Un chat endormi en porcelaine japonaise multicolore. Marqué en bas.
Dim. l: 33 cm
SKU: 2202220451.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #451
Estimate: € 60 / 80

  • #606

    Dim. 52 x 53 x 104 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #255

    Service à café et à thé en porcelaine de cinq pièces à décor floral multicolore et doré et tasses et soucoupes pour dix-huit personnes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #533

    Een bronzen Indische olifant.

    Un éléphant indien en bronze.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #478

    Een balustervaas van Chinees porselein met decor van Fo-honden.

    Un vase balustre en porcelaine de Chine à décor de chiens de Fo.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #513

    Une paire de vases en porcelaine de Chine à couvercle carré à décor bleu sur blanc et les couvercles décorés de chiens de fo. Un couvercle restauré.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #445

    Lot de six tasses et soucoupes différentes en porcelaine à décors dorés. Quelques cheveux.
    Dim. Ø: 6 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #537

    Un vaste service en porcelaine à décor multicolore de fleurs et d'oiseaux, complet pour 12 personnes, composé d'assiettes à légumes, assiettes creuses, assiettes à dessert et petites assiettes (il en manque une), tasses avec assiettes à fond, petites soucoupes, bols avec cuillère, cafetière , pot à sucre et à lait , terrine, saucière avec soucoupe et deux légumiers ovales.
    Estimate: € 120 / 180
  • #553

    Une paire de statues murales indiennes polychromes antiques.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #517

    Een uit vijf delen opgebouwde tulpenvaas van blauw op wit Chinees porselein.

    Un vase tulipe en cinq parties en porcelaine de Chine bleu sur blanc.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 750 / 800
  • #585
    Tirschenreuth, Bavaria

    Service de table octogonal en porcelaine à tranches dorées, comprenant 12 grandes assiettes, 13 assiettes creuses, six petites assiettes, une grande terrine (sans couvercle), deux petites terrines, un saucière, une grande et une petite soucoupe et un bol profond. Nous ajoutons six assiettes Winterling.
    Estimate: € 120 / 200
  • #541

    Une paire de grands vases balustres en faïence de Chine à décors de fleurs et d'oiseaux dans des cartouches.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #507

    “Vierspan”. Een bronzen groep.

    "Quatre-en-main". Un groupe en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #567

    Een bronzen Thaise Boeddha op houten sokkel.

    Un Bouddha thaïlandais en bronze sur un socle en bois.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #512

    Bureau japonais laqué noir, le plateau orné de pierre dure présentant des geishas dans un paysage. Avec tablette en verre.
    Dim. 80 x 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #344

    Lot de porcelaine et biscuit, composé d'une boîte avec couvercle, de deux paniers, d'un plat en forme de coquillage, d'une tasse sur soucoupe, de trois assiettes en porcelaine de Limoges (dont une avec éclat) et de deux présentoirs de menu en biscuit de Limoges.
    Estimate: € 40 / 50
  • #523

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor d'arbustes fleuris et d'oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #656

    Een handgeknoopt Oosterse wollen loper.

    Un chemin de table oriental en laine noué à la main.
    Dim. 300 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #547

    Trois grandes jardinières en faïence de Chine, décorées de décors vernissés de resp. grues dans un paysage, dragons et poissons rouges. Marqué sur le côté.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #349
    Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin

    Un service à thé en porcelaine, composé de douze tasses et soucoupes et de douze petites assiettes. Décor de papillons et de fleurs. Marqué en bas.
    Estimate: € 80 / 120
  • #684

    Service à moka en porcelaine de Limoges à décor floral multicolore. Marqué en bas. Complet pour six personnes.
    Dim. h: 20 cm - 1 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #557

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #473

    Een Chinese neksteun van blauw en wit porselein.

    Un repose-nuque en porcelaine de Chine bleu et blanc.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #679

    Dim. h: 11 cm Ø: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #245

    Service à café Vieux Paris de style Empire, composé d'une cafetière, d'un sucrier, d'un pot à lait et de dix tasses avec soucoupes.
    Estimate: € 100 / 150

  • #218

    Een grote messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Un grand chandelier d'église en laiton de style baroque.
    Dim. h: 137 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #356

    Un chauffe-pieds en bois à deux niveaux. Avec récipient à charbon en terre cuite. Vers 1900.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #186

    Vitrine à deux corps, le bas à deux portes pleines et deux tiroirs. Le tout richement sculpté avec fleurs, fruits et têtes de lion.
    Dim. 250x150x54cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #431

    Sculptuur van witgelakt hout op staander. In de stijl van Atchu Garry.

    Sculpture en bois laqué blanc sur socle. Dans le style d'Atchu Garry.
    Dim. h 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #560

    Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met een briljant van +- 1,16 ct. EVVS1.

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 ct serties d'un diamant de +- 1,16 ct EVVS1.
    Dim. 4,09 g
    Estimate: € 1250 / 1350
  • #367

    Een oude verrekijker in etui.

    Une vieille jumelle dans un étui.
    Dim. H:20cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #403

    Een modern beeldje van geglazuurd aardewerk op een natuurstenen sokkel.

    Une figurine moderne en faïence émaillée sur un socle en pierre naturelle.
    Dim. h: 30,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #600

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un diamant de +- 0,90 ct EVVS1. et brillants d'un poids combiné de +- 0,56 ct.
    Dim. 4,38 g
    Estimate: € 3300 / 3500
  • #647

    Een lot boeken: - “Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs”. E. Benezit. 1966. Alle acht delen. - “De Belgische kunstenaars uit de 19de en 20ste eeuw”. Paul Piron. Twee delen. Art in Belgium, 1999. Gebruikt. - “Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830”. Arto, 1987. - “Annuaire internationale des ventes”. 1980 & 1983.

    Lot de livres : - « Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs ». E. Bénézit. 1966. Les huit volumes. - « Les artistes belges des XIXe et XXe siècles ». Paul Piron. Deux parties. Art en Belgique, 1999. Usés. - "Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830". Arto, 1987. - "Annuaire Internationale des ventes". 1980 & 1983.
    Estimate: € 80 / 100
  • #449
    Dagmar Lampe

    “Zonder titel”. Gemengde techniek op paneel. Gesigneerd.

    "Sans titre". Technique mixte sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #222

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.
    Dim. 150 x 105 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #698

    Lot de six pièces en porcelaine multicolore, composé de trois tasses à fond plat en porcelaine de Bruxelles ou de Paris, d'une boîte à couvercle à décor peint à la main et de deux petites tasses à assiettes dont une estampillée Haviland.
    Dim. H:5-10cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00