Défense d'éléphant d'Afrique. Avec certificat CITES. BE / 0022/2019. 9,9 kg.
Dim. l: 141 cm
SKU: 2004210197.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 20 April 2021 19:00
Catalogue #197
Estimate: € 1500 / 1700

  • #457

    Une canne antique avec un bouton en ivoire chinois finement sculpté en forme de quatre personnages dans une scène érotique sur un pénis. Bouton collé à la base.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #423

    Une paire de netsukes en ivoire sculpté. Tous deux signés en bas.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #433

    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #695

    Lot d'ivoire africain sculpté et d'ébène, composé d'un crocodile, de quelques ouvre-lettres, d'un bâton de marche, d'un serre-livres, d'un pot de tabac, etc. Quelques dommages.
    Estimate: € 80 / 120
  • #393

    Deux netsukes en ivoire sculpté, composés d'un joueur de tambour et d'un Hotei. Tous deux signés en bas.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #453

    Deux netsukes en ivoire sculptés. Tous deux signés en bas.
    Dim. h: 3,5 & 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #592

    Dim. 88 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #411

    Trois netsukes en ivoire sculpté en forme de sages. Tous trois signés en bas.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #443

    Deux netsukes en ivoire en forme d'animaux. Tous deux signés en bas.
    Dim. h: 2,5 & 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #451

    Une paire de défenses africaines partiellement sculptées avec des têtes de femmes. Sur socles en bois. Avec certificat CITES. 2,66 kg.
    Dim. h: 40 & 52 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #491

    Dim. h: 56 & 38 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #403

    Deux netsukes en ivoire en forme de joueurs de théâtre à tête rotative. Tous deux marqués en bas.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #583

    Een Zuid-Ethiopische waterkruik met kamelenleer. Omo-Vallei.

    Un pichet en cuir de chameau du sud de l'Éthiopie. Vallée de l'Omo.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #543

    “Man met kruik”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.

    Homme à la cruche . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #192
    Henri Arden

    “Marine”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Marine . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 51 x 82 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #394

    “Bloemen”. Aquarel op papier. Draagt monogram ‘C. R. 23’.

    Fleurs . Aquarelle sur papier. Monogramme C. R. 23 .
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #465
    Jan Cox
    Period: 1919 - 1980

    Une eau-forte. Signée, datée 62 et numérotée 6/10. Avec carnet d'accompagnement sur l'artiste.
    Dim. 38 x 38 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #573

    Une paire de vases carrés en porcelaine chinoise décorés de personnages, de fleurs et d'oiseaux de paradis. République populaire de Chine.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #366

    Een Amerikaanse schommelstoel van geloogd notenhout met gecanneerde zit.

    Une chaise berçante américaine en noyer blanc avec siège cannelée.
    Dim. H. 104 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #466

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 310 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #415
    Jean Couzon

    Un lot de seize assiettes en métal argenté, modèle President . Nous en ajoutons six plus grandes. Dans les boîtes d'origine.
    Dim. Ø: 26,5 & 29,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #274
    Jan Kelderman
    Period: 1914 - 1990

    Bateaux sortants entre Marken et Monnikendam . Huile sur toile Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #502
    N. Gombo

    Deux grands tableaux non figuratifs sur toile. Signés et datés 2000.
    Dim. 123 x 83 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #336

    Une table à écrire en pin sobre avec deux tiroirs et trois chaises à assise cannelée.
    Dim. 75 x 100 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #215

    Een 18 K geelgouden ketting met hanger bezet met jasper.

    Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif serti de jaspe.
    Dim. 11,28 g
    Estimate: € 260 / 350
  • #85

    Twee 18 K witgouden trouwringen.

    Deux alliances en or blanc 18 carats.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 90 / 120

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00