Une boîte à cigarettes en bois sculpté polychrome sous forme d’un homme à haut de forme sur un tonneau.
Dim. h: 17 cm
SKU: 2708190891.
Category: Online Only.
Auction day: 28 August 2019 19:00
Catalogue #891
Estimate: € 30 / 40

  • #455

    Un ensemble d’écriture à récipients en verre et un buste de Napoléon en faïence glaçurée. Nous ajoutons un coupe papiers.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #193

    “Spiegel der natuur en School ter Teekenkunde, bevattende LXXVI afbeeldingen van landschappen, landsdouwen, watergezichten, enz. Allen zoo veele studiën van Silvestre, Perelle, Quinault, Du Moulin, Della Bella, Zaftleven, Almeloveen, Van Schyndel, Nolpe, Vermeulen, Visscher en Schenk...”. Ed. Van Esveldt-Holtrop Amsterdam 1830 (date écrite à la main. In-8 couché). Belles reliures, en bon état.
    Estimate: € 500 / 600
  • #450

    Un remontoir à clé en or jaune 18 ct gravé. (verre manquant et dégâts).
    Dim. bruto: 25,13 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #72
    M. Van de Bempt

    “Veenlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage de Tourbière”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #608

    Een paar gemberpotten van Chinees porselein met personages in het decor.

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine, décor de personnages.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #689
    Jef Van Tuerenhout
    Period: 1926-2006

    ”Figures de femmes”. Une eau-forte. Signée et numérotée 5/30 hors planche.
    Dim. 45 x 39 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #440

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,12 ct.
    Dim. 2,17 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #730

    Twee bijzetmeubeltjes op tapse poten, beide met één lade.

    Deux petits meubles, pieds gainés, chacun avec un tiroir.
    Dim. b: 37 & 44 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #13

    Een terrine en een schotel van meerkleurig Frans aardewerk.

    Une terrine et un plat en faïence française polychrome.
    Dim. h: 20 cm; Ø: 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #248

    Twee in filigraan bewerkte zilveren gondels. 800‰.

    Deux gondoles en fil d’argent. 800‰.
    Dim. 90,12 gr l:11 & 16 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #883

    Un scriban et une boîte rectangulaire en bois laqué noir, décoration d’incrustations en laiton. Période napoléon III.
    Dim. b: 30 & 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #894

    Dim. h: 3-26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #881

    Lot de trois vases divers en porcelaine aux détails dorés, dite Vieux Bruxelles.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00