Other lots by Royal Dux
-
#178Royal Dux“De druivenoogst”. Een beeld van gepolychromeerd porselein. Onderaan gemerkt.
”La récolte de raisin”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 58 cmEstimate: € 400 / 600 -
#133Royal DuxEen art nouveau siervaas van gepolychromeerd porselein met versieringen van bladeren en vruchten in hoogreliëf. Onderaan gemerkt.
Vase décoratif art nouveau en porcelaine à décor naturaliste de feuillages et de fruits en relief. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 49 cmEstimate: € 300 / 500 -
#141Royal DuxEen art nouveau siervaas van porselein, versierd let een jonge vrouw en bloemen in hoogreliëf. Onderaan gemerkt.
Un vase Art Nouveau en porcelaine, décoration d’une jeune femme et de fleurs en haut-relief. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 200 / 300 -
#68Royal DuxEen paar porseleinen siervaasjes, versierd met een Chinees koppel. Onderaan gemerkt.
Une paire de petits vases, décoration d’un couple chinois. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 50 / 80 -
#371Royal DuxEen porseleinen vide-poche, getooid met een ijsbeer. Onderaan gemerkt.
Un vide-poche en porcelaine, décoration d’un ours polaire. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 9 cmEstimate: € 30 / 40 -
#93Royal DuxEen kleine sierjardinière van deels verguld porselein, versierd met een meisje met mand en een vogel. Onderaan gemerkt. Tijdperk art nouveau.
Une petite jardinière partiellement en porcelaine dorée, décorée d’une jeune fille avec un panier et un oiseau. Marque sous la base. Période Art Nouveau.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 40 / 60
Other lots in this auction
-
#753Een bronzen kameel. Poten gerestaureerd.
Un chameau en bronze. Pattes restaurées.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 120 / 200 -
#362Bernard Charroy“Meisje met boek”. Litho. Genummerd en gesigneerd buiten de plaat.
”Jeune fille”. Une lithographie. Numérotée et signée hors planche.No longer availableDim. 70 x 55 cmEstimate: € 70 / 100 -
#437een lot messing en voorwerpen, bestaande uit een klok van Junghans, getooid met een arend, een (poeder)doos met barometer, een kleine waterpas en een klein doosje.
Un lot de laiton et pièces, comprenant une pendule Junghans à la décoration d’un aigle, un poudrier avec baromètre, un petit niveau et une petite boîte.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 40 / 60 -
#806Moderne chromen barstoel.
Une chaise de bar chromé moderne.No longer availableDim. H. 84 cmEstimate: € 20 / 25 -
#217DelvauxEen handtas van donkerblauw leder. Model ‘Souverain’. In draagtas.
Un sac à main en cuir bleu foncé. Modèle ‘Souverain’. Dans un sac de protection.No longer availableEstimate: € 260 / 300 -
#692Een art deco luchter met drie lichtarmen en met vier glazen coupes. Eén coupe niet origineel.
Un lustre Art Déco à trois bras et quatre coupes en verre. Une coupe n’est pas d’origine.No longer availableDim. l: 120 cmEstimate: € 80 / 120 -
#857Vijf Italiaans glazen siervoorwerpen met gekleurde inclusies op voet. Eén voet gerestaureerd.
Cinq objets de décoration en verre italien, inclusions en couleurs au pieds. Un pied restauré.No longer availableDim. h: 19 - 26 cmEstimate: € 100 / 120 -
#633“Schrijver”. Een Japans bronzen beeld.
”Ecrivain”. Une statue japonaise en bronze.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 750 / 800 -
#57Een mahoniehouten reissecretaire met koper inlegwerk. Inclusief glazen inktpotjes. Kleine manco’s in het inlegwerk.
Un secrétaire de voyage en acajou et montures en cuivre. Récipients en verre inclus. Petit manquements dans les incrustations en cuivre.No longer availableDim. 36 x 28,5 cmEstimate: € 100 / 120 -
#407Een eikenhouten schrijf-/klasseermeubeltje. Linker deurtje vervangen.
Un petit meuble d’écriture/classement en chêne. La porte de gauche à été remplacée.No longer availableDim. 35 x 40 x 23 cmEstimate: € 40 / 50 -
#34G. Janssens“Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1909.
“Portrait de jeune fille”. Huile sur toile. Signée et datée 1909.No longer availableDim. 41 x 31 cmEstimate: € 100 / 120 -
#326Een cylinderbureau met twee laden onderaan en een uitschuifbaar werkblad.
Un bureau à cylindre à deux tiroirs en dessous et une tablette coulissante.No longer availableDim. 106 x 106 x 50 cmEstimate: € 120 / 200

