Een slagtand van een nijlpaard. Op metalen staander.

Une défense d’un hippopotame. Sur socle en métal.
Dim. b: 33 cm
SKU: 2310180091.
Auction day: 23 October 2018 19:00
Catalogue #91
Estimate: € 100 / 120

  • #445

    Een lot van vier kleine schaalmodellen van beroemde zeilschepen.

    Un lot de quatre miniatures modèle de quatre voiliers célèbres.
    Dim. h: 17 - 33 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #396

    Een handgeknoopte wollen Hamadanloper. Enige slijtage.

    Couloir Hamadan en laine. Noué main. Quelques usures.
    Dim. 290 x 108 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #447

    Vier beeldjes van ivoor, Afrikaans en Chinees.

    Quatre statues en ivoire africaine et chinoise.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #466
    Koffiemaschienen H. Kievits, Brussel

    Une ancienne machine à café pour usage dans la restauration. Tubes en verre endommagés. Les filtres sont manquants.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #594

    ”Vase et roses”. Huile sur toile. Porte la signature: Balwé.
    Dim. 53 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #92
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Markt”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Le marché”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #680

    Un tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 225 x 140 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #627

    Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor érotique aux nus dans un bordel. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #791
    Val St. Lambert

    Deux pieds de lampe différents en cristal de couleur mauve dans la masse. Portent une marque.
    Dim. h: 25 & 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #395

    Une bibliothèque anglaise ‘breakfront’ à quatre portes vitrées au dessus, et deux portes panneaux ainsi que quatre tiroirs dans la ceinture dans la partie du dessous.
    Dim. 192 x 181 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #551

    Un okimono en ivoire sculpté, représentant plusieurs personnages et un singe devant un arbre. Japon, XIXième siècle. Marque sous la base en laque rouge.
    Dim. H: 11 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #795

    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00