Een slagtand van een nijlpaard. Op metalen staander.

Une défense d’un hippopotame. Sur socle en métal.
Dim. b: 33 cm
SKU: 2310180091.
Auction day: 23 October 2018 19:00
Catalogue #91
Estimate: € 100 / 120

  • #45
    Afrika

    Deux grands bracelets en ivoire (un cassé).
    Estimate: € 150 / 200
  • #263

    Een kleine glazen halllantaarn versierd met bloemen.

    Une petite lanterne de vestibule en verre décoration de fleurs.
    Dim. glas l: 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #281
    Hornu.

    Een handboog voor het schieten op de staande wip. Omstreeks 1940. Opgebouwd in zes latten. We voegen er een koker met pijlen aan toe.

    Un arc de tir pour papegai debout. +- 1940. Construction en six lattes. Nous ajoutons un étui à flèches avec flèches.
    Dim. l: 200 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #786

    Een lot van vier metalen en een kunststoffen constateur voor de duivensport, waarbij drie van het merk ‘Junior’, één van ‘Mignon’ en één van ‘Benzing’.

    Lot de quatre constateurs en plastique pour la course aux pigeons, marques Junioir, Mignon, Benzing.
    Estimate: € 40 / 50
  • #54
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    ”Paysage en Campine” & “ Paysage fluvial en hiver”. Huile sur panneau. Signés.
    Dim. 42 X 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #334
    Gaston Bogaert
    Period: 1918 - 2018

    ”Tigresses”. Une lithographie. Signée et numérotée 7/75 hors planche. Verre cassé.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #646

    Een sobere eikenhouten salontafel.

    Une table de salon en chêne sobre.
    Dim. 100 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #620

    Een Guan Yin van cloisonné op brons, versierd met florale motieven. XIXe eeuw.

    Guanyin en bronze cloisonné aux motifs floraux. XIXe siècle.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #222

    “Ovaal damesportret.” Pastel op papier. Vroeg XIXde eeuw.

    ”Portrait de dame ovale”. Pastel sur papier. Début XIXième siècle.
    Dim. 27,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #642
    Joseph Xavier Vindevogel
    Period: 1859 - 1941

    “Hooimijten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Meules de foin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 18.5 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #77

    Une coupe en porcelaine sur pied et montures en bronze, décor peint à la main de fleurs en cartouche sur fond bleu cobalt . L’intérieur au décor polychrome d’un couple et un petit oiseau, signé ‘Jeanne’. Travail français.
    Dim. h: 36; Ø: 29 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #640

    Een zeshoekige roterende houten kaartenstandaard.

    Râtelier à cartes hexagonal tournant, en bois.
    Dim. h: 133 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00