Une partie d’une défense , décoration d’éléphants sous un arbre. Travail africain.
Dim. h: 38 cm
SKU: 0402200575.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 5 February 2020 19:00
Catalogue #575
Estimate: € 120 / 140

  • #778

    Défense sculpté en ivoire africain en forme de crocodile et décorée de fleurs.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #538

    Een gebeeldhouwd houten krukje. Afrikaans werk.

    Petit tabouret en bois sculpté. Travail africain.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #342

    Een gesneden ivoren corpus. XIXde eeuw.

    Corpus Christi en ivoire taillé. XIXe siècle.
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #563

    Défense sculptée africaine en forme de crocodile avec poisson et serpent.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #76

    Een eikenhouten schrijfmeubeltje met een lade onderaan. Omstreeks 1800.

    Un petit bureau en chêne à un tiroir en dessous. +- 1800.
    Dim. 80 x 68 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #113

    Deux assiettes en faïence hollandaise à décors polychromes. XVIIIe siècle. Usures aux bords.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #204
    Guillaume Romain Fouace
    Period: 1827 - 1895

    “Nature morte au poulet”. Huile sur toile. Signée et datée 1877.
    Dim. 64 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #790

    Paire d’appliques en bois polychrome à base de balustres d’escalier.
    Dim. H. 95 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #294
    Louis Comhaire

    “Chat jouant avec une boule de laine”. Huile sur toile. Signée et datée 1934.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #156

    Grand buffet en chêne sculpté avec deux petites portes sculptées centrales et un miroir, vers les côtés une petite porte vitrée sur des colonnettes torsadées.
    Dim. 198 x 230 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #327
    F. Willemen

    Porte-bouteille en fer forgé décoré de feuillages. Signé.
    Dim. L. 29 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #171

    Een tweedelig serveerbestek met zilveren handvatten.

    Couvert de service comprenant deux pièces aux manches en argent.
    Estimate: € 60 / 70
  • #269
    Géo. Jacobs

    “Vaches dans l’étable”. Huile sur toile. Signée et datée 1892.
    Dim. 56 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #114

    Een paar landschappen op paneel naar Louis Apol.

    Paire de paysages sur panneau d’après Louis Apol.
    Dim. 30 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #818

    Hache rituelle et crochet de viande en bois sculpé. Congo, premier quart du XXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #850

    Een grote rieten mand met houtblokken.

    Grande corbeille à bois ancienne en osier.
    Dim. 47 cm Ø 54 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00