Un chat endormi en porcelaine japonaise multicolore. Marqué en bas.
Dim. l: 33 cm
SKU: 2202220451.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #451
Estimate: € 60 / 80

  • #553

    Une paire de statues murales indiennes polychromes antiques.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #606

    Dim. 52 x 53 x 104 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #517

    Een uit vijf delen opgebouwde tulpenvaas van blauw op wit Chinees porselein.

    Un vase tulipe en cinq parties en porcelaine de Chine bleu sur blanc.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 750 / 800
  • #537

    Un vaste service en porcelaine à décor multicolore de fleurs et d'oiseaux, complet pour 12 personnes, composé d'assiettes à légumes, assiettes creuses, assiettes à dessert et petites assiettes (il en manque une), tasses avec assiettes à fond, petites soucoupes, bols avec cuillère, cafetière , pot à sucre et à lait , terrine, saucière avec soucoupe et deux légumiers ovales.
    Estimate: € 120 / 180
  • #656

    Een handgeknoopt Oosterse wollen loper.

    Un chemin de table oriental en laine noué à la main.
    Dim. 300 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #684

    Service à moka en porcelaine de Limoges à décor floral multicolore. Marqué en bas. Complet pour six personnes.
    Dim. h: 20 cm - 1 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #507

    “Vierspan”. Een bronzen groep.

    "Quatre-en-main". Un groupe en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #255

    Service à café et à thé en porcelaine de cinq pièces à décor floral multicolore et doré et tasses et soucoupes pour dix-huit personnes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #679

    Dim. h: 11 cm Ø: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #245

    Service à café Vieux Paris de style Empire, composé d'une cafetière, d'un sucrier, d'un pot à lait et de dix tasses avec soucoupes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #533

    Een bronzen Indische olifant.

    Un éléphant indien en bronze.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #547

    Trois grandes jardinières en faïence de Chine, décorées de décors vernissés de resp. grues dans un paysage, dragons et poissons rouges. Marqué sur le côté.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #541

    Une paire de grands vases balustres en faïence de Chine à décors de fleurs et d'oiseaux dans des cartouches.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #557

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #344

    Lot de porcelaine et biscuit, composé d'une boîte avec couvercle, de deux paniers, d'un plat en forme de coquillage, d'une tasse sur soucoupe, de trois assiettes en porcelaine de Limoges (dont une avec éclat) et de deux présentoirs de menu en biscuit de Limoges.
    Estimate: € 40 / 50
  • #445

    Lot de six tasses et soucoupes différentes en porcelaine à décors dorés. Quelques cheveux.
    Dim. Ø: 6 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #349
    Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin

    Un service à thé en porcelaine, composé de douze tasses et soucoupes et de douze petites assiettes. Décor de papillons et de fleurs. Marqué en bas.
    Estimate: € 80 / 120
  • #512

    Bureau japonais laqué noir, le plateau orné de pierre dure présentant des geishas dans un paysage. Avec tablette en verre.
    Dim. 80 x 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #523

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor d'arbustes fleuris et d'oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #478

    Een balustervaas van Chinees porselein met decor van Fo-honden.

    Un vase balustre en porcelaine de Chine à décor de chiens de Fo.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #473

    Een Chinese neksteun van blauw en wit porselein.

    Un repose-nuque en porcelaine de Chine bleu et blanc.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #513

    Une paire de vases en porcelaine de Chine à couvercle carré à décor bleu sur blanc et les couvercles décorés de chiens de fo. Un couvercle restauré.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #585
    Tirschenreuth, Bavaria

    Service de table octogonal en porcelaine à tranches dorées, comprenant 12 grandes assiettes, 13 assiettes creuses, six petites assiettes, une grande terrine (sans couvercle), deux petites terrines, un saucière, une grande et une petite soucoupe et un bol profond. Nous ajoutons six assiettes Winterling.
    Estimate: € 120 / 200
  • #567

    Een bronzen Thaise Boeddha op houten sokkel.

    Un Bouddha thaïlandais en bronze sur un socle en bois.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #198

    Un cabinet à deux portes en placage d'acajou avec un dessus en marbre et un tiroir en doucine.
    Dim. 151 x 11 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #217

    Une garniture de cheminée en bronze de style éclectique composé de trois pièces, comprenant une pendule et deux chandeliers à six lumières.
    Dim. h: 61 & 57 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #573

    Een antiek Nigeriaans houten vruchtbaarheidsbeeld met spiegeltje.

    Une ancienne statue de fertilité en bois nigérian avec miroir.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #161
    Delvaux, Bruxelles

    Een donkerbruin lederen handtas met lange schouderriem.

    Un sac à main en cuir marron foncé avec une longue bandoulière.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 340 / 380
  • #216

    Dim. H:102-110cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #576

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 284x240cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #184
    Marcel Cockx
    Period: °1930

    “Personage bij woonwagens”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Personnage dans les caravanes". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 400 / 800
  • #176

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met bloemendecor.

    Un tapis de laine persan noué à la main avec un décor floral.
    Dim. 410 x 305 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #48
    Plokmann

    Bassine à raser monochrome en faïence blanche. Début XIXème siècle.
    Dim. Ø: 30cm H: 10cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #378

    Een lot kunststoffen replica’s van XIXe eeuwse scrimshawtanden, bestaande uit drie walrustanden en drie potvistanden.

    Lot de répliques en plastique de dents de scrimshaw du XIXe siècle, composées de trois dents de morse et de trois dents de cachalot.
    Dim. l: 9,5 - 56 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #224
    Joz. De Swerts

    Een origineel ontwerp van een affiche voor de IJzerbedevaart uit 1936.

    Une conception originale d'une affiche pour le IJzerbedevaart de 1936.
    Dim. 110 x 68 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #440

    Een 18 K witgouden geweven armband bezet met fantasiestenen.

    Un bracelet tissé en or blanc 18 carats serti de pierres fantaisie.
    Dim. 28,60 g
    Estimate: € 850 / 950

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00