Other lots by Royal Dux
-
#178Royal Dux“De druivenoogst”. Een beeld van gepolychromeerd porselein. Onderaan gemerkt.
”La récolte de raisin”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 58 cmEstimate: € 400 / 600 -
#133Royal DuxEen art nouveau siervaas van gepolychromeerd porselein met versieringen van bladeren en vruchten in hoogreliëf. Onderaan gemerkt.
Vase décoratif art nouveau en porcelaine à décor naturaliste de feuillages et de fruits en relief. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 49 cmEstimate: € 300 / 500 -
#141Royal DuxEen art nouveau siervaas van porselein, versierd let een jonge vrouw en bloemen in hoogreliëf. Onderaan gemerkt.
Un vase Art Nouveau en porcelaine, décoration d’une jeune femme et de fleurs en haut-relief. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 200 / 300 -
#68Royal DuxEen paar porseleinen siervaasjes, versierd met een Chinees koppel. Onderaan gemerkt.
Une paire de petits vases, décoration d’un couple chinois. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 50 / 80 -
#371Royal DuxEen porseleinen vide-poche, getooid met een ijsbeer. Onderaan gemerkt.
Un vide-poche en porcelaine, décoration d’un ours polaire. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 9 cmEstimate: € 30 / 40 -
#93Royal DuxEen kleine sierjardinière van deels verguld porselein, versierd met een meisje met mand en een vogel. Onderaan gemerkt. Tijdperk art nouveau.
Une petite jardinière partiellement en porcelaine dorée, décorée d’une jeune fille avec un panier et un oiseau. Marque sous la base. Période Art Nouveau.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 40 / 60
Other lots in this auction
-
#802L.M.B., Armateur (Louis-Marie Prudhomme). “Voyage à la Guiane et à Cayenne fait en 1789 et Années suivantes”. Paris an VI (1797 vieux style). Lederen rug, in-8. Met vouwkaart en gravures.
L.M.B., Armateur (Louis-Marie Prudhomme). “Voyage à la Guyane et à Cayenne fait en 1789 et Années suivantes”. Paris an VI (1797 vieux style). Dos en cuir, in-8. Avec carte dépliable et gravures.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#459Festival vogelmasker van gebeeldhouwd hout. Dan, Nigeria. Kleine herstelling.
Un masque-oiseau de festival en bois sculpté. Dan, Niger. Quelques petites réparations.No longer availableDim. H. 34 cmEstimate: € 50 / 80 -
#645Poltromec, MilanDesign lounge chair “Oasis” van blauw en wit leder. Met chromen poten. Gemerkt met label. Goede staat. Ontwerp Daniel Landini en Andrea Manfredi.
Lounge chair design “Oasis” en cuir bleu et blanc. Pieds chromés. Marque et label. Bon état. Par Daniel Landini et Andrea Manfredi.No longer availableDim. 80 x 115 cmEstimate: € 300 / 500 -
#599Een paar stadsgezichten in de geest van de XIXe eeuw. Olieverf op paneel. Apocrief gesigneerd.
Paire de vues de villes dans le goût du XIXe siècle. Huile sur panneau. Signatures de fantaisie.No longer availableDim. 13 x 17 cmEstimate: € 120 / 200 -
#848Vaas van Boheems kristal, in de massa paars gekleurd.
Un vase en cristal de Bohème, mauve dans la masse.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 40 / 60 -
#389C. De Naeyer“Straatzicht.” Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Vue sur la rue”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 33 x 24 cmEstimate: € 40 / 60 -
#360Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,18 ct.
Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,18 ct.No longer availableDim. 2,32 gEstimate: € 450 / 550 -
#636Een roodgelakt buffetkastje met twee laden en twee deuren, versierd met Chinese decors.
Un petit buffet laqué rouge à deux tiroirs et deux portes, décoration de scènes chinoises.No longer availableDim. 95 x 110 cmEstimate: € 100 / 160 -
#644Een schouwspiegel van goudgepatineerd hout.
Un miroir de cheminée, encadrement en bois doré.No longer availableDim. 142 x 90 cmEstimate: € 200 / 220 -
#321Een paar vazen van wit opaalglas met handgeschilderd bloemendecor. Eén met kleine randschilfer.
Une paire de vases en opaline blanche, décor de fleurs peint à la main. Un avec un petit dégât au rebord.No longer availableDim. h: 33 cmEstimate: € 50 / 60 -
#588Een paar dekselvazen van Chinees porselein met meerkleurige decors van personages. Onderaan gemerkt.
Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine, décor de personnages polychrome. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 43 cmEstimate: € 200 / 300 -
#474Jeanne HebbelinckVier aquarellen met personages.
Quatre aquarelles aux personnagesNo longer availableDim. 22 x 22 cmEstimate: € 40 / 60

