Other lots in this auction
-
#88Een verguld messingen en albasten pendule, versierd met een vrouw met korenhalmen en het werk getooid met een siervaas. Onder stolp.
Une pendule de cheminée en laiton doré et albâtre, à décor d'une femme aux épis de maïs et l'ouvrage orné d'un vase ornemental. Sous cloche.No longer availableDim. 40 x 40 cmEstimate: € 200 / 220 -
#225Lemaire, ParisEen theaterkijkertje van messing, deels bekleed met parelmoer. In oorspronkelijk lederen etui. Begin XXste eeuw. Gemerkt.
Jumelles de théâtre en laiton, partiellement recouvertes de nacre. Dans étui en cuir d'origine. Début XXe siècle. Marqué.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#42Een paar met de hand ingekleurde XVIIIe eeuwse gravures.
Une paire de gravures du XVIIIe siècle coloriées à la main.No longer availableDim. 25,5 x 39 & 24,5 x 38 cmEstimate: € 80 / 120 -
#572“Dog”. Een zeefdruk naar een werk van Keith Haring uit 1985. Onder licentie uitgegeven bij Artestar in New York. Genummerd 108/ 160.
"Chien". Une sérigraphie d'après une œuvre de Keith Haring de 1985. Publiée sous licence par Artestar à New York. Numéroté 108/160.No longer availableDim. 105 x 85 cm (kader)Estimate: € 240 / 260 -
#642“Abstracte compositie”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.
"Composition abstraite". Peinture à l'huile sur panneau. Porte une signature.No longer availableDim. 24,5 x 19 cmEstimate: € 100 / 150 -
#555Een tafeltje met gesculpteerde randen en poten.
Une table avec des bords et des pieds sculptés.No longer availableDim. 72 x 98 x 70 cmEstimate: € 120 / 200 -
#468Een grote halsvaas van veelkleurig Japans porselein , versierd met geisha’s en landschappen in uitsparingen. Omringd door bloeiende pioenen. Kleine schilfer aan de rand en restauratie aan de bodem. Tijdperk Meiji.
Un grand vase à col en porcelaine du Japon multicolore, à décor de geishas et de paysages en creux. Entouré de pivoines en fleurs. Petit éclat en bordure et restauration en bas. Période Meiji.No longer availableDim. H. 42 cmEstimate: € 200 / 240 -
#92“Landkarte von den 17 Niederländischen Provincien mitt theils angräntzenden Ländern (...)”. Een kaart uit “Theatri Europaei oder Beschreibung der Denckwürdigsten Geschichten in Europa vom Jahr 1672 bis 1679”. Ca. 1680. Het westen is naar het noorden gericht. In de Noordzee 5 gedateerde zeeslagen. Van 2 platen gedrukt. Scheurtje in papierrand buiten het kaartbeeld.
"Carte des terres des 17 Niederländischen Provincien mitt theils angräntzenden Ländern (...)". Une carte de "Theatri Europaei oder Beschreibung der Denckwürdigsten Geschichten in Europa vom Jahr 1672 bis 1679". Vers 1680. L'ouest fait face au nord. En mer du Nord 5 batailles navales datées. Imprimé à partir de 2 planches. Déchirure dans le bord du papier à l'extérieur de l'image de la carte.No longer availableDim. 28 x 53 cmEstimate: € 100 / 150 -
#664Sonia Grootjans“Abstract interieur”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
“Intérieur abstrait”. Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 46 x 46 cmEstimate: € 60 / 100 -
#643Een paar metalen obelisken, versierd met Franse lelies.
Une paire d'obélisques en métal, décorés de lys français.No longer availableDim. H: 65cmEstimate: € 200 / 240 -
#108Een uitgebreide toilet- en borstelset met 950‰ zilveren deksels en monturen. Gemerkt van Delheid. Vier flesjes, twee otjes vijf borstels, een nagelset en een handspiegel.
Un vaste ensemble de toilette et de brosse avec des couvercles et des cadres en argent 950‰. Marqué par Delheid. Quatre bouteilles, deux petites bouteilles, cinq pinceaux, un set d'ongles et un miroir à main.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#61Een gegoten kunststoffen meisjesbuste naar XIXe eeuws voorbeeld.
Un buste en plastique moulé d'une jeune fille d'après un exemple du XIXe siècle.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 40 / 60

