Other lots by Royal Dux
-
#178Royal Dux“De druivenoogst”. Een beeld van gepolychromeerd porselein. Onderaan gemerkt.
”La récolte de raisin”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 58 cmEstimate: € 400 / 600 -
#133Royal DuxEen art nouveau siervaas van gepolychromeerd porselein met versieringen van bladeren en vruchten in hoogreliëf. Onderaan gemerkt.
Vase décoratif art nouveau en porcelaine à décor naturaliste de feuillages et de fruits en relief. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 49 cmEstimate: € 300 / 500 -
#141Royal DuxEen art nouveau siervaas van porselein, versierd let een jonge vrouw en bloemen in hoogreliëf. Onderaan gemerkt.
Un vase Art Nouveau en porcelaine, décoration d’une jeune femme et de fleurs en haut-relief. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 200 / 300 -
#68Royal DuxEen paar porseleinen siervaasjes, versierd met een Chinees koppel. Onderaan gemerkt.
Une paire de petits vases, décoration d’un couple chinois. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 50 / 80 -
#371Royal DuxEen porseleinen vide-poche, getooid met een ijsbeer. Onderaan gemerkt.
Un vide-poche en porcelaine, décoration d’un ours polaire. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 9 cmEstimate: € 30 / 40 -
#93Royal DuxEen kleine sierjardinière van deels verguld porselein, versierd met een meisje met mand en een vogel. Onderaan gemerkt. Tijdperk art nouveau.
Une petite jardinière partiellement en porcelaine dorée, décorée d’une jeune fille avec un panier et un oiseau. Marque sous la base. Période Art Nouveau.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 40 / 60
Other lots in this auction
-
#28115 boeken. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 delen. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. En 13 andere.
15 livres. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 parties. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. Et 13 autres.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#647Een vol messingen luchter met zes armen, telkens met drie lichtpunten.
Un lustre en laiton plein à six bras. Chaque bras à trois points lumineux.No longer availableDim. h: 80 cmEstimate: € 100 / 150 -
#259J. Ramos“Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 82 X 100 cmEstimate: € 60 / 100 -
#728Vier diverse vazen van Chinees porselein.
Quatre vases différents en porcelaine de Chine.No longer availableDim. h: 36 cm 2 van 26 cm en 20 cmEstimate: € 50 / 80 -
#860Een groengepatineerde smeedijzeren staande kandelaar met vijf lichtpunten, gemonteerd op elektriciteit.
Un candélabre en fer forgé à patine verte à cinq points lumineux, monté à l'électricité.No longer availableDim. h: 170 cmEstimate: € 40 / 60 -
#129M. Van den Bempt“Visser in een bosrijke omgeving”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Pêcheur dans un environnement boisé”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 42 x 60 cmEstimate: € 80 / 120 -
#452Een lot biscuit, bestaande uit een dekseldoosje, getooid met twee kindjes met een nestje, een paar beeldjes in de vorm van jongens en een art nouveau vide-poche met een jonge vrouw.
Un lot de biscuit, comprenant une boîte à couvercle décorée de deux enfants et un nid, une paire de statues sous forme de garçons et un vide-poche Art Nouveau.No longer availableDim. h: 15 - 17 cmEstimate: € 40 / 50 -
#405Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger in de vorm van een autostuur bezet met een klein briljantje.
Une chaîne en or jaune 18 ct et pendentif sous forme de volant de voiture serti d’un petit brillant.No longer availableDim. 2,64 gEstimate: € 100 / 150 -
#340Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,46 ct.
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,46 ct.No longer availableDim. 1,10 gEstimate: € 450 / 550 -
#532Een 19de eeuw houten icoon ingelegd met een bronzen orthodox kruis met christusfiguur, geflankeerd door Maria, Maria Magdalena, Johannes en Longinus.
Icône du XIXe siècle comprenant un crucifix orthodoxe en bronze, flanqué de Marie-Madeleine, Marie, Jean et Longin.No longer availableDim. 45 x 37,5 cmEstimate: € 200 / 300 -
#33Een Art - Deco vaas in rood/wit glaspasta.
Un vase Art Déco en pâte de verre rouge et blanche.No longer availableDim. H: 38 cmEstimate: € 36 / 40 -
#897MeissnerEen vaasje en karaf van geslepen kristal met bloemendecor. Karaf gemerkt met handtekening.
Un petit vase et une carafe en cristal taillé avec décor de fleurs. La carafe porte une signature.No longer availableDim. h 32 cm & 17,5 cmEstimate: € 25 / 35

