    "Unter der Lanterne". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Première édition de la 'Trio Collection'. 1996. Marqué et numéroté 10638/20.000 en bas. no. 757. Sur socle en bois.
    Dim. h: 17 cm (z.s.)
    Estimate: € 55 / 80
  • #601
    Nadal

    Een beeldje van Spaans porselein. Genummerd.

    Une figurine de porcelaine espagnole. Numérotée.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #525

    “Nijlpaarden”. Een bronzen fonteingroep.

    « Hippopotames ». Un groupe de fontaine en bronze.
    Dim. 35x130x70 cm
    Estimate: € 3200 / 3400
  • #579
    Robert Van den Berghe

    “Vrouw in het blauw”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Femme en bleu". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 104 x 82 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #98
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal doublé bleu taillé. Marqué et numéroté 15/140.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #557

    Lustre en bronze doré à treize points de lumière avec abat-jour en verre satiné. Quelques abat-jour manquantes.
    Dim. H:95cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #115

    Un collier en or blanc 18 kt avec un pendentif trèfle à quatre feuilles serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,50 ct.
    Dim. 4,98 g
    Estimate: € 1450 / 1500
  • #553
    Goebel, Germany

    "Unter einem Dach". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 71. Signé par le décorateur.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00