Similar lots by type
-
#491
Een paar Afrikaanse ivoren vrouwenbeelden op houten sokkel. Met CITES-certificaat. 5,246 kg.
Paire de statues africaines en ivoire sur socle en bois. Avec certificat CITES. 5,246 kg.No longer availableDim. h: 56 & 38 cmEstimate: € 500 / 600 -
#443
Twee ivoren netsukés in de vorm van diertjes. beide gesigneerd onderaan.
Deux netsukes en ivoire en forme d'animaux. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 2,5 & 5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#457
Een antieke wandelstok met een fijn gesneden Chinees ivoren knop in de vorm van vier personages in een erotische scène op een penis. Knop gelijmd op de basis.
Une canne antique avec un bouton en ivoire chinois finement sculpté en forme de quatre personnages dans une scène érotique sur un pénis. Bouton collé à la base.No longer availableDim. h: 89 cmEstimate: € 100 / 120 -
#433
Een paar netsukés van gesculpteerd ivoor. Beide gesigneerd onderaan.
Une paire de netsukes en ivoire sculpté. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#403
Twee ivoren netsukés in de vorm van theaterspelers met roterende hoofdjes. Beide gemerkt onderaan.
Deux netsukes en ivoire en forme de joueurs de théâtre à tête rotative. Tous deux marqués en bas.No longer availableDim. h: 5,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#451
Een paar gedeeltelijk bewerkte Afrikaanse slagtanden met vrouwenhoofden. Op houten sokkels. Met CITES-certificaat. 2,66 kg.
Une paire de défenses africaines partiellement sculptées avec des têtes de femmes. Sur socles en bois. Avec certificat CITES. 2,66 kg.No longer availableDim. h: 40 & 52 cmEstimate: € 100 / 160 -
#411
Drie netsukés van gesculpteerd ivoor in de vorm van wijzen. Alledrie gesigneerd onderaan.
Trois netsukes en ivoire sculpté en forme de sages. Tous trois signés en bas.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 100 / 150 -
#592
Een modern Malinees kunstwerk, gemengde techniek. Gemonogrammeerd.
Une œuvre d'art moderne malienne, technique mixte. Monogrammé.No longer availableDim. 88 x 35 cmEstimate: € 50 / 80 -
#695
Een lot gesculpteerd Afrikaans ivoor en ebbenhout, bestaande uit o.a. een krokodil, enkele brievenopeners, een wandelstok, een boekensteun, een tabakspot, enz. Enkele beschadigingen.
Lot d'ivoire africain sculpté et d'ébène, composé d'un crocodile, de quelques ouvre-lettres, d'un bâton de marche, d'un serre-livres, d'un pot de tabac, etc. Quelques dommages.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#423
Een paar netsukés van gesculpteerd ivoor. Beide gesigneerd onderaan.
Une paire de netsukes en ivoire sculpté. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#543
“Man met kruik”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.
Homme à la cruche . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.No longer availableDim. h: 3,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#393
Twee gesculpteerd ivoren netsukés, bestaande uit een trommelspeler en een Hotei. beide onderaan gesigneerd.
Deux netsukes en ivoire sculpté, composés d'un joueur de tambour et d'un Hotei. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#583
Een Zuid-Ethiopische waterkruik met kamelenleer. Omo-Vallei.
Un pichet en cuir de chameau du sud de l'Éthiopie. Vallée de l'Omo.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 80 / 100 -
#453
Twee netsukés van gesculpteerd ivoor. Beide gesigneerd onderaan.
Deux netsukes en ivoire sculptés. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 3,5 & 5 cmEstimate: € 80 / 120
Other lots in this auction
-
#528
Een grote bronzen ijsbeer.
Un grand ours polaire en bronze.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 1300 / 1500 -
#633
“Hutchinson’s Pictoral History of the War”. Ed. Hutchinson & Co. Ltd. London & Melbourne. Omstreeks 1950. 26 delen.
Histoire picturale de la guerre de Hutchinson . Ed. Hutchinson & Co. Ltd. Londres et Melbourne. Vers 1950. 26 volumes.No longer availableEstimate: € 100 / 399 -
#514Utagawa HiroshigePeriod: 1797 - 1858
“Tomigaoka Hachiman shrine at Fukagawa”. Een japanse houtsnede uit de reeks ‘Famous places in the eastern capital”. Gesigneerd. Omstreeks 1835.
Sanctuaire Tomigaoka Hachiman à Fukagawa . Une gravure sur bois japonaise de la série Lieux célèbres de la capitale orientale . Signé. Vers 1835.No longer availableDim. 24 x 37 cmEstimate: € 200 / 240 -
#145
Een art deco platina ring bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 50 ct. en een centrale briljant van +- 0,40 ct.
Une bague art déco en platine sertie de diamants taille ancienne avec un poids combiné de + - 50 ct. Et un diamant central de + - 0.40 ct.No longer availableDim. 3,90 gEstimate: € 600 / 800 -
#539
Een hertengewei op muurplaat.
Un bois de cerf sur une plaque murale.No longer availableDim. l: 85 cmEstimate: € 35 / 40 -
#480
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Slijtage.
Un tapis en laine persan noué à la main. Ussure.No longer availableDim. 360 x 260 cmEstimate: € 80 / 120 -
#611Val St. Lambert
Een paar zeshoekige kandelaars van geslepen kleurloos kristal, model Galatée. Gemerkt.
Une paire de bougeoirs hexagonaux en cristal incolore taillé, modèle Galatée. Marqué.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 100 / 120 -
#659Karlos De Wilde
“Fantasieportret met vogels en fee.” Gravure met gemengde techiek. Gesigneerd en gedateerd 1974.
Portrait fantastique avec oiseaux et fée. Gravure avec technique mixte Signée et datée 1974.No longer availableDim. 47 x 47 cmEstimate: € 50 / 70 -
#589
“Chimpansee met hoed en sigaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd ‘Audrey’.
Chimpanzé avec chapeau et cigare . Huile sur toile. Signé Audrey .No longer availableDim. 80 x 80 cmEstimate: € 60 / 100 -
#122Geens
“Ontschepen van de vangst bij maanlicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Débarquement de la prise au clair de lune . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 60 x 50 cmEstimate: € 80 / 100 -
#288
Een vijfarmige tafellamp met verchroomde voet en de lichtpunten versierd met geslepen rookbruin kristallen pendeloques.
Une lampe de table à cinq bras avec une base chromée et les points lumineux décorés de pendeloques en cristal brun fumé taillé.No longer availableDim. h: 67 cmEstimate: € 60 / 80 -
#359Jozef Adriaan Callaerts
“Zeeslag bij Sint-Maarten circa 1627.” Gravure.
Bataille de Saint-Martin vers 1627. Gravure.No longer availableDim. 58 x 66 cmEstimate: € 80 / 120