L. Van Boeckel

Lanterne de vestibule en fer forgé avec coupe en cristal taillé. Probablement par Van Boeckel.
SKU: 2909150007.
Category: Verlichting.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #7
Estimate: € 200 / 240

  • #775

    Een luchter van verguld metaal met acht lichtpunten.

    Lustre en métal doré à huit lumières.
    Estimate: € 40 / 60
  • #785

    Een staande lamp van smeedijzer, versierd met rozenranken.

    Lampadaire en fer forgé décoré de guirlandes de roses.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #537

    Petite lampe art déco sur socle en marbre noir et avec abat-jour sphérique en verre porté par un footballeur en bronze.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #402

    Een luchter van wit metaal met kristallen pendeloques in Lodewijk XV-stijl.

    Lustre en métal aux pendeloques en cristal. Style Louis XV.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #805

    Lustre en bronze doré à seize lumières et à décor floral.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #829

    Estimate: € 120 / 200
  • #819

    Petit lustre en cuivre jaune aux pendeloques en cristal. Style Louis XV.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #789

    Een paar grote girandoles van brons met kristallen pendeloques.

    Paire de girandoles en bronze aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #338

    Lampadaire de style Tiffany’s. Abat-jour en verre porté par une femme en bronze
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #292

    Vier appliques van messing in Lodewijk XIV-stijl. Telkens twee lichtpunten.

    Quatre appliques en laiton de style Louis XIV. Chaque fois à deux lumières.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #822

    Een kleine luchter van brons met vier lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Petit lustre en bronze à quatre lumières et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #599

    Drie vintage lampen van oranje gelakt metaal.

    Trois lampes vintage en métal laqué orange.
    Estimate: € 30 / 50
  • #728

    Twee koperen olielampen gemonteerd als tafellamp.

    Deux lampes à huile en cuivre montées en lampadaire.
    Dim. H 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #403

    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #9

    Een hallamp van geel koper en glas.

    Lampe de vestibule en cuivre jaune et verre.
    Estimate: € 40 / 60

  • #505
    Omega

    Een herenhorloge met lederen armband. Jaren 50.

    Montre homme à bracelet en cuir. Années 50.
    Estimate: € 100 / 200
  • #1

    Een beeldje van meerkleurig biscuit in de vorm van twee uiltjes op een tak.

    Statuette en biscuit polychrome représentant deux hiboux sur une branche.
    Estimate: € 26 / 30
  • #434

    “Leeuwen”. Olieverf op doek.

    “Lions”. Huile sur toile.
    Dim. 55 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #122

    Zes wijnglazen en zes cognacglazen van kleurloos kristal.

    Six verres à vin et six verres à cognac en cristal incolore.
    Estimate: € 40 / 50
  • #655

    Lot d’ivoires africains comprenant un oiseau tenant un poisson, un crocodile et une queue de quatorze petits éléphants avec un crocodile.
    Estimate: € 200 / 240
  • #469

    Lot van drie boeken uit de XIXde eeuw. “Paris et la France”. In-folio in rood halfleder. Talrijke platen. Een album met talrijke handgekleurde mode-en andere platen. In groen halfleder. Een plakboek met talrijke historische gravures, litho’s e.a. In groen half leder. En een knipselboek met kleurenprenten.

    Lot de trois livres du XIXe siècle. “Paris et la France”. In-folio en demi-cuir rouge. Nombreuses planches. Un album contenant nombreuses planches de mode et autres colorées à la main. En demi-cuir vert. Un album contenant nombreuses gravures historiques, lithos etc. En demi-cuir vert. Et un album contenant des estampes coupées en couleurs.
    Estimate: € 120 / 200
  • #81

    Plat en argent. Marque Lord Laybrook International Sterling et numéroté. Travail américain.
    Dim. Ø 30 cm 486.77 g
    Estimate: € 40 / 50
  • #459
    Etienne Le Compte

    “Panama danseres.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Danseuse de Panama”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #539

    Michel Felibien. “L’histoire de la ville de Paris”. In-folio. Cinq volumes. Reliure cuir (quelques dégâts). Ed. Desprez & Desessartz, Paris 1725.
    Estimate: € 200 / 300
  • #191

    Acteur de théâtre en ivoire sculpté. Signature sous la base. Okimono japonais.
    Dim. H 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #442
    Frans Masereel

    “Bateaux sur l’Escaut” et “La ville d’Anvers vue de l’Escaut”. Deux gravures sur bois. Signées hors planche.
    Dim. 15,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #685

    “Indische olifant”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Eléphant indien”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 1400 / 1600

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00