Other lots by Royal Dux
-
#178Royal Dux“De druivenoogst”. Een beeld van gepolychromeerd porselein. Onderaan gemerkt.
”La récolte de raisin”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 58 cmEstimate: € 400 / 600 -
#133Royal DuxEen art nouveau siervaas van gepolychromeerd porselein met versieringen van bladeren en vruchten in hoogreliëf. Onderaan gemerkt.
Vase décoratif art nouveau en porcelaine à décor naturaliste de feuillages et de fruits en relief. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 49 cmEstimate: € 300 / 500 -
#141Royal DuxEen art nouveau siervaas van porselein, versierd let een jonge vrouw en bloemen in hoogreliëf. Onderaan gemerkt.
Un vase Art Nouveau en porcelaine, décoration d’une jeune femme et de fleurs en haut-relief. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 200 / 300 -
#68Royal DuxEen paar porseleinen siervaasjes, versierd met een Chinees koppel. Onderaan gemerkt.
Une paire de petits vases, décoration d’un couple chinois. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 50 / 80 -
#371Royal DuxEen porseleinen vide-poche, getooid met een ijsbeer. Onderaan gemerkt.
Un vide-poche en porcelaine, décoration d’un ours polaire. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 9 cmEstimate: € 30 / 40 -
#93Royal DuxEen kleine sierjardinière van deels verguld porselein, versierd met een meisje met mand en een vogel. Onderaan gemerkt. Tijdperk art nouveau.
Une petite jardinière partiellement en porcelaine dorée, décorée d’une jeune fille avec un panier et un oiseau. Marque sous la base. Période Art Nouveau.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 40 / 60
Other lots in this auction
-
#321Een paar vazen van wit opaalglas met handgeschilderd bloemendecor. Eén met kleine randschilfer.
Une paire de vases en opaline blanche, décor de fleurs peint à la main. Un avec un petit dégât au rebord.No longer availableDim. h: 33 cmEstimate: € 50 / 60 -
#103Een muziekdoos in gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk. (schade aan het deksel). Mechanisme in werkende staat, maar te reviseren. Keuze uit acht liedjes. Zwitserland, omstreeks 1880.
Une boîte à musique dans une boîte en bois de placage, décoration d’incrustations (dégât au couvercle). Mécanisme en état de marche, mais à faire réviser. Choix entre huit chansons. Suisse, +- 1880.No longer availableDim. b: 46 cmEstimate: € 200 / 240 -
#900Een lot geslepen kleurloos kristal, bestaande uit een vaas op voet, een lage drageoir, een boterpot en een schenkkan.
Un lot de cristal taillé incolore, comprenant un vase sur pied, un drageoir, un pot à beurre et une verseuse.No longer availableDim. h: 13 - 25 cmEstimate: € 30 / 40 -
#713Twee ivoren netsukés. “Marktkramers”. Onderaan gemerkt.
Deux netsukes en ivoire. “Forains”. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 120 / 130 -
#506Een ovaal Chinees wollen tapijt met bloemendecor.
Un tapis ovale de Chine en laine, décor de fleurs.No longer availableDim. 280 x 188 cmEstimate: € 40 / 60 -
#177Een paar bronzen girandoles met kristallen pendeloques.
Une paire de girandoles avec pendeloques en cristal.No longer availableDim. h: 60 cmEstimate: € 200 / 240 -
#305Een 18 karaats wit gouden halssnoer bezet met witte en zwarte diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,32 ct.
Un collier en or blanc 18 ct serti de diamants blancs et noirs ayant un poids total de ± 1,32 ct.No longer availableDim. 16,45 gEstimate: € 850 / 950 -
#639Fernand LiénauxPeriod: 1897 - 1980“Zonnig herfstzicht te Bouillon”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘38.
“Automne doré à Bouillon”. Huile sur toile. Signée et datée 1938.No longer availableDim. 120 x 150 cmEstimate: € 200 / 240 -
#491Een lot meerkleurig aardewerk, bestaande uit een wandjardinière in de vorm van een mannenhoofd, een tabakspot in de vorm van een karakterkop en een XIXe eeuwse puddingtulband.
Un lot de faïence polychrome, comprenant une jardinière sous forme de tête d’homme, un pot à tabac sous forme de tête de caractère et un tulband du XIXème siècle.No longer availableDim. h: 28 & 17 cm; Ø: 26 cmEstimate: € 30 / 50 -
#841Een siervaas van deels verguld porselein, versierd met ramskoppen op de zijkanten en een classicistische voorstelling op de buik. XIXe eeuw.
Un vase de décoration en porcelaine partiellement dorée, décorations de têtes de béliers sur les côtés et une représentation classique sur la panse. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 120 / 200 -
#352Miel“Portret van een werkman.” Sanguinetekening op papier. Onleesbaar gesigneerd.
”Portrait d’un ouvrier”. Sanguine sur papier. Signature illisible.No longer availableDim. 47 x 36 cmEstimate: € 25 / 40 -
#609Van der Elst“Zicht op de Semois te Herbeumont”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1973.
“Vue du Semois à Herbeumont”. Huile sur toile. Signée et datée 1973.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 60 / 100

