Une défense en ivoire sculptée en forme de personnages et animaux. Nous ajoutons une antilope sculptée en ivoire. Travail africain. début XXième siècle.
SKU: 3005170697.
Category: ivoor.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #697
Estimate: € 50 / 70

  • #447

    Une file d’éléphants et deux sages en ivoire sculpté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #461

    Une défense en ivoire sculptée représentant un garçon aux abois de deux crocodiles.
    Dim. l: 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #61

    Een kruithoorn met ivoren stop.

    Une corne à poudre avec bouchon en ivoire.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #374

    Un Crucifix en ivoire sur une croix en bois noir. Oeuvre africaine. Première partie XXième siècle.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #203

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #128

    Een bureaustel van hardhout en ivoor met inktpotjes en een vloeiblok.

    Une garniture de bureau en bois exotique et ivoire, et un buvard.
    Estimate: € 25 / 35
  • #468

    Een paardenkar en en ossenkar van fijn gesculpteerd ivoor.

    Deux charrues en ivoire sculpté.
    Dim. l: 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #498

    Un grand lot d’objets africains en ivoire, comprenant un couvert à salade, quelques têtes, un collier, etc. Egalement un petit vase en ébène et un petit oiseau en corne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #712
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “De afvaart”. Olieverf op ivoor. Gesigneerd.

    “Le départ”. Huile sur ivoire. Signé.
    Dim. 13,5 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #718

    Un lot d’objets en ivoire, comprenant quatre statuettes, un petit crocodile et coupe papiers. En grande partie d’origine africaine.
    Estimate: € 80 / 120
  • #458

    Een leeuwtje van gesculpteerd ivoor.

    Un petit lion en ivoire sculpté.
    Dim. l: 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #53

    Un lot de faïences flamandes comprenant un pot à tabac, deux vases à quatre anses, deux petits vases et un petit vase avec un décor stylisé. Dégâts au pot à tabac.
    Estimate: € 30 / 50
  • #742

    Een sobere eikenhouten salontafel.

    Une table basse sobre en chêne.
    Dim. 130 x 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #322
    Alois De Laet

    Deux peintures: “La rive gauche d’Anvers” et “Avenue”. Huile sur toile et sur panneau. Tout deux signés.
    Estimate: € 200 / 240
  • #658

    Een paar bordjes van meerkleurig Chinees porselein met een decor van personages en bloemen op lichtblauwe fond. Onderaan gemerkt. Eén met randschilfer.

    Paire de petites assiettes en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages et de fleurs sur fond bleu clair. Marque sous la base. Un éclat.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #636

    Une vitrine en deux parties. Le dessus avec deux portes et vitraux, le dessous avec 2 tiroirs et deux portes.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #569

    “Village de montagne au printemps”. Huile sur panneau. Attribué à Albert Bayer.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #410

    Une table à allonges en noyer sculpté avec quatre chaises et deux fauteuils assortis, sièges en imitation cuir.
    Estimate: € 200 / 300
  • #707

    Een Afrikaans houten masker, getooid met een vogel.

    Masque africain en bois sculpté, surmontée d’un oiseau.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #643

    Een grote arduinen vijzel.

    Grand mortier en pierre de taille.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #676

    Mahoniehouten tafel, verlengbaar tot 3,5 m. Gecanneleerde poten.

    Table en acajou extensible jusqu’à 3,5 m. Pieds cannelés.
    Dim. 73 x 123 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #667

    Deux grands éventails, dont un avec décor peint à la main de grues et l’autre avec un décor de paysage”.
    Dim. b: 155 & 130 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #801

    Een stenen wandornament in de vorm van een zittende Boeddha in lotushouding.

    Ornement mural en pierre représentant le Bouddha assis sur une feuille de lotus.
    Dim. H 60 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00